Миф о попятной Израиля

топ 100 блогов manzal29.05.2018 Миф о попятной Израиля

Некоторые странности творятся около израильско-сирийской границы. Нет, вопреки обыкновению, израильские ракеты сегодня не падают на сирийской территории. Напротив, Израиль сообщил, что разрешает сирийским войскам контролировать сирийскую же границу.
И как бы смешно это сейчас не звучало, контроль южной Сирии действительно давался правительственным силам с большим трудом из-за озверевшего Тель-Авива и большой концентрации "ручных ополченцев" на подступах к Голанским высотам. Однако некоторое время назад "Второй канал" израильского телевидения сообщил следующее (в интерпретации российских СМИ):

По словам источника телеканала, были достигнуты договоренности между Израилем и Россией. "Они предусматривают, что армия Асада займет позиции у границы с Израилем, а взамен русские пообещают, что там не будет присутствия Ирана и "Хезболлы", - утверждает собеседник канала.

В МИДе РФ подобные переговоры отрицают, создавая ореол таинственности вокруг происходящего.
Однако представители СМИ уверены, что некая (и даже вполне конкретная) линия переговоров между самыми компетентными чиновниками все-таки есть.
Миф о попятной Израиля
Миф о попятной Израиля

Однако прямого подтверждения все-таки нет, за исключением новостей на израильском телеканале. Почему МИД неохотно рассказывает о текущих сирийских процессах?

Во-первых, упоминаемая в новости Хезболла, которая и является основным страхом Израиля (потому что фанатичную Хезболлу ничем не остановить) признана рядом государств террористической организацией. Если учесть, что сама Хезболла создана как шиитская организация, противодействующая вмешательству Израиля и США в дела Ливана, нетрудно догадаться, кто кому в этой цепочке не товарищ (и почему Израилю на самом деле надо Хезболлу бояться).
Ее финансирование некоторыми иранскими организациями является довольно обсуждаемой гипотезой, однако ни о каком прямом влиянии России на Хезболлу быть не может. И уже одно только это заявление вызывает в МИДе вопросы.

Во-вторых, даже имея определенное влияние на Дамаск и Тегеран, говорить о том, где первым и вторым размещать свои официальные войска у России полномочий нет. И Израиль, делая подобные заявления, скорее разжигает и пытается спровоцировать, как минимум, Иран. Государство мощное, сильное, богатое и весьма умное. Которое может раззадориться от израильских выпадов и устроить неспокойную жизнь.

В-третьих, есть твердое ощущение, что кое-кто переоценивает свою значимость. Дело в том, что после резко возросшего видимого покровительства США (признание Иерусалима столицей, замятое дело с погибшими в секторе Газа, пересмотр сделки с Ираном) Израиль решил, что свое влияние и ультиматумы, а также договоренности, которые иначе, чем шепотом, озвучивать нельзя, именно Тель-Авиву ничто не мешает произносить вслух. Довольно странное поведение, учитывая, что в Иране и Ливане тоже умеют читать и слушать.

Наконец, упоминаемые требования о полном отсутствии иранских сил на территории Сирии - это вообще из области фантастики. Не буду вдаваться в подробности, но упомяну, что разнообразные партнеры из этого государства несут огромную пользу в борьбе с радикалами, и хотя бы намек на их отсутствии равносилен шагу на пару лет назад.

Когда Нетаньяху приезжал в Москву на 9 мая, многие начали говорить о том, что ему удалось пролоббировать удары по сирийским объектам. Хочу напомнить, что удары по сирийским объектам - дело давних отношений Дамаска и Тель-Авива, и подчеркну, что периодически и в сторону Израиля что-нибудь летит.
А вот расположение сирийских войск вдоль границы с гарантией безопасности от Израиля уже больше похоже на новинку, которая и могла обсуждаться в начале мая в Москве.

Конечно, очень хотелось бы, чтобы Израиль действительно пошел на уступки, понял, что Сирия не так страшна, как ИГ (одной из долгосрочных целей ИГ является именно Израиль). Но надо помнить, что Ближний Восток - дело тонкое, а Израиль - вообще прозрачное. Поэтому только око за око, как в плохом, так и в хорошем смысле.


ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ ТЕЛЕГРАМ здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ассирийских, главным образом, источниках между 714 – 679 гг. до н.э. сохранились лишь отрывочные упоминания киммерийцев, позволяющие говорить о том, что этот народ продолжал контактировать с ближневосточными цивилизациями после победы над Урарту. При ассирийском царе Асархаддоне (ок. ...
Вчера в зале супермаркета меня посетила моя любимая охуенная паническая атака. Тут надо понимать - я не неженка, коня на скаку легко, перед толпой выступить не вопрос, я вообще десять лет в родзале провела, что вы! Так что "мироверчение" с ...
Не раз за последнее время мне приходилось слышать фразу «После пандемии коронавируса мир уже никогда не станет прежним», хотя попугаи, которые талдычат её, вряд ли отдают себе отчёт в смысле этих слов. Я позволю себе не согласиться со спорным утверждением и в противовес выдвину ...
Так получилось, что моё непосредственное знакомство с соцсетями состоялось семь с половиной лет назад. Именно тогда я начал вести блог здесь, в Livejournal. Оксана к тому времени читала Живой Журнал уже с полгода или чуть более, и именно она предложила чукче стать не только ...
Люмпен Донбасса, который сюда завезли в опустевшие после коммунистического Голодомора украинские хаты с голодного Кацапстана, проявил свою духовность и величие сполна. Ничто так не отличает человека разумного от русского примата, как еда и отношение к выборам. Предлагаю небольшой фоторепор ...