Мебель будущего: как выглядят продвинутые концепции организации пространства

топ 100 блогов vova_9129.09.2019 Современный образ жизни становится все более динамичным, а глобальная урбанизация ограничивает площадь квартир. Над созданием технологий, позволяющих максимально эффективно использовать пространство, работают в разных странах и уже есть интересные варианты решения проблемы. На рынок выходит все больше производителей «умной мебели», сочетающей стильную лаконичность дизайна, функциональность форм, мобильность предметов и легкость управления.


1. Multimo

Мебель будущего: как выглядят продвинутые концепции организации пространства

Компания Multimo создает мебель, способную трансформироваться, освобождая пространство. Производитель решает вопрос экономии места, предлагая настенные кровати вместо традиционных громоздких моделей. Они легко поднимаются и надежно держатся благодаря прочной алюминиевой раме. По такому же принципу изготавливаются столики – в собранном виде они выглядят как настенная панель, которая при необходимости откидывается.

Особенно интересно выглядит мебельный гарнитур Twin Bunk Set для комнаты подростка. Он представляет собой мебельную консоль с ящиками и полками, а также выдвижными элементами: письменным столом и двумя кроватями, одна из которых легко трансформируется в диван.

2. Sobro

Мебель будущего: как выглядят продвинутые концепции организации пространства
Компания разрабатывает и выпускает стильные, «умные» столы, умеющие охлаждать напитки, заряжать мобильные устройства и выполнять ряд других вещей. Первой моделью стал журнальный столик Sobro Smart Coffee Table, представленный в марте 2017 года. Новинку с интересом встретили пользователи, которые оценили удобство того, что все находится под рукой. С таким столиком не нужно отвлекаться от просмотра футбольного матча, выходя на кухню за очередной охлажденной бутылкой пива или искать розетку для подзарядки смартфона. Его столешница сделана из закаленного прочного стекла, и можно не опасаться повредить поверхность бокалами с напитками.

Следующим поколением стали приставные столики-тумбочки Sobro Smart Side Table. Они оснащены беспроводной зарядной панелью, портами USB, тихо работающим охлаждающим ящиком, Bluetooth-динамиками и светодиодной подсветкой, активирующейся движением. При помощи мобильного приложения Sobro можно настроить световое сопровождение вечеринок, синхронизировав изменение подсветки с музыкой. Или выбрать режим интеллектуального сна, тогда индикаторы будут имитировать восход солнца.

3. Matroshka Furniture
Мебель будущего: как выглядят продвинутые концепции организации пространства
Мебельная концепция компании Matroshka Furniture базируется на трансформации обстановки по методу All-In-One. Комната рассматривается как объемный, а не пространственный элемент, и дизайнеры создают предметы интерьера, сохраняя при этом удобство и эстетичный вид мебели. В результате в одном помещении фактически помещаются четыре комнаты: гостиная, спальня, кабинет и столовая. И все это компактно размещается на 15 квадратных метрах.

Задачу производитель решил по принципу матрешки: так же как и расписные куклы, меньшие элементы мебели «вкладываются» в предметы обстановки, которые больше по размеру. Рабочее место со столом и стулом поднято на постамент, к которому ведут несколько ступенек. Кровать и пуфики спрятаны внутри конструкции и при необходимости легко извлекаются наружу. Отдельно продается стол, столешницу которого можно легко перемещать вверх или вниз с помощью гидравлического механизма, что позволяет легко его адаптировать под возникающие ситуации. В собранном виде он служит журнальным столиком, а при необходимости преображается в обеденную версию.

4. Ori Living
Мебель будущего: как выглядят продвинутые концепции организации пространства
Гибкий интерьер, способный преобразовываться одним нажатием кнопки, сегодня уже реальность. Исследовательская группа из Массачусетского технологического института (MIT) разработала роботизированную мебель, которая позволяет за несколько минут кардинально изменить функцию жилого помещения. Например, выдвижная кровать по утрам легко убирается в шкаф, и мебельная консоль смещается в сторону, освобождая пространство и преобразуя комнату в просторную студию. Проект уже вышел на коммерческую стадию, но мебель пока доступна только застройщикам в США.

На данный момент производитель предлагает шкаф Ori Pocket Closet, кровать Ori Cloud Bed и студию Ori Studio Suite. Внешне все выглядит как обычная мебель современного дизайна. Отличие – во встроенном модуле управления, позволяющем трансформировать интерьер. Так, по нажатию кнопки кровать Cloud Bed поднимается, открывая диван со стоящим рядом журнальным столиком и преображая спальню в гостиную.

5. Impero Young
Мебель будущего: как выглядят продвинутые концепции организации пространства
Концепция кровати Impero Young основывается на освоении пространства вверх, что значительно экономит площадь в компактной городской квартире. Многофункциональная конструкция одновременно сочетает спальное место, шкафы, ящики и полки. Смотрится необычно, но стильно. Кровать сделана высокой – она поднята над уровнем пола не менее чем на 120 см. Внутри располагается шкаф для вещей, а сама конструкция комплектуется различными типами лестниц, которые можно оснастить перилами.

Для максимальной экономии пространства производитель задействует буквально каждый сантиметр конструкции. Например, встраивает ящики в ступеньки лестницы или обустраивает полки в верхней части. Пользоваться такой многофункциональной кроватью очень удобно благодаря выдвижным тележкам и раздвижным дверям.

Фото: designboom
источник



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не на того парня поставили? Вообще, конечно, интересная логика наблюдается у некоторых наших патриотов. Сначала они поднимали волну, чтобы здравомыслящие люди, весь русский народ, делал в марте свой выбор в пользу наиболее достойного ...
Кто-то не очень удачно вставил себе силиконовые импланты: ...
Готовлюсь к сложному делу в кассации. Этим делом я занималась в первой инстанции, потом уволилась, а сейчас меня позвали как  бы «говорящей головой». В том смысле, что заказчика не устроил тот представитель, что пришел на моё место и вел дело в апелляции. Поэтому мой (моя) бывший ...
За несколько последних месяцев в США, при загадочных обстоятельствах, сгорели уже 20 заводов по производству сжиженного природного газа!. Такая же проблема и с нефтеперерабатывающими заводами. Буквально вчера сгорел один из заводов по переработке нефти на границе с Мексикой. В чем ...
  Да, вопрос к прошлому посту был сформулирован  немного провокационно, но знатоков  это не сбило с толку. Оба красавца - белоплечие орланы. Взрослый и молодой. До 4-5 лет белоплечие орланы носят переходное оперение, но постепенно на нем ...