Кто напал на русских в Сирии

топ 100 блогов manzal28.05.2018
Кто напал на русских в Сирии



27 мая Минобороны РФ сообщило о гибели четверых и ранении еще трех военнослужащих, выполнявших боевую задачу в составе артиллерийской батареи сирийских правительственных войск в провинции Дейр-эз-Зор.

СМИ: бой в населенном пункте Меядин (провинция Дейр-эз-Зор) произошел в середине минувшей недели. За несколько дней до этого в провинцию прибыла группа примерно из десяти российских военнослужащих, которым предстояло координировать действия сирийских военных: например, осуществлять наводку целей для поражения. Контрактники 200-й артиллерийской бригады Восточного военного округа (Забайкальский край, поселок Горный) уже имели опыт командировок в Сирию и умели обращаться не только со старыми артиллерийскими системами, но и с реактивными системами залпового огня типа «Смерч» или «Ураган», а также с гаубичными установками типа «Мста-Б».

После обучения сирийских военных они должны были отправиться на базу Хмеймим (Латакия) для получения нового задания и после этого вернуться домой. Но вечером 23 мая сирийские боевые расчеты артиллерийской батареи были свернуты, а личный состав за исключением военнослужащих, оставленных охранять периметр, отправился отдыхать.
Нападение было стремительным и хорошо подготовленным: сирийские военные не сразу поняли, что происходит, а часть и вовсе предпочла выйти из-под огня, который велся боевиками из десятка джипов с установленным на них крупнокалиберным вооружением. Исходя из ситуации российские военные приняли командование на себя, в короткие сроки развернули артиллерию и открыли ответный огонь. Бой длился около часа, в ходе него были уничтожены 43 боевика и шесть автомобилей.


На данный момент есть две версии произошедшего: нападавшие относятся к радикальным группировкам (ИГ), либо атаковали "умеренные повстанцы", тренирующися на базе США в Эт-Танфе. На той самой базе, на которую американцам не раз указывали как на источник нестабильности в стране, но которую они день ото дня только расширяют.

Похожа ли версия с террористами на правду? В ситуации с этой провинцией - да. По сути единственный кусок территории, который никак пока не сдается правительственным войскам. Там же достается и курдам. Если бы подобное нападение произошло в любой другой точке, про террористов можно было забыть.

"Американские партнеры", контролирующие "умеренную оппозицию" и Эт-Танф все-таки стараются на рожон не лезть и координируют действия своих сил с действиями российской стороны. Нужен ли им очередной очень большой конфликт? Вряд ли. А вот ИГиловцев наличие русских очень будоражит.

И только одна деталь не сходится. Если бы это были террористы, стали бы они ждать 4 дня, чтобы взять на себя ответственность и сделать заявление? ИГ сообщило об "успехе" только вчера, и эта мысль не дает покоя. На этот раз деталей практически нет, как и сообщений от проверенных источников, поэтому остается ждать официальных заявлений и выражать соболезнования родственникам погибших.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
5 лет живем с мужем, 2 месяца назад поженились, детей не планируем. Даже особо не обсуждали этот вопрос, пока не стали ощущать давление извне. До брака были редкие вопросы, не от всех подряд, в основном бабушка и мама. Думаю, ну свадьба, может ...
После преодоления песчаной дюны, Curiosity вышел на новый тип поверхности, который оказался гораздо более комфортным для передвижения, чем предыдущие камни. Помимо мелкого гравия и песочка, по которым так удобно кататься, новая равнина подарила новую загадку: полосы необычно ровного ...
...
1.Пожары в России2.Пожар угрожает подмосковному приюту для животных3.Парад планет 6-7 августа4.Блогеру вернули рынду5.38 миллиардеров готовы пожертвовать половину состояния6.Временный запрет на экспорт зерна из РФ с 15 августа7.6 августа — 65 лет ...
ВСТУПЛЕНИЕ:Так сложилось, что для меня автомобиль это средство передвижения из ...