рейтинг блогов

Что осталось от болгарского совка.

топ 100 блогов maxim_nm04.01.2019 Что осталось от болгарского совка.

Думаю, все постоянные читатели блога читали мой недавний пост о том, как выглядел совок в Болгарии — если нет, то обязательно почитайте. Болгарский совок начался в 1944 году, был чем-то похож на польский и румынский (и отличался в лучшую сторону от совсем уж тоскливой жизни в СССР), а закончился в 1989 году — когда Болгария выбрала путь цивилизованного развития.

С момента конца болгарского совка прошло уже 30 лет — но его следы ещё можно увидеть по всей стране — это и достаточно печальные панельные районы (с бодрыми названиями "Младость" и "Дружба"), которыми застроены все окраины Софии, и всякие советские памятники — вроде родного дома товарища Тодора Живкова, и даже целый "коммунистический храм" под названием Бузлуджа.

В сегодняшнем очень интересном посте — мы проедемся по всем этим местам, и я наглядно покажу вам, что осталось от болгарского совка. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте)





Дом Тодора Живкова.

Последним руководителем болгарского совка был товарищ Тодор Живков — он просидел в кресле руководителя Народной Республики Болгария (так тогда называлась страна) с 1954 по 1989 годы — аж 35 лет. Тодор Живков считался оносительно мягким правителем в сравнении с каким-нибудь абсолютно отмороженным Чаушеску (который хотел строить режим как в Северной Корее и устроил настоящий культ личности) — но был тоже вполне закоренелым совком и собирался уйти с трона только вперёд ногами.

Этим планам товарищу Тодору помешало его смещение в 1989 году — болгары перешли от совкового "социализма" на путь нормального развития достаточно мягко, без эксцесов — в отличие от Чаушеску, который как известно следил за здоровьем, но умер от перенасыщения свинцом — товарищ Тодор Живков был просто отпрален на пенсию и мирно прожил до 1998 года. В его доме, который находится в городке Правец — сейчас музей, на дверях калитки которого указано, что товарищ Тодор Живков является почетным гражданином города.

Что осталось от болгарского совка.


Помимо самого дома Тодора Живкова, на участке есть также собственно музейный комплекс — в нескольких залах которого размещаются подарки, которые товарищу Тодору Живкову везли от имени руководителей "дружественных социалистических стран". Главным обрзом это оружие и всякая вычурная посуда из глины либо металла, а также всякие национальные сувениры.

Что осталось от болгарского совка.


Булавы и мечи для "Светочи Болгарии, что ведёт трудовой болгарский народ в светлую эру Коммунизма".

Что осталось от болгарского совка.


И автоматы, чтобы отстреливать всех, кто мешает в этом великом походе.

Что осталось от болгарского совка.


А вот дом, в котором в 1911 году родился товарищ Тодор Живков. Скорее всего — это уже более поздняя реновация, дом выглядит весьма свеженьким — скорее всего, дом был реконструирован или вообще заново отстроен в пятидесятые-шестидесятые годы, во время правления Живкова.

Что осталось от болгарского совка.


Дом небольшой. На первом, каменном этаже когда-то было хранилище для припасов — это что-то вроде высокого эксплуатируемого подвала. Дверь слева — вход в дом, а деревянная площака справа предназналась для сна на улице в жаркую погоду.

Что осталось от болгарского совка.


Внутри всё подчеркивает, насколько скромно жила семья товарища Тодора Живкова. Это кухня-гостиная, она же прихожая. Внутри небольшой открытый очаг и маленький низкий столик, направо — небольшая кухня с горшками и плошками.

Что осталось от болгарского совка.


Налево от кухни находится спальня — спальное место находится на полу и усыпано вышитыми подушками — всё чем-то напоминает традиционное турецкое жильё, что в общем-то неудивительно для Болгарии.

Что осталось от болгарского совка.


А на одной из стен висит картина из серии "старая болгарская коммунистка рассказывает юным пионерам о трудных временах" — всё в точности так же, как было в советской пропагандистской литературе.

Что осталось от болгарского совка.


Центральная площадь самого городка Правец перестроена в стиле "социалистический модерн" и чем-то напоминает город Славутич — после посещения родного дома товарища Тодора Живкова болгарских пионеров, а также гостей страны в обязательном порядке вели сюда, чтобы показать, "как похорошела Болгария при нашем товарище Тодоре".

Что осталось от болгарского совка.


Здесь же находится несколько "образцово-показательных" жилых домов — которые в общем-то сильно отличаются от реального болгарского совкового жилья, которое я вам покажу ниже.

Что осталось от болгарского совка.

Как сами болгары относятся к такому музею, посвященному памяти Тодора Живкова, который считается последним болгарским диктатором? Многие выступают за снос музея, так как считают, что он является частью культа личности Живкова, что в лёгкой форме существовал в социалистчиеской Болгарии. Впрочем — пока что музей продолжает работать.



Софийский сóвок.

Образцово-показательные дома в городке Правец в количестве трёх штук показывали образцово-показательную "витрину социализма", хотя 99% остальных социалистических болгарских зданий выглядели совсем иначе — всё как в том анекдоте про ад (мол, не не стоит путать промо-акцию с действительностю). Буклеты рисовали просторные и светлые дома — хотя на самом деле болгарские панельки мало чем отличались от советских, построенных в СССР.

Вот так выглядит типичный совковый двор в Софии — местами здесь остались даже те самые совковые детские площадки, которые были весьма опасными.

Что осталось от болгарского совка.


Болгарские совковые окраины — район "Дружба", который стал прототипом Сити-17 из игры-антиутопии Half-Life 2. Квартиры в домах небольшие, во дворах полно неокультуренного пространства.

Что осталось от болгарского совка.


Вот тоже типичный болгарский совок — всё выглядит как какой-нибудь типичный полузаброшенный совковый город из средней полосы РСФСР и уж точно мало похоже на ту "промо-акцию социализма", которую можно увидеть в родном городе товарища Живкова.

Что осталось от болгарского совка.


Жильё на советских окраинах города значительно дешевле, чем в центре города — условия и среда здесь намного хуже. Не знаю почему — но болгары никак толком не реновируют советские панельные окраины, остави всё, "как есть". Скажем, в той же Польше или Эстонии совершенно иная ситуация — почитайте мои материалы по ссылочкам.

Что осталось от болгарского совка.


Внутри панельных кварталов легко можно увидеть такое:

Что осталось от болгарского совка.


В подъездах — какие-то заброшенные магазины, вокруг которых валяется мусор.

Что осталось от болгарского совка.


Согласно теории разбитых окон, подобная среда порождает и соответствующее поведение граждан — вот так болгары паркуются в своих спальных районах. Никто не чувствует место за порогом квартиры своим домом — всё как в бывшем СССР. Даже застеклённых балконов с тем самым хламом вроде наволочек с окаменевшими подлещиками и лыжами "телеханы" хватает.

Что осталось от болгарского совка.


В общем, вот так выглядят остатки болгарского совка (сами болгары произносят это слово с ударением на "о" — "болгарский сóвок") в Софии. Да — видимо, не о таком будущем мечтал товарищ Тодор Живков. Лучше бы он умных экономистов читал, чем такими экспериментами заниматься.

Что осталось от болгарского совка.




Бузлуджа.

Ещё одним остатком болгарского сóвка является Дом-памятник Бузлуджа, построенный на одноимённой горе, в 12 километрах от Шипкинского перевала. Место выбрано не случайно — болгарские коммунисты хотели увековечить свои деяния, дабы люди относились к ним с тем же "священным трепетом", с которым относились к освободительной войне 1877 года, одним из эпиздодов которой стала оборона Шипки.

Сложно сказать, для чего именно был построен дом-памятник. Хоть здание и обладает поистине колосальными размерами и внутренними объёмами — в  нём не проводилось никаких собраний и съездов — место для этого слишком отадлённое и неудобное, да и инфраструктуры вокруг толком нет. Единственное назначение объекта (построенного в форме гигантской летающей тарелки) — быть святыней. Бузлуджа была чем-то вроде советского храма, возле которого происходили массовые приёмы в пионеры, в комсомол и в члены БКП. Ещё возле Бузлуджи коммунистические заправилы Болгарии время от времени принимали иностранных товарищей, а также отчитывались об успехах бригадирского движения и трудовых земледельческих хозяйств.

После 1989 года "всенародная поддержка" коммунистов растворилась в небытии, Бузлуджа полностью заброшена и медленно разрушается. Вот так выглядит подъезд к этой вершине — находящаяся на пустынной горной вершине бетонная "летающая тарелка" производит сюрреалистическое впечатление.

Что осталось от болгарского совка.


 А вот так Дом-памятник выглядит вблизи. Крыша здания частично разобрана, а частично обвалилась — что можно разглядеть в продолговатых окнах "тарелки".

Что осталось от болгарского совка.


Видимо, возле памятника были ещё какие-то скульптурные группы, но сейчас они полностью демонтированы — остались только бетонные постаменты, из которых выглядывает ржавая арматура. Качество строительства не ахти — как и любой знаковый коммунистический объект, Бузлуджу возводили "ударными темпами" — что не могло не сказаться на качестве.

Что осталось от болгарского совка.


Стены вокгуг "тарелки" изрисованы граффити — главным образом, это просто ничего не значащие теги, но есть и несколько анти-коммунистических лозунгов.

Что осталось от болгарского совка.


Задняя часть комплекса с огромным шпилем — полагаю, что внутри был установлен лифт, а на самой вершине когда-то была смотровая площадка — куда могли подняться избранные болгарские коммунисты, а также важные гости страны. Осмотреть, так сказать, владения.

Что осталось от болгарского совка.


Комплекс Бузлуджа постепенно разрушается. Бетонные стены ещё держат форму, но сварные швы уже постепенно подтачивает вода — попадая в плохо загерметизированные стыки, вода замерзает зимой, расширяясь — чем немного увеличивает щели — и что в итоге приведёт к полному разрушению объекта. А ещё обратите внимание на то, что зелёные стеклоблоки в проёме между двумя стенами практически полностью разбиты камнями.

Что осталось от болгарского совка.



Возле входа ещё остались надписи о советской партии и коммунизме, а также об их "вечных победах".

Что осталось от болгарского совка.


Буквы постепенно осыпаются — вечность отмерила им срок в 30 лет.

Что осталось от болгарского совка.


Внутри объекта всё давно разрушено — из Бузлуджи тянет бетонной сыростью и тленом, и слышатся звуки капающей отовсюду воды.

Что осталось от болгарского совка.


В современной Болгарии обсуждают возможность создания в Бузлудже нечто вроде "музея коммунизма", который рассказывал бы в том числе и о его отрицательных сторонах — впрочем, пока всё это остаётся лишь на уровне обсуждений.

Что осталось от болгарского совка.


А вокруг вот такие виды — они прекрасны сами по себе, и без всякой идеологии)

Что осталось от болгарского совка.


Такие дела.

Ну как вам остатки болгарского совка? Что вообще думаете по этому поводу?

Напишите в комментариях, интересно)




Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

Подписывайтесь на меня в facebook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям про остатки совка в Болгарии, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:53

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Тут оказывается ЖЖ разменял двадцаточку (вот так, внезапно) и так же внезапно, по этому поводу, в ресторане  I Van Gogh (что на Лубянке) собралась весёлая компания. «И я там был, мёд, пиво пил», но... Вот плохой из меня блогер, не фотографировал. Совсем. Я пришёл на день рождения к ...
- То, что Россия не покупает технологии, в значительной степени девальвирует сам смысл этого контракта, который изначально был заложен в ходе формулирования переговорной позиции Российской Федерации. Ведь предполагалось, что одним из ...
США сообщили о категорическом несогласии с так называемой "победой" сборной России в матче на чемпионате мира по хоккею. Об этом заявила спикер Государственного департамента США Дж.Псаки: "Этот матч не имел ничего общего с настоящим хоккеем. В 21 веке нельзя играть в хоккей так, как ...
С завтрашнего дня меня может не быть в тырнетах ваших, потому что я удалюсь дня на три-четыре. Кароч у дочери свадьба, буду пить и кутить! ВотЪ! ...
Среди республиканцев растёт число сторонников помощи Украине. Gregory Bull.AP На 10% меньше опрошенных граждан США - сторонников республиканской партии - стали считать, что "США слишком много тратят на Украину" (59% в ноябре по сравнению с 69% месяц назад). Сокращается и общее ...