Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

топ 100 блогов vikond6505.08.2019

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

Сегодня во многих российских СМИ появились материалы, посвященные 80-й годовщине первого в мире "огненного тарана", совершенного 5 августа 1939 года на Халхин-Голе летчиком Михаилом Ююкиным. Впервые эта история была описана в одном из номеров халхингольской фронтовой газеты "Сталинский сокол". 15 августа 1939 года там появилась заметка неизвестного автора, в которой был следующий ключевой фрагмент:

"Советские бомбардировщики выходили на цель. Кругом рвались шрапнели вражеской зенитки. Клочья чёрного дыма ложились то ниже, то выше самолетов. Вот сбросил бомбы на врага командир Бурмистров. Следом за ним вышел на цель комиссар Ююкин. Смертельный груз сброшен. Левым разворотом комиссар отводит свою машину, чтобы уступить место другим. В это время у его левого мотора раздался взрыв и брызнуло яркое пламя: прямое попадание шального снаряда зенитки.
Комиссар принимает решение: чтобы сбить огонь, он делает скольжение вправо, летчик дает время своему экипажу приготовиться к прыжку. Стрелок тов. Разбойников — один из лучших людей части — сбрасывает маску и поднимается с места, но, увидев, что самолет над территорией врага, садится обратно. На соседних самолетах товарищи видели, как комиссар железной рукой развернул горящий самолет и резким пикированием направил его в самую гущу скопления противника..."


С тех пор огненный таран Ююкина прочно и непоколебимо вошел в советскую и даже в либерально-постсоветскую историографию, примером которой может служить журнал "Дилетант". Собирая в Российском Государственном военном архиве материалы для книги о Халхин-Голе, я, разумеется, хотел высянить подробности этой истории. И вот, что выяснилось:

5 августа 1939 года 26 экипажей бомбардировщиков СБ из 150-го скоростного бомбардировочного (СБП) полка во главе с командироам полка майором Михаилом Бурмистровым вылетели на бомбардировку железнодорожной станции Халун-Аршан. На подлете к цели японский зенитный снаряд попал в левый крыльевой бензобак машины батальонного комиссара Михаила Ююкина.

Левую консоль крыла, центроплан и центральную часть фюзеляжа мгновенно охватило пламя, кабины летчика и стрелка-радиста оказались в огне. Только носовая кабина штурмана не попала в очаг пожара и из нее через несколько секунд выпрыгнул парашютист. Сразу после этого самолет опрокинулся на правое крыло и перешел в отвесное пике. Места его падения "в гущу скопления противника" никто не видел.

Такое описание произошедшего содержится в докладах очевидцев - летчиков Волощука и Дидичко, летевших в одном звене с Ююкиным, а также - в политдонесении, составленном вечером того же дня комиссаром бомбардировочной авиабригады Летовым. Ни в одном из этих документов ничего не говорится про огненный таран. Не упоминали о нем и на траурном митинге по поводу гибели экипажа Ююкина, отчет о котором также составил комиссар Летов.

Очевидно, легенду о таране сочинил анонимный автор заметки в "Сталинском соколе". Точнее, даже не сочинил, а позаимствовал из широко популярного в довоенном СССР фантастического романа Петра Павленко "На востоке", впервые опубликованного еще в 1936 году. В этом романе описан схожий эпизод - пилот подбитого советского бомбардировщика, жертвуя собой, направляет машину в огромное японское бензохранилище. Таким образом, писательская фантазия, обработанная журналистом, превратилась в "реальность", чтобы стать вдохновляющим на подвиги пропагандистским примером.

Разумеется, в классическом варианте этой легенды не нашлось места для штурмана Ююкинского экипажа старшего лейтенанта Александра Морковкина, который успел воспользоваться парашютом, а уже через сутки целый и невредимый вернулся на свой аэродром. Столь быстрое возвращение выглядит удивительно, так как расстояние от Халун-Аршана до линии фронта составляло примерно 70 километров по безлюдной и безводной полупустыне, причем - в японском тылу.

А от линии фронта, которую еще надо перейти, до аэродрома Матат-Сомон, где базировался 150-й СБП, - свыше 350 километров аналогичного ландшафта. И весь этот маршрут Морковкин как-то умудрился преодолеть всего за сутки! Невольно возникает подозрение, что самолет Ююкина по ошибке сбили советские зенитчики над своей территорией (подобные случаи на Халхин-Голе бывали неоднократно), или же пожар на его борту вспыхнул по технической причине. Но, не будем заниматься домыслами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так недолго Вы были моей Коломбиною Вы ушли с представителем фирмы «Одоль» Далеко - далеко, в своё царство ослиное Вас увозит навеки Трефовый Король * Ну конечно, Пьеро не присяжный поверенный Он влюблённый бродяга лунных зевак И из песен его, даже очень умеренный Всё равно не ...
Сегодня утром хотел провести эксперимент по астрономии. Взял кусок большой фольги, разложил во дворе, и зафиксировал время. Выхожу через час, а на снегу следы птичьих лапок, бумаги нет... А на ветке тополи сидят две сороки и улыбаются... гады, не ...
Пожалуй, уже все высказались на тему обострения военного конфликта в Сирии, а также возможного столкновения России и Турции в сирийском Идлибе. Пора и мне об этом написать пару строчек. В феврале 2020 года армия Сирийской арабской республики, при поддержке различных проксиформирований ...
Как сохранить хорошее настроение зимой и не впасть в спячку? Носить теплые, удобные и,  самое главное, модные вещи! Недавно мы исследовали моду грядущей зимы на вязаные изделия, и вот что из этого получилось: Красивые, ...
У всех женщин есть ровно один врожденный недостаток - они тяготеют к подчинению. Причем чем более крута, чем более безжалостна, чем более беспощадна женщина на работе, тем больше она хочет, чтобы ее хлестали по щекам, пороли ремнем и кончали прямо ...