рейтинг блогов

Менструалогия как наука о менструациях менструально менструирующих монстров

топ 100 блогов a_nikonov27.10.2019 Написать этот трактат меня натолкнул мой вчерашний пост про повелительницу менструаций.
Глубокое изучение данного вопроса привело меня к следующим выводам...

Итак, в народе бытовало наблюдение, что летающие низко ласточки - это к дождю у живущих в одной стае женщин более-менее синхронизируются месячные. Вроде бы ничего такого - подобный эффект биологами был ранее отмечен у некоторых млекопитающих, а на мышах его даже изучали. Но вот на людях сей феномен решила проверить одна ученая тетенька из Гарварда, которая отметила данный эффект на себе и своих подружках по универу: когда девки только приезжали, их биологические маятники качались вразнобой, а потом выравнивались. (В физике этот эффект захвата фазы также известен и о нем ниже.)

Тетку из Гарварда звали Марта Мак Клинток и обнаруженный ею в 1971 году эффект назвали ее именем. В дальнейшем появились многочисленные разоблачители эффекта, которые обвиняли исследовательницу в неправильной интерпретации статистики наблюдений и пр. Особенно любят разоблачать Марту феминистки, причем, в свойственной им идеологически-агрессивной манере. Вот прекрасный пример:
"Удивительно, что этот миф, по степени научности сопоставимый с концепцией телегонии, так живуч... Гипотеза о синхронизации менструаций не более объективна, чем «открытая» мужчиной-гинекологом точка G, на самом деле не существующая... Миф возник в 1971 году, причём, как ни странно, на основе сделанного женщиной исследования...
В реальности синхронизация выглядела бы абсурдно... Тем не менее в пост-СССР многие мужчины цепляются за этот миф. Почему? Потому что патриархальная логика. Недавно мужчина средних лет, окончивший столичный вуз, с апломбом заявил мне, что если регулы у проживающих вместе девушек синхронизируются и начинают идти в одно и то же время с лидеркой группы, то женщины значительно сильнее зависимы от физиологии, чем мужчины, и феминисткам надо успокоиться и принять свои природные отличия как данность. Ясно, что подобная «физиологизация» людей женского пола работает инструментом женской десубъективации, вынесения женщин за рамки нормативного «общечеловеческого» дискурса. Если женщина так зависима от цикла, значит, она иррациональное животное, за которое вполне возможно принимать решения, а то она в изменённом состоянии сознания натворит глупостей."

Между тем, женщины обыкновенные (Feminus Vulgaris) отмечают высокую податливость циклов:
Менструалогия как наука о менструациях менструально менструирующих монстров
Менструалогия как наука о менструациях менструально менструирующих монстров

Так что разоблачительный раж критиков хорош, конечно, но гораздо интереснее ответить на вопрос, почему эффект существует!
Исследования, проведенные позже, в 1998 году обнаружили механизм синхронизации:
"...подмышечные материалы, собранные от женщин-доноров, когда их наносили под носом у других женщин, влияли на продолжительность цикла: запахи, взятые в день овуляции у доноров (а также в последующие два дня), задерживали овуляцию и, следовательно, удлиняли общий цикл реципиентов. Эти фазово-опережающие и фазово-задерживающие эффекты могут свидетельствовать о том, что подмышечные соединения человека регулируют биологические ритмы.
В другом исследовании, проведенном с 20 лесбийскими парами, были получены результаты, которые показали, что более половины испытуемых пар имели одинаковую синхронизацию в течение двух дней друг от друга."
https://en.wikipedia.org/wiki/Menstrual_synchrony

В физике синхронизация зависимых маятников носит название эффекта Гюйгенса (того самого). Им было замечено, что часы, висящие на одной стенке, со временем синхронизируют качания маятников. И происходит это из-за микровибраций, передающихся от часов стене. Если часы разнести, маятники так и останутся рассогласованными. То есть малейший взаимоуправляющий сигнал синхронизирует колебательные процессы.





Биологические объекты - это тоже осцилляторы, и мы можем наблюдать синхронизацию колебаний на самых разных примерах, скажем, аплодисменты, переходящие в овацию - один из самых известны тому примеров. Вообще же об этом пишут целые книги:

Менструалогия как наука о менструациях менструально менструирующих монстров

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Глаза у него до сих пор остались такими же зоркими, как у пятнадцатилетнего парня. А может, он засветился сам? От напряжения я сжала виски. Возле входа стояла компания мужчин. Все они официально входят в агентурную сеть ГРУ на Северном Кавказе. Я ...
Почтовый ящик от дома в двух кварталах - "что скажешь, повезло(с)". На случай, если надвинется полный חוידק* примериваюсь к маске для ныряния. Попутное: апельсинки в цвету, мимоза - приготовиться! Лукавая логика Под чеканным лозунгом "По данным ВОЗ, ежегодно от сезонных ОРВИ и гриппа ...
      Все вредные девчонки отличаются от невредных тем, что ещё при жизни вредные попадают в рай. Их кормят с рук яблочными мармеладками, обнимают за плечи и пораньше отпускают с работы домой.       Если вовремя не покормить ...
Такое наказание получил житель Кемерово за размещение на файлообменнике "кряка" для активации Windows 8. Многие наверное знают про что идет речь. Кряк, таблетка, активатор. Названий много, суть одна. Человек получил 9 месяцев испытательных работ, запрет выходить из дома с 22:00 до 6:00, ...
Оглавление и помощь блогу — здесь ...