Между немцев и монголов

В условиях, когда среди русских западников находились люди, которых можно было купить и использовать в борьбе против Отечества, надежный союзник на Волге был вдвойне необходим русским княжествам. В 1268 г., через шесть лет после смерти Александра, новгородцы пошли на принадлежавшую датчанам крепость Раковор (современный город Раквере недалеко от Таллинна). По дороге на новгородские полки напали немцы, и произошла жуткая сеча - Раковорская битва. Новгородцы одолели союзные войска немцев и датчан. Те, недолго думая, призвали большое количество воинов и рыцарей из Западной Европы, для того чтобы, перейдя реку Нарову, захватить Новгород. Но тут в Новгород, согласно договору с Ордой, явился татарский отряд в 500 всадников. Немцы, даже не зная точно размеров этого отряда, тотчас же "замиришася по всей воле новгородской, зело бо бояхуся имени татарского". Новгород и Псков уцелели.
Как видим, положительные стороны союза с Ордой проявлялись и после смерти Александра Ярославича. Там, где вступали в дело татарские войска, крестоносный натиск быстро останавливался. Таким образом, за налог, который Александр Невский обязался выплачивать в Сарай - столицу нового государствана Волге, - Русь получила надежную и крепкую армию, отстоявшую не только Новгород с Псковом. Ведь точно так же благодаря татарам в 70-е годы XIII в. сохранил независимость Смоленск, находившийся под угрозой захвата литовцами. Смоляне в 1274 г. предложили своему князю добровольно подчиниться Орде, и поскольку Смоленск стал находиться под защитой татар, литовцы не рискнули его штурмовать. Так союз с Ордой во второй половине XIII в. принес Северо -Восточной Руси вожделенный покой и твердый порядок.
Более того, русские княжества, принявшие союз с Ордой, полностью сохранили свою идеологическую независимость и политическую самостоятельность. Например, после победы в Орде мусульманской партии в лице Берке никто не требовал от русских обращения в ислам. Одно это показывает, что Русь была не провинцией Монгольского улуса, а страной, союзной великому хану, выплачивавшей некоторый налог на содержание войска, которое ей самой было нужно.
Какова же этническая интерпретация этих грандиозных событий XIII
в.? Мы уже упоминали, что в XI - начале XIII в. Русская земля
представляла собой единый суперэтнос. Но с падением пассионарности
в XIII в. единство оказалось утраченным. Отдельные подсистемы
ослабевшего суперэтноса вошли всостав более молодых этнических
миров. Так, Северо -Восточная Русь вошла в монгольский суперэтнос.
Именно поэтому преемники Батыя - ханы-немусульмане, а потом и
ханы-мусульмане, типа Берке, - заняли место византийских
императоров в иерархии русских геополитических представлений. Ранее
на Руси считалось, что существует лишь один царь - басилевс в
Константинополе. В Русской земле правили князья - самостоятельные
властители, но вторые лица в иерархии государственности. После
взятия крестоносцами Константинополя (1204) и крушения власти
византийских императоров титулом "царь" на Руси стали величать
ханов Золотой Орды. Их так и называли: "добрый царь" Джанибек или
"суровый царь" Узбек.
Те русские княжества, которые отказались от союза с татарами, были
захвачены частично Литвой, частично Польшей, и судьба их была очень
печальной. В рамках западноевропейского суперэтноса русичей ждала
участь людей второго сорта.

|
</> |