Мифы о вине, самые частые ошибки при выборе вин.

топ 100 блогов wineproject17.09.2017 В конце каждого мастер-класса я всегда отвожу время на вопросы, так как некоторые повторяются довольно часто, то я решили написать эту небольшую статью. В помощь любителям при выборе вин в магазинах.

Итак, самые популярные стереотипы, касающиеся внешнего вида бутылки, которые являются неверными:

1) Если контр-этикетка у вина напечатана на русском, значит, такое вино выбирать не стоит, так как оно разливалось где-то …. в России.

Самое важное у винной бутылки - это фронтальная этикетка и, если на ней указана Франция или Италия или Испания… или какая-либо другая страна, значит вино было произведено и разлито по бутылкам именно в этой стране! Подделки, они безусловно имеют место быть, поэтому покупайте вино в известных сетях, которые по 100 раз все перепроверят прежде, чем поставить данный продукт на полку своего магазина.
Что касается контр-этикетки на русском языке, работая в винных компаниях дистрибуторах, мы долго и упорно писали письма производителям, чтобы они приняли наши макеты на русском языке и печатали для нашего рынка контр-этикетки на русском. Дабы нашим потребителям было удобнее, а в результате, как показала практика такие бутылки лишь отпугивают :)

2) Если у вина донышко плоское, то вино плохого качества!

Возьмите вино из региона Эльзас или из Германии, Австрии - большинство из них будут с плоским донышком, а ценовой диапазон вин с такими бутылками может доходить до 40 000 руб. Поверьте, они прекрасного качества!!! Уж что-что, а донышко в данном случае не является гарантом качественного содержимого внутри бутылки.

3) Классическая черно-белая этикетка с картинкой, напоминающей замок или винодельческую усадьбу, означает, что вино будет хорошего качества.

Именно по этой причине, многие компании стали выпускать СТМ (собственные торговые марки) с такими “классическими этикетками”. Опрос показал, что при выборе вина большинство покупателей отдает свое предпочтение именно таким вот этикеткам и многие компании дистрибуторы, крупные сети, создав свой собственный бренд без истории, без особого качества, стали разливать вина на импортных вин. заводах и клеить такие прекрасные этикетки. Проблема с вин. заводом? Ничего страшного, значит будет другой завод разливать под этой же этикеткой.

4) Винтовая пробка - это плохо!

Винтовая пробка стоит гораздо дешевле корковой, цена на которую может варьировать от 1-3 евро. А теперь Вам решать, что для Вас важнее, чтобы вино было более качественное, но с винтовой пробкой или пробка красивая.
Винтовая пробка - это подсказка для Вас, что вино не для долгой выдержки 1-2 года.
Мифы о вине, самые частые ошибки при выборе вин.
5) Кьянти в плетеной корзинке - это классика, беру!

Не бери! Эти вина для туристов, в такие бутылки издревле разливались самые дешевые и плохие вина. Для простых Кьянти выбиралась самая дешевая бутылка из самого дешевого стекла, очень хрупкого. Когда бутылка выдувалась, то донышко оставалось круглым, поэтому на нее надевалась плетенка, которая защищала бутылку и позволяла ей устойчиво держаться в вертикальном положении. Кстати, называется эта плетенка - “fiasco” фиаско. Вам подсказка, что такое вино брать не стоит!


Мифы о вине, самые частые ошибки при выборе вин.

6) Старое вино - это здорово!

Нет, не здорово. В обычных магазинах и супер-маркетах выбирайте лишь самые последние винтажи (год урожая). Во-первых, большая часть вин, представленная в магазинах, не для долгой выдержки! Во-вторых, далеко не все вина становятся лучше с возрастом. Улучшаются лишь дорогие вина и уж точно не те, которые в магазинах с их огромной наценкой стоят 1 000 - 3 000 руб.
Что может стать с вином, если я возьму старый винтаж?? В лучшем случае могут появиться очень неприятные и несвойственные данному сорту оттенки в ароматах, в худшем, Вы приобретете винный уксус.

Курсы сомелье Wine Project (www.mywpclub.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экспорт российской нефти в Беларусь с начала года остановлен. Ну, а поскольку нефть из других мест тоже как-то сама по себе в Белоруссии не появилась, страна осталась без сырья. Транзит на Запад идет, но всё мимо. Сообщений о том, что часть нефти куда-то исчезает, тоже не было. ...
Нелицеприятный разбор наступательной операции 56-й армии СКФ от Особого отдела фронта ...
В четыре часа утра оглядываешься на окно и понимаешь, что можно выключить уже лампу. И заодно понимаешь, что спать уже совершенно не хочется, учитывая, что семинары начинаются в девять, и лучше уже не ложиться. Какое ложиться, когда такое ясное утро и голубое небо? Когда эйфория от ...
Экранизация серии любовных романов Джулии Куинн о семье Бриджертонов (весь цикл издавался на русском языке) Действие происходит в Лондоне эпохи Регентства — от сверкающих бальных залов Мэйфера до аристократических дворцов на Парк-лейн и за ее пределами. Сериал раскрывает ...
Нет, я помню его подлый приемчик, когда varlamov.ru объявил, что закрывает свой блог, а потом сообщил, что теперь он в ЖЖ на особом статусе и у него новое имя. Меня аж передернуло от такого пиара. Еще он странно выглядит и фотографирует всякое говно. На этом и поднялся. Выискивает ...