рейтинг блогов

Кто сказал фразу «Бабы новых нарожают»?

топ 100 блогов maxim_nm07.01.2019 Кто сказал фразу «Бабы новых нарожают»?

Друзья, а вот есть интересный вопрос — кто сказал знаменитую фразу "бабы новых нарожают"? Фраза на самом деле достаточно жуткая, так как обесценивает жизнь человека, сводя солдат к так называемому "пушечному мясу войны". Мол, плевать на человеческие жизни — бабы вам ещё нарожают новых солдат.

Я встречал множество её интерпретаций, которые приписываются разным историческим личностям. Одна из версий приписывает фразу Жукову — якобы тот произнёс её после сражения за Потсдам, отвечая на критику Эйзенхауэра о большом количестве жертв — Эйзенхауэр увидел огромное поле, устланное трупами советских солдат, ему стало не по себе, и он спросил Жукова — "На черта ва сдался этот Потсдам, зачем вы за него столько людей положили?", на что Жуков якобы ответил — "Ничего, русские бабы ещё нарожают".

Другая версия утверждает, что эту фразу сказал Жукову Сталин — мол, воюйте, Георгий Константинович, не жалея солдат и так далее. Третья версия гласит, что фразу произнёс маршал Будённый осенью 1941 года, причём в такой интерпретации — "чего солдат жалеть, бабы новых нарожают, а вот лошадей где взять?".

Есть также и совсем экзотическая версия, которая приписывает эту фразу временам Петра Первого — якобы после штурма Нарвы Борис Шереметьев утешал Петра, горюющего над погибшими гвардейцами — "Не плачь, государь, что ты! Бабы новых нарожают!".


Лично я считаю, что все три версии могут быть вполне правдивыми, но в таком случае непонятно, кто сказал эту людоедскую фразу первым.

А что по этому поводу думаете вы?

Напишите в комментариях, интересно.



Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о том, кто сказал знаменитую фразу, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все, кто немного интересовался обработкой пейзажей, наверное, сталкивались с таким понятием как яркостные маски. Все дело в том, что стремление пейзажных фотографов к совершенству не знает границ и очень хочется передать в фотографии “картинку” именно так, как ее видел фотограф. Но ...
https://www.obozrevatel.com/society/27816-novosti-kryimnasha--chej-kryim-otvet-ocheviden.htm КРЫМский бандеровец пишет: Абсолютное большинство россиян (84%), вставшие с колен, считают, что Крым и Севастополь не должны получать дополнительные средства из федерального бюджета. Украинцы, ...
победительницу выложу отдельным постом, всю фотосесию еще девочки плейбоя ПОСМОТРЕТЬ ...
Немецкая актриса Франциска Петри появилась на красной дорожке Берлинского кинофестиваля в пакете с фотографией режиссера Кирилла Серебренникова на голове и в футболке с надписью «I have to stay at home» (Я должен оставаться дома). Франциска Петри известна ролями по фильмам "Сердце – это ...
Если у человека голову оторвать, он почти сразу помрёт, курица тоже недолго пробегает, и клевать не сможет. А сосна ...