мертвый язык. зато мы делали ракеты

топ 100 блогов clear_text26.12.2009 КОМОК ДЕРЖАВЫ

Дима Семицветов был богат. У него был дом - полная чаша, и даже машина Волга. Для 1960-х годов это было ой-ой-ой. Для 1970-х тоже.
Потому что он работал продавцом в комиссионном магазине. Он мог придержать магнитофон фирмы Грундиг и получить за это деньги. У него был свой круг клиентов, пробиться в который было непросто.
Правда, тесть Семен Васильевич считал его воришкой. И страховой агент Юрий Деточкин тоже. Но это были исключения. Остальные искали с ним дружбы.

Комиссионный магазин - не просто скупка, барахолка, секонд-хэнд.
Для обычных советских людей, не входящих в спецконтингент, то есть не прикосновенных к 200-й секции ГУМа, к магазину «Березка» и к поездкам за рубеж, то есть для 99 процентов советских людей, - комиссионный магазин был почти единственным местом, где можно было безопасно приобрести дефицитный импортный товар. Безопасно - то есть не связываясь с фарцой.

Были знаменитые одежные комиссионки. Были технические (фото-радио) - на Новослободской, на Комсомольском, на Садово-Кудринской и на Смоленской-Сенной.
Знакомый продавец был очень нужен. Потому что пристойный товар сразу распределялся среди своих.
Надобно сказать, что в комиссионках часто продавались совершенно новые вещи. Потому что некоторые советские граждане ездили за рубеж. И привозили оттуда разное барахло, чтобы нажиться вдесятеро. Но многие из них боялись торговать самостоятельно, у себя на квартире. Поэтому они законопослушно несли всякие кофточки, брючки и магнтиофончики прямиком в комиссионку. В комок, как говорили тогда.
А продавцы и товароведы бросались звонить своим клиентам.

Но, согласно правилам, вещь нельзя было держать в подсобке. Ее надо было вынести в торговый зал. Но можно было повесить на нее специальную бумажку, чек. Дело в том, дорогие дети, что товар у продавца надо было сначала выписать, а потом этот чек нести в кассу. Зачем, почему? А потому, что товар был в единственном экземпляре. Вот я решил его купить, говорю продавцу: «Выпишите мне эту вещь». Он выписывает. И я спокойно иду с этим чеком в кассу, и никто меня не обскачет на повороте.
Более того. Я мог сказать продавцу: «Выпишите, а я схожу за деньгами». Вот как удобно! Можно было выписать на целых два часа.
Продавцы этим пользовались. «Покажите мне эту кофточку!» «Извините, она уже выписана».
Но некоторые опытные покупательницы говорили в ответ:
- Выписана? Так-с. А до которого часа? Покажите-ка чек. До половины шестого? Отлично! Сколько сейчас времени? Без пяти четыре? Отлично. Я подожду.
И ровно в половине шестого победно восклицали:
- А теперь выпишите ее мне!
Продавщица зубами скрипела, но ничего не могла поделать.
Бедная продавщица.
Бедная клиентка продавщицы, которая вся в мыле вбегала в магазин без двадцати пяти шесть, и увы.
Бедная опытная покупательница, которая маялась полтора часа у прилавка и покупала кофточку более из азарта и злости.
Бедные все.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Подлинная красивая история Сагры, стараниями бздиловатых правоохранителей и некоторых очарованных журналистов, борящихся со своим умом, начинает обрастать ложью и домыслами. Я в теме с первого дня, и однозначно могу сказать - то, что произошло в ...
Богач вроде меня может себе это позволить. Я захотел книжку купить, вышла в Gestalten в 2016 - а уж и нет её нигде. Ни на сайтах издательства, германском и американском, ни в ...
Кремль привык создавать из великих россиян настоящих героев и пример для подражания. Многие, не зная правды, действительно думают, что такие личности, как Иван Грозный, Петр Первый, Юрий Долгорукий, Димитрий Донской и Василий ІІІ такими есть. При этом многим будет полезно узнать, что Иван ...
«Дом-2» объявил бойкот майору-взяточнику Начальник криминальной полиции Люберецкого ОВД Михаил Терехин, который не так давно отправился на реалити-шоу строить свою любовь, рискует вылететь из него уже на ближайшем мужском голосовании. ...
Весь предыдущий месяц Надя СУЛЕЙМАН трудилась, не покладая рук. Причем в буквальном смысле этого слова: Октомама снималась в порнофильме, в котором, по сюжету, она обходится без партнёра, удовлетворяя себя всеми возможными способами. На эту ...