рейтинг блогов

Миф о «загнивающей Восточной Европе».

топ 100 блогов maxim_nm11.01.2019 Миф о «загнивающей Восточной Европе». 01.JPG

Фанаты СССР, ватники, совки, сталинисты, любители книг про "попаданцев" и прочие подобные товарищи любят распространять сказки о том, как Восточная Европа якобы "загнивает". Стоит только написать что-нибудь про Чехию, Польшу, Венгрию, Румынию или Болгарию, как тут же из-за забора со стороны лагеря совков раздаются вскрики — "Там все нищие!" "Восточная Европа загнивает под гнётом капитализьма!" "А все поляки уехали мыть сортиры в Германию!" — почему-то туалетная тема беспокоит ватников сильнее всего. Видимо, потому что у них самих туалет часто есть только во дворе — да и тот деревянный, построенный по исконной технологии без единого гвоздя.

Я объехал всю Восточную Европу и могу сказать, что на самом деле любая восточноевропейская провинция живёт намного лучше, чем российская глубинка. Это касается и качества дорог, и благоустроенности городов, и отношения к архитектурному наследию, и качества/стоимости продуктов, да и общего уровня жизни в целом. Да, в сравнении с Западной Европой люди живут здесь беднее — не в последнюю очередь потому, что почти полвека здесь пытались строить мифический "коммунизм"— что выдавило из страны, а часто и физически уничтожило самый трудолюбивый и созидательный класс. И тем не менее — жизнь в Восточной Европе совсем не такая печальная, какой пытаются представить её многие современные СМИ.

Итак, в сегодняшнем посте — развенчание мифа о том, как "загнивает" Восточная Европа. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте)




02. Для начала давайте поговорим о дорогах. Вот так в Болгарии выглядит среднестатистическая трасса для перемещения из города в город — конкретно на этом снимке показана дорога из Софии в сторону Бузлуджи. За всё моё время пребывания в Болгарии мы много поездили по стране, и я ни разу не видел ни выбоин, ни ям, ни плохого асфальта — все дороги выглядят примерно вот так:

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


03. Что ещё немаловажно — все обочины дорог (даже с самым оживлённым трафиком) чистые. Болгары не мусорят из окон автомобилей и стараются содержать страну в чистоте. Это здорово.

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


04. Вот ещё болгарская дорога, в тех же местах, что и первый снимок. И это не "богатая нефтеносная Россия", а "нищая загнивающая Болгария", смотри не перепутай, Кутузаў.

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


05. А теперь давайте заедем в какой-нибудь городок. Вот это маленький городок Карлово, что находится в Пловдивской области, где живёт всего около 25 тысяч человек. Много знаете в России городов с таким же количеством населения, где центральные улицы будут выглядеть вот так? Без грязи, без говняного самостроя из сайдинга и веток, без бесконечных объявлений "кредиты/дам денег и потом засуну в жопу паяльник", без  плакатов "НОСКИ ДАРОМ ОТ ПАРТИИ ЛДПР"?

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


06. Улочки старого центра Карлово. В городе сохранилось 115 старинных домов, которые отнесены к архитектурно-историческому комплексу "Старый город" и охраняются государством — болгары ценят своё историческое наследие. Это я снимал кстати не в самом историческом центре — так, погулял вокруг.

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


07. Более современные здания на центральных улицах. Ни мусора, ни бумажек, ни пьяной праздно шатающейся алкашни я не увидел. И это при том, что Карлово считается достаточно бедным болгарским городом.

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


08. Один из архитектурных памятников города — дом Васила Левски, национального героя Болгарии, который входит в пантеон четырёх болгарских героев Национально-освободительного движения 1870-х годов. Васил Левски воевал за независимость Болгарии против турков и был ими казнён в 1873 году.

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


09. В доме Васила сейчас музей. Кстати, для популяризации внутреннего туризма болгары придумали очень классную штуку — музей входит в программу "Сто туристических объектов Болгарии" под номером 44. Каждый турист, который участвует в этой программе, должен получить штамп в том или ином музее страны в специальную книжечку — после чего получает специальные значки за посещение соответственно 25, 50 и всех 100 объектов, а также участвует в розыгрыше ценных призов.

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


10. Магазины в центральной части Карлово. Помещение слева сейчас ремонтируется — там явно откроется что-то новое. Рядом можно увидеть не магазины дешевого пойла, а магазины модной одежды и сумок.

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


11. Вот такой "загнивающий" городок, в общем. А ну-ка, поклонники СССР, покажите-ка свои города в комментах, интересно сравнить.

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


12. А это — ещё один провинциальный болгарский город под названием Казанлык, что находится в Старозагорской области, в нём живёт около 50 тысяч человек. Я спцеиально не ходил фотографировать всякие там городские достопримечательности, а просто прогулялся по некоторым улочкам в районе старого центра — всё выглядит очень пристойно.

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


13. Социалистические "блоки" в центральном районе города. Эти здания выглядят страшненько сами по себе — но в целом всё тоже смотрится очень прилично. Парковки аккуратные, дороги ровные, на тротуарах лежит плиточка, подъезды чистые.

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


14. Ещё один социалистический "блок" и окультуренная площадь перед ним. Посмотрите, какая красивая плитка лежит на тротуаре и как ровно и красиво всё сделано. На качество асфальта тоже посмотрите.

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


15. Теперь давайте зайдём куда-нибудь вглубь улиц. Там, где совок не успел налепить своих страшных хрущёвок — можно увидеть вот такие симпатичные домики на три либо четыре этажа — верхний этаж дома, кстати, часто будет сделан с большими террасами. Это недорогое и по болгарским меркам вполе обычное жильё, по стоимости даже дешевле, чем квартиры в любом депрессивном российском моногороде.

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


16. Ещё одна новостройка. Болгары ругают такие дома за излишнюю вычурность и агрогламурность, но тем не менее — это выглядит намного лучше типовых многоэтажных "коробок", да и жить в таком доме гораздо приятнее.

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


17. Вот ещё центральные улочки — это в основном отреставрированные старые дома.

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


18. И вот тоже старые домики — на втором этаже сохранились даже старинные окна с мелкой расстекловкой переплётов. Посмотрите на дороги вокруг, на перекрёстки — в российских городах с подобным количеством населения часто на дорогах даже нет асфальта — просто обычная гравийка.

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


19. Ладно — асфальт далеко не везде идеален, но тем не менее — он есть, и чаще всего весьма приличного качества.

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


20. Ещё несколько снимков Казанлыка. Несколько социалистических панельных "блоков" весьма страшного вида — и тем не менее, вокруг нормальная благоустроенная площадка, внутри — чистые подъезды без запаха мочи и варящегося "крокодила". В общем, Родиной там и не пахнет!

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


21. Улочки старого центра. Обратите внимане на качество асфальта. Справа на столбе можно увидеть пример достаточно странной болгарской традиции — вывешивать на видные места (здания, столбы и так далее) портреты недавно умерших людей с кратким рассказом о том, кем был покойный. Молодым болгарам такая традиция не нравится — они называют её чем-то идущим из совка.

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


22. Вот самый худший кадр, который мне удалось сделать в Казанлыке — местная мусорка. Загнивают! Путин, введи войска! Болгарская Русь!

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


23. А если серьёзно — то Казанлык показался мне весьма приятным городком.

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


24. В котором, кстати, весьма недорого и очень вкусно кормят) Болгарские зарплаты выше средних российских, и любой, даже самый небогатый болгарин может позволить себе вот так питаться хоть каждый день. Вспоминаю недавний опрос на одном из российских телеканалов, где зрителям между двумя рассказами об ужасах Украины вдруг внезапно задали вопрос, "что у вас на ужин" — болшинство прислало ответы вроде "картошка да полсосиськи"...

Миф о «загнивающей Восточной Европе».


Такие дела. А вы верите в страшилки про "загнивающую Восточную Европу"? Что вообще об этом думаете?

Напишите в комментариях, интересно)




Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про миф о "загнивающей Восточной Европе", нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:40

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
      Меня оставили в Останкино до середины ночи работу охранять, а я трахаться хочу, что аж искры летят. Поэтому сейчас расскажу вам какую-нибудь хуйню, чтобы охранники думали в свой монитор, что девочка ебашит, а не задавали ...
Тесто: 3 стакана муки; 1 стакан тёплой воды; 1 неполная чайная ложка сухих дрожжей; 3 стол. ложки оливкового масла; ВЅ чайной ложки соли; 1 чайная ложка сахара; 1 яйцо. Начинка: 500 г адыгейского сыра; 3 баклажана; По пол-пучка базилика и петрушки. ...
Всем добрый день! В мае меня перевели с таблеток афинитор и аромазин на химию- паклитаксел. Мотивация- уменьшение болей в ногах в более короткий период. В идеале нужно было прокапать 24 химии еженедельно. 28 июня прокопалась первый раз. Моя левая нога мучавшая меня почти два года ...
У севастопольского ахвицера пропала жонка - вышла из дому и труп только сегодня обнаружили . Весьма подозрителен факт, что ахвицер написав сей пост, больше не объявлялся в сети. Вероятно стреножили дабы именно на него жёнушку и подшить. Большие поцриоты Россиюшки, ждали когда ...
Традиционная статистика по COVID-19 за последние сутки Число заболевших коронавирусом в РФ за сутки выросло до 80 949 человек (+6 361 за сутки). Почти половина заболевших COVID-19 в РФ за сутки не имеет симптомов. В России было проведено более 2,8 миллиона исследований на коронавирус. ...