рейтинг блогов

Мифические косатки культуры Наска

топ 100 блогов maoist16.05.2020 Поскольку искусство культуры Наска вызывает у всех читателей яркие эмоции, еще несколько керамических сосудов. На этот раз не котофауна, а морская.

Основной ареал культуры Наска располагался внутри материка (40-60 км), а прибрежных памятников известно мало, но они очень любили изображать всякого рода морскую живность. Например, на расписной керамике довольно популярны разного рода комбинации насканских котодемонов с морскими существами. Среди знаменитых насканских геоглифов есть изображения обитателей моря. Кроме того, встречаются изображения рыбаков с сетями.

Мифические косатки культуры Наска
Фигурный антропоморфный сосуд с мостовидной ручкой, изображающий рыбака с сетью. Культура Наска (Нэшеровский Музей искусств Университета Дьюка)

Мифические косатки культуры Наска
Фигурный антропоморфный сосуд с мостовидной ручкой, изображающий рыбака с сетью. Культура Наска (ок. II в. н.э.) (Музей изящных искусств Сан-Франциско)

В то же время исследования изотопного состава костных останков, кусочков кожи и волос 75 индивидов из раскопок А. Крёбера 1926 г., хранящихся в Филдовском Музее естественной истории, проведённые в 1989 г., продемонстрировали, что в I в. до н.э. - VI в. н.э. морепродукты и рыба составляли незначительную долю (около 10%) диеты насканцев.

Но особенно интересна категория фигурных сосудов в виде представителей морской фауны.

Прежде всего это фигурные изображения косаток. Самый роскошный это вот этот сосуд из Национального музея археологии, антропологии и истории Перу в Лиме. К правому плавнику к вящей радости многих читателей очень изящно привязана трофейная человеческая голова.

Мифические косатки культуры Наска
Фигурный полихромный сосуд с двойным горлом и мостовидной ручкой в виде косатки. Культура Наска.

Вот эта косатка, хранящаяся в коллекции Музея изящных искусств в Хьюстоне, куда больше похожа на настоящую.

(без названия)

Мифические косатки культуры Наска
Фигурный полихромный сосуд с двойным горлом и мостовидной ручкой в виде косатки. Культура Наска (фотографии Google Arts).

Ну и конечно же эта косатка тоже держит в плавниках отрубленную трофейную голову., только она нарисована на животе Так что это без всяких сомнений не изображение косатки как морского существа, а какой-то песонаж из насканской мифологии.

Мифические косатки культуры Наска

В Американском Музее естественной истории в Нью-Йорке есть вот такая косатка, слегка напоминающая тюленя.

Мифические косатки культуры Наска
Фигурный полихромный сосуд с двойным горлом и мостовидной ручкой в виде косатки. Культура Наска (фото с сайта Американского Музея естественной истории).

А в Перу в Музее Ларко хранится такая вот позитивная косатка, идущая на задних лапах. Ее тело уркашено трофеынми головами.

Мифические косатки культуры Наска

Мифические косатки культуры Наска
Фигурный полихромный сосуд с двойным горлышком и мостовидной ручкой в виде косатки. Культура Наска (Музей Ларко, Лима)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, решил я съездить в разведку, заодно и закупиться рядом продуктов, которые могут, на мой взгляд, если не исчезнуть, то ,по- крайней мере, получить хорошую прибавку в цене.Поскольку я- птица ранняя,поездка была распланирована с таким прицелом ...
Уважаемые сообщники! Я приехал покорять большой город с очень маленькой суммой денег в кармане. Город поначалу оказался жесток ко мне. Было много испытаний. На работу устроиться оказалось трудно - я в суете потерял один важный документ. Поначалу пытался устроиться в крупный офис по зна ...
Его звали «Ротабагги». Когда автомобиль просто едет по асфальту, это банально. Если он умеет справляться с бездорожьем и преодолевать водные преграды — это уже гораздо лучше. Если же он умеет летать… Цены такой тачке не будет! Особенно в условиях военного времени. Примерно так и ...
Нужны мужчины-добровольцы в прототипы эпизодических (и не очень) персонажей детективно-мистического рассказа (начинаю реализовывать п.3 своего Летнего плана ). Записываться здесь. Указать согласны ли на использование собственного ...
Сегодня в городе. Из записок юного метеоролога Долгожданный дождь начался ночью, когда меня не было в реальной жизни, а был я в каких-то странных странах с любимыми людьми, где старые камни излучали вечером тепло, накопленное за день, ...