рейтинг блогов

Всё! Томос для Украины подписан.

топ 100 блогов maxim_nm09.01.2019 Теги: Порошенко Всё! Томос для Украины подписан.

Так, друзья, тут есть интересные новости — Украина окончательно получила Томос об автокефалии Украинской церкви — сегодня в Стамбуле все члены Синода Вселенского Патриархата подписали этот документ. Теперь этот документ считается окончательно оформленным и будет в течении нескольких дней снова вернётся в Украину.

15 декабря прошёл объединённый собор в Киеве, на котором присутствовали представители Вселенского патриархата, главы УПЦ Киевского патриархата, а также президент Украины Пётр Порошенко и спикер Верховной Рады Андрей Парубий. В результате голосования был выбран глава Украинской православной церкви Киевского патриархата — Епифаний. Сама же УПЦ МП по решению Верховной Рады отныне переименована в РПЦ (чем она, де факто, и являлась).

Под катом — несколько фотоснимков того, как всё происходило, а также важный вопрос. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте)




02. Собственно, вот так выглядит сам Томос на автокефалию — это длинный рукописный свиток в старинном стиле, оформленный по церковным правилам. Внизу свитка размещаются подписи всех членов Синода. На Рождество Томос с подписью Вселенского патриарха привозили в Киев.

Всё! Томос для Украины подписан.


03. Написан Томос на греческом языке, вот на этом фото можно разглядеть текст, а также подпись Вселенского патриарха Варфоломея, которую тот поставил под документом 5 января.

Всё! Томос для Украины подписан.


04. Президент Порошенко говорит речь — "сегодня среди звёзд православных церквей зажглась ещё одна звёздочка — украинская".

Всё! Томос для Украины подписан.


05. Глава новой церкви — молодой 39-летний митрополит Епифаний проводит службу:

Всё! Томос для Украины подписан.


06. Епифаний и Порошенко несут Томос, свёрнутый в виде свитка:

Всё! Томос для Украины подписан.


07. Томос в Киеве — на Рождество свиток был выставлен в киевском Софийском соборе.

Всё! Томос для Украины подписан.


08. Верующие приходят посмотреть на документ:

Всё! Томос для Украины подписан.


09. Очередь у стен Софийского собора:

Всё! Томос для Украины подписан.


10. Томос был подписан как раз к Рождеству. Как шутят в интернете — сперва украинцы испортили россиянам Новый год днём рождения Бандеры, а потом и Рождество Томосом)

Всё! Томос для Украины подписан.


11. Митрополит Епифаний, новый глава украинской цервки, известен своей анти-кремлёвской позицией — к примеру, в 2015 году он написал известную статью под заголовком "Долго ли ещё в украинских душах будет рыскать рука Москвы?". В своей статье Епифаний подчёркивает, что власти России проводили политику полного включения структур Московского патриархата (в том числе и в Украине) в реализацию собственной политики.

Ещё Епифаний хочет сделать новую украинскую церковь ближе к народу — к примеру, он предложил установить во всех храмах лавки (такие, какие ставят в костёлах), чтобы верущие (часто пожилые люди) не испытывали неудобств во время долгих служб.

Всё! Томос для Украины подписан.

Все фото: Gettyimages | NurPhoto |SOPA Images | Brendan Hoffman


Такие дела.

Почитал мнения на форумах — одни называют украинскую автокефалию "предвыборным пиаром Порошенко", другие считают, что всё это делается исключительно в пику Москве, а третьи просто поздравляют украинцев)

А что думаете по этому поводу вы?

Напишите в комментариях, интересно)




Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про то, как Украина окончательно получила Томос, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:05

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
"Штаны не глажены": в Сети высмеяли рождественское поздравление Порошенко  РИА Новости

МОСКВА, 7 янв — РИА Новости. Фотография президента Украины Петра Порошенко и его семьи, которую он выложил в соцсетях, чтобы поздравить ...

Порошенко захотел стать помазанником Божьим: вместо президентства  Московский Комсомолец

Президентская гонка на Украине стартовала. Эффектным ее началом можно считать казус с предновогодним выступлением на канале «1+1» комика ...

Порошенко поздравил своих дочерей с 19-летием  КП в Украине

Президент Украины Петр Порошенко поздравил двух своих дочерей Александру и Евгению с 19-летием.

Архив записей в блогах:
Я заметила, что с тех пор как родила, стала невероятно, я бы даже сказала, излишне слезливой. Как замечу какое-то проявление любви вокруг, слезы на глаза наворачиваются. Пока кормила, думала это гормоны. Теперь думаю, может старею?))) Вчера прилетела ...
Дорогие мои сотоварищи, в выходные мы отдыхали в подмосковье и о случившемся узнали только в субботу к вечеру. Поскольку на отдыхе новости не смотрим и не читаем и телефоны отдыхают в тумбочке. Прифигели. Думали, придется продлять проживание, поскольку все дороги на юг домой были закрыты. ...
...
Власти Польши решили запретить проезд через территорию страны мотоциклистам из российского клуба «Ночные волки», которые 25 апреля планируют начать мотопробег «Москва — Берлин» в честь 70-летия Победы, сообщается на сайте МИД республики. По информации ведомства, посольству России в Пол ...
Любите ли вы чай, так как люблю его я? Если да, то сейчас есть 15 % скадка у Peet`s Coffee на чай Mighty Leaf. По- моему, это один из самых лучших чаёв на американском рынке. Чай популярный и достаточно дорогой: в нью- йоркских кофейнях за порцию просят $4.50- $7.00. Если уже не больше. ...