Суд

топ 100 блогов julija_welboy09.02.2020 Суд

Аню отдали под суд. Сейчас она собирает справки – о том, что беременна, и что нигде не работает. Взяли подписку о невыезде. Я спросила, нужно ли мне на суд являться, она сказала, что Алёша (участковый) насчет меня пока молчит.

Нет, свободы ее не лишат, но все же получить уголовную статью за фиктивную регистрацию – это жестоко (речь идет о статье 322.2 УК РФ). Ну что она такого сделала? Воровала, убивала, расхищала бюджет? Назвать это преступлением язык не поворачивается.

Немного об ее обстоятельствах: девушка лет 20-ти с ребенком, муж не работает, сама она, видимо, еще в декрете. Жили, наверное, на детские, плюс зарабатывала она тем, что давала фиктивную регистрацию иностранным гражданам (в том числе и мне). Да, незаконно, но - не преступно! Это все равно, что в тюрьму за три колоска сажать.


Наказание по статье предусматривает лишение свободы до трех лет. Только вдумайтесь! И хуже всего то, что статья уголовная – ведь это вся жизнь под откос. На тебе будто печать стоит – была под судом. Как можно в один кодекс помещать убийство и незаконную прописку? Аня брала за нее 3,5 тыс., всего в ее квартире оказалось зарегистрировано чуть больше 30-ти человек. Таким образом прибыль от «бизнеса» составила что-то в районе 90-та тысяч – это за несколько месяцев. А если учесть, что ей приходилось делиться с женщиной, которая поставляла клиентов - ну баснословные заработки! Да разве она у детей малых тянула, у пенсионеров, вдов, у инвалидов беспомощных? Нет, у здоровых людей, которые приехали в Москву зарабатывать. Детишкам на молочишко. Кого она обидела своим заработком, кого обокрала?

Одним словом, считаю, что статья эта неоправданно жесткая.

Ну и еще о полиции. Аня очень доверяла своему участковому, который, как ей казалось, ее прикрывал. А на самом деле пас. При этом она не платила ему – это мое личное мнение, отношения их были основаны на моральных долгах. Как я поняла из ее сумбурного рассказа, Алёша этот был обязан кому-то из ее родственников, которому раньше принадлежала квартира. Его пустили пожить, когда он только приехал в Москву – уж на каких там условиях, не знаю. Может, обидели чем? Только, когда квартира стала принадлежать Ане, она рассчитывала на его лояльность. Да, он и был какое-то время лоялен, закрывал на фиктивные регистрации глаза, а потом, когда накопился достаточный материал, и вдобавок поступил сигнал из ФМС, который он не мог игнорировать, он молча собрал свидетельские показания и передал материалы в дознание.

Когда я давала показания, я думала, что действую в интересах Ани. Она к ним в участок заходила на чай, фильмы там смотрела, разговаривала, как с друзьями, - мне показалось, они одна контора. Так чего я буду возникать? Тем более, как-то подозрительно вовремя Аня забеременела, перед самым открытием дела, уж не Алёша ли ей посоветовал? Получается, Аня сама собрала против себя свидетелей, сама привела их к участковому, и сама в эту петлю влезла, думая, что ей на пользу. Они сварили лягушку медленно.

Да, я могла бы и не ехать на опрос, а потом на допрос. Но в чем тут бы была для меня выгода? Нежели трудно человека в Москве найти, если он нужен следствию? Тем более, такого, как я, у которого нет навыков скрываться, прятаться и бегать от полиции. Надо реально оценивать своё положение. К тому же, как ни крути, а правда на их стороне – мы нарушили закон. Да, я с данной статьей (322.2) не согласна, но пока что она существует и является частью законности.

В таких ситуациях единственный вопрос, который стоит задать себе: на чьей стороне сила? И если не на твоей, то сиди и не вякай. Проявляй всяческую лояльность и помогай следствию. Я иностранная гражданка, работаю нелегально, живу по фиктивной регистрации – сейчас приду и начну перед ментами пальцы гнуть: а подайте мне сюда мои права! Это будет адекватное поведение? А то мне начали писать на Дзене: такая-сякая, где твое самоуважение, почему не послала их, овца, избавь от себя жизнь, - это самое вежливое, оскорбления пришлось удалять. Кто все эти люди, почему они до сих пор не на баррикадах? Сидит такое создание за компьютером, забилось в щёлку, хило-щуплые подмышки почёсывает и прогибает, и прогибает мир под себя.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я по горячим следам. Собиралась, собиралась в бассейн, наконец на 26 неделе дошла до бассейна, купила абонемент на месяц и пора ж за справкой. До этого взяла справку у гинеколога, что мне можно в бассейн, противопоказаний нет, но, насколько я понимаю, в бассейн нужна другая справка, а эта ...
Тут прочла сейчас пост о "внезапнопоявляющихся и падающих с неба мужиках". Не знаю, лично, как говорится не видела... Однако муж рассказывал, что в бытность свою курсантом, лазил к девчонкам из института культуры на четвертый этаж ночью в общагу, шваркнулся от туда прям таки на лёд и ...
За 2 месяца я потерла 3ий замороженный ❄️ лимон
Поговорил я с дедом насчет планирования. Устает он быстро все-таки и отвлекается, приходтся направлять, так что кратко. Зам директора на завод он ушел с должности заведующего промышленным отделом горкома партии. Имел аысшее экономическое образование плюс высшая партшкола, где, кстати, ...
Эту простейшую самоделку сможет повторить каждый, кто в состоянии соединить три провода. С помощью этой штуки можно дистанционно контролировать температуру, например, на даче. Для работы термометра необходим Wi-Fi. Температуру можно смотреть на сайте и в мобильном приложении ...