рейтинг блогов

"Мэри Поппинс возвращается"

топ 100 блогов andeadd19.01.2019 Не так давно Женя Мэри Поппинс возвращается zheniavasilievv Васильев, единственный в жж член Российской Гильдии кинокритиков, проводил опрос "Самый противный киноперсонаж ever". Уверенное первое место заняла Мэри Поппинс в исполнении Натальи Андрейченко - за неё проголосовали 36,3% участников опроса.

"Наглая тварь, аккуратистка и насильница свободного духа. Как же я ее ненавидел в детстве. Обыкновенная прислуга, а форсу как у комиссарши" - вот так ОБОБЩИЛ претензии к этому образу сам Женя.

Действительно, было в советской Мэри что-то крайне неприятное, то самое "комиссарское"; можно было бы подумать, что этими чертами её наделили, чтобы запугать советских детей, а в книге она была совершенно другой.

Однако в только что вышедшей на экраны киноленте "Мэри Поппинс возвращается" Эмили Блант играет Мэри абсолютно в той же тональности, что и Андрейченко.
Мэри Поппинс возвращается

Мэри Поппинс возвращается

Не отличишь!

* * *


После событий "Мэри Поппинс, до свидания" прошло 30 лет. Брат и сестра, которых мы помним по советской экранизации
Мэри Поппинс возвращается

выросли, возмужали-похорошели, но не смогли вписаться в социум. Они оба одиноки, трудятся на низкооплачиваемой работе, пребывают в перманентной депрессии и совершенно не видят для себя сколько-нибудь светлого будущего.
Мэри Поппинс возвращается

Возникает закономерный вопрос: не является ли это следствием того, что Мэри Поппинс СЛОМАЛА им в детстве психику своим ЖЕСТКИМ воспитанием?
Мэри Поппинс возвращается

А теперь точно так же калечит и новое поколение ребятишек.
Мэри Поппинс возвращается

Как говорил Игорь Калинаускас, "Надо создать Международное общество помощи детям, чью психику изуродовали взрослые-Штирлицы (родители, бабушки, тёти, няни)". Святая правда, и образ Мэри Поппинс - тому подтверждение. Логико-сенсорные экстраверты хороши много для чего, но только не для воспитания детей.

* * *

Обращают на себя внимание три вещи:

1) Сценарий фильма КЛИПОВЫЙ, постмодернистский. Развитие сюжета происходит первые 15 минут и последние 15 минут. Остальные 2 часа - это набор перенасыщенных спецэффектами сценок, имеющих своей целью ОШЕЛОМИТЬ юного зрителя звуком/цветом/музыкой/воплями. Подозреваю, это СТАНДАРТ для нынешнего детского кино. Видимо, подрастающее поколение с малых лет готовят к восприятию инстаграма. То ли дело в наше время - в ЛЮБОМ детском фильме был вменяемый СКВОЗНОЙ сюжет (в том числе и в "Мэри Поппинс, до свидания"), который учил ребенка строить правильные логические связи и смотреть на сложные ситуации в динамике.

2) Мне видится очень близкой к ПРАВДЕ схема использования волшебства Гендальфом. Гендальф не может юзать магию в любой произвольно взятый момент времени. Совершенно точно есть некое УСЛОВИЕ использования магии, которое от него не зависит. Так же и в сабже - в некоторых эпизодах, когда магия очевидным образом необходима, Мэри стоит как соляной столб и не может применить свои сверхспособности. Как она сама же и выражается (правда, по другому поводу), в такие моменты "Дверь не открыта". А вот КТО её открывает, в какие моменты и почему - тайна, над которой и сама Мэри боится размышлять...

3) Когда такая яркая женщина как Эмили Блант общается с детьми, легко усмотреть в этом элемент неуместного ИСКУШЕНИЯ (особенно в сценах, где она принимает ванну вместе со своими подопечными).
Мэри Поппинс возвращается

Но удивительное дело - даже с моим сверхчутьём на такие вещи в сабже всё ЧИСТО.
То есть не кто-нибудь, а Эмили Блант, которую вожделеет каждый первый кинолюбитель, раз в две минуты меняет легкомысленные платьишки, одно симпатичнее другого, танцует фривольные танцы, но это не генерит у зрителя НИКАКИХ сладострастных фантазий.


Видимо, Женя Васильев и вышеупомянутые 36,3% правы - этот образ действительно ОЧЕНЬ специфичен и не имеет аналогов; Мэри настолько неприятна своей холодностью и заносчивостью, что не вызывает симпатии вообще ни с какой стороны - ни с моральной, ни с плотской.

Такие няни нам не нужны.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:43

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Часто околомагические практики несут последствия, которые могут тянуться долгие годы, а то и целые жизни. В данном случае подопечная создала мощный кармический крючок с молодым человеком через гадание, что потом привело к множественным искажениям. Далее её словами Отдельной темой, ...
приходили к рыжей ребята в салон забиваться и рассказывали такую веселую историю 07.10.10 Анна : Жанна история года,после этого ты ходить в водка бар не будешь некогда в жизни.... вообщем одна баба висела там,подцепила пацика,дёсна вся ...
дуракам и пьяницам всегда везёт а я - дважды герой не успели отбушевать страсти по неотвинчиваемости и пимпочковой неоткидываемости зубной пасты как новое событие всколыхнуло нашу квартиру я Ваву проводила и пошла в душ как-то переволновавшись, не взяла с собой за шторки девочковое ...
Был тут год назад пост на тему проезда пункта оплаты на ЗСД паровозом: https://spb-auto.livejournal.com/34829073.html Там не решили списывается ли повышенная плата с того, за кем пристроились. Докладываю: списывается, но возвращается при обращении в тех. поддержку. Теперь подробней. ...
Условно заброшенная площадка, а точнее уже не действующая. Понедельник был прогулян не зря. В шараге всё равно было уныло. А вот то место, куда мы поехали, действительно смогло меня поразить. Первые полчаса мы просто тупо бегали как ошалелые и ...