Мы сами бедные

топ 100 блогов julija_welboy20.02.2020 Мы сами бедные

"Мы сами бедные"! - написала мне одна женщина в комментариях. Это, когда я говорила о том, что бывшие союзные республики едут в Россию зарабатывать. Сами россияне, - писала она, - на заработки ездят в столицу, потому что в регионах нельзя прожить. На днях мне как раз удалось познакомиться с одной из таких бедных женщин, ее приняли к нам на работу оператором.

«Эльмира Рамилевна», - представилась она руководителю на собеседовании. Хотя сама руководитель называет себя просто по имени.

Эльмира Рамилевна пришла на следующий день на работу с торбой, в которую уместился бы весь мой гардероб, с которым я приехала в Москву. Сквозь пакет просвечивалось что-то белое, не то коробка, не то листы бумаги, сверху они были закиданы каким-то тряпьем. «Куда можно поставить свои вещи»? – спросила Эльмира. Я подумала, что тумбочка около ее стола окажется маловата, и предложила поместить пакет куда-нибудь в шифоньер (там висит наша верхняя одежда и стоит обувь). «Будешь козенаки»? – предложила она, когда я налила себе чай. «Нет, я стараюсь сладкого не есть, - ответила я, - а так-то спасибо, конечно».

Мы сели рядом, я дала ей листочек со скриптом и начала объяснять суть работы. Что это за лицо! Приблизившись, я увидела все ее трещинки, а было их бесчисленное множество. Как пустыня не знает воды, так кожа этой женщины не знала увлажняющего крема. В тридцать пять лет еще не может быть такой сухости, изможденности и желтизны, разве только у тех, кто ни разу в жизни не очищал и не питал свое лицо. В каком медвежьем углу надо вырасти, чтобы так запустить себя? Эльмира говорит, что она из Астрахани.


У нее крупные пухлые губы, причем, свои, не надувные. Обычно, к таким губам, если они естественные, прилагается довольно громоздкая нижняя челюсть – у Эльмиры все было в комплекте. Ничего, это можно было бы обыграть как-нибудь, если бы хоть иногда заглядывать на себя в зеркало. Но губы, покрытые шелухой отслоившейся кожи, даже если они очень полные и очень большие, не сделают из тебя Анжелину Джоли. Когда я объясняла ей по работе, Эльмира приоткрывала рот, и мне казалось, это большущая рыба сидит напротив меня, вся в чешуе и налипших крошках (она все-таки поела с утра козинаков).

Кое-где у нее уже пошла седина. Это довольно толстые восточные волосы, и седые волосины лежали поверх головы, словно спутанная леска. Нет, все-таки, что ни говорите, а отказ от косметики и прочий бодипозитив нашим женщинам не идет. Мне кажется, европейки не просто примерили на себя простоту, а сделали из нее образ – как актер играет на сцене дурака, но не является дураком на самом деле. А наши женщины поняли всё слишком буквально.

Пришла начальница и возмутилась: кто занял в шифоньере место для ее сапог? Эльмира убрала свой пакет, поставила его под стол. Я думаю: что в нем было? Она как будто жить сюда, в офис, переехала.

Эльмира начала общаться по телефону, и выяснилось, что говорить она не может. Голос у нее мягкий, нежный, но она как будто впадает в ступор при разговоре. Руководитель предложила ей читать с листочка – Эльмира читает по слогам! Как такое возможно? Ладно, двадцатилетние, жертвы ЕГЭ, но она должна была еще в нормальной школе учиться.

Когда ей сказали больше не приходить, Эльмира посмотрела удивленно. По взгляду ее читалось, что она видит себя вполне успешным оператором, а тут ее как-то не оценили. Наверное, и внешне эта женщина находит себя вполне привлекательной, ведь черты лица у нее неплохие. Мне отчасти жаль – она живет сейчас у знакомых, а денег на обратную дорогу у нее нет. Скоро знакомым приживалка надоест, съехать будет некуда и не за что, а где она заработает с такими задатками?

Я могла бы обучить Эльмиру за день. Скрипт у нас дурацкий: эти витиеватые фразы, которых никто не слышит, приветствия, объяснения. Там можно всего с пяток слов говорить в разных вариациях, в зависимости от того, кто берет трубку, и этого будет достаточно. Хотела предложить это начальнице, но у нее был слишком непримиримый взгляд.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Бенедикт Камбербэтч собирается жениться. Обьявление о помолвке с Софи Хантер напечатано сегодня в The Times. The Daily Mail сообщает, что актер прилетел в Эдинбург, чтобы официально попросить "разр ...
тут один порвався, так навіщо в спільноті рвані? ...
знаете, вот еслиб со мной такое случилось, даже и не знаю, а смогла бы я убить. жила я как-то давно в одном небольшом городке, соседи на площадке были немного странные. ну то есть вроде и здрасти вам и до свидания, и какая сегодня погода ...
Мир меняется. И женщины уже не те. Уж на что мужской футбол травмоопасен. Но в женском попадаются порй настоящие монстры. Как на видео ниже. №15, которая сносит и мордует всех. https://www.youtube.com/watch?v=G0JYJDfFo_4 И это ещё траснгендеры не сказали своего слова. Спасибо ...
Ушедший из МГИМО профессор Валерий Соловей — о том, как через два года сменится режим и почему не все его прогнозы сбылись. Интересное интервью Соловья Пездусе Политолог и доктор исторических наук Валерий Соловей покинул пост профессора кафедры связей ...