рейтинг блогов

Мовный вопрос

топ 100 блогов julija_welboy26.01.2020 Мовный вопрос

Я была в миграционном центре, зашла в тамошнее кафе. Мест было не особо много, поэтому пришлось подсесть к нескольким иностранным рабочим, в просторечии гастарбайтерам, которые приехали сюда за патентом. Сижу, ем хачапури, на середине стола лежит заламинированый листочек А4; я, скосив глаза, пытаюсь его прочесть.

Вдруг понимаю: что-то в нем не так. Я вижу буквы, но не вижу смысла. Разучилась читать? И только спустя время осознаю, что здесь написано русскими буквами по-нерусски. Я впервые сталкиваюсь с таким письмом, фотографирую его.

Мовный вопрос IMG_20200121_141505002.jpg

Не знаю, на каком языке этот текст, но он яркий пример того, зачем вообще существуют буквы. Они – средство взаимодействия с людьми и постижения мира, а не средство выпендрежа друг перед другом. И если использовать свой язык в этом последнем качестве, судьба его будет печальна – а заодно и судьба народа, который столь бездумно относится к своей речи.

В том, чтобы замалчивать свой язык, больше достоинства, чем в том, чтобы навязывать его. Украинская мова похожа на румяную девку, которая всем себя предлагает, а никто ее не берет. Она и так повернется, и эдак, и подбоченится, и грудь вперед – нет желающих.

Не плохая она, не уродина, а просто – не востребована. К тому же, последнее время ей сделали несколько пластических операций, так что девка стала сама на себя непохожа и приобрела отталкивающий вид. Если раньше нет-нет, да заезжий молодец еще полюбуется, то сейчас только свой рагуль-свинопас нехотя ее тискает, потому что патриот.

Невостребованность – это ключевое. Когда украинцы придут к такой жизни, что миллионы гастарбайтеров хлынут к ним, а не в Россию, тогда украинская мова сможет конкурировать с русским языком; тогда она будет необходима, нужна, тогда без нее будет не прожить. Но часть украинцев ведет себя так, будто всё это уже случилось, и тычет свою мову в лицо перепуганным прохожим.

Недавно девушка в коментах жаловалась, что сами же украинцы не любят мову, не хотят говорить на ней. И не потому не любят, что никому она не нужна, а потому, что враги мало вывесок вешали на украинском, мало украинских книжек продавали. А навалили бы этого добра побольше, то-то люди бы украинскую речь возлюбили! Как начали бы всем миром по-хохляцки балакать, как начали бы произведения искусства создавать и поднимать украинскую культуру, а там наука, ракетостроение, космические корабли бороздят просторы… ну и так далее. Вот что значит правильно подобранное количество вывесок.

Почему не приходит в голову, что любовь к языку не количеством вывесок определяется, а его насущной необходимостью? Вот как эти гастарбайтеры учат русский, потому что им здесь жить и работать, и русский язык для них пропуск в другой, лучший мир, так же никто не учит украинский, потому что это билет в никуда, и ни в жизни, ни в работе он тебе не пригодится. Разве что, если в своем селе карьеру начинать, и там же ее заканчивать.

Понимая, что свой язык не вывезет (да и какой он им свой?), они теперь ориентируются на англоязычный мир. Им всё бы к кому-то пристроиться, всё бы прицепиться – не к русской пролетке, так к английской карете, - лишь бы на лакейские запятки стать, называя это самостийностью и возвращением к корням.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПУЛ. 1.одна из форм монополии, временное объединение, соглашение между предпринимателями, при котором прибыль всех участников поступает в общий фонд и затем распределяется между ними в заранее намеченной пропорции. 2. объединение, совокупность каких-либо ресурсов, предназначенных для ...
там борется за русский мир великий борец за русский мир одесский митрополит Агафангел? Захожу на сайт Одесской епархии, ищу в украинском и русском интернетах. Тишина. Ни одного выступления за этот год, ни одной опубликованной проповеди или интервью. И, конечно, ни слова по поводу мобили ...
Ничего необычного, просто подборка из нескольких красивых кадров, сделанных во время недавнего высотного теста Starship SN8. А вот видео его, уже ставшего знаменитым, посадочного маневра с переворотом. Starship landing flip maneuver pic.twitter.com/QuD9HwZ9CX — SpaceX ...
Вот и пришло время уезжать от истринской природы, неделя пролетела незаметно, было и солнце , и снег, и дождь...даже жаль! Такого чистого, пропитанного весной воздуха, в Москве, конечно, не будет! Такого покоя и воссоединения с природой - тоже! Посмотреть на Яндекс.Фотках ...
1989-й год. Я - первокурсник. В буфете стадиона "Динамо", где у нас проходили занятия физкультурой, я обнаруживаю в продаже сырокопченую колбасу, которую я никогда в жизни не видел в Иркутске даже по талонам. Еще и по цене совершенно государственной. К этому времени в городе было ...