Усадьба «Тараканово»

топ 100 блогов raven_yellow02.10.2016 Село Тараканово известно по документам с 1627 г. как вотчина Н.А. Зароцкого. В старых документах оно называется Высоким, вероятно, из-за расположения на возвышенности. До конца XVIII в. усадьбой владели Таракановы, по которым село и получило свое теперешнее название. В том же XVIII в. Тараканово становится известным среди купцов и мещан далеко за своими пределами благодаря ежегодной ноябрьской ярмарке. С конца XVIII в. имение сменило нескольких хозяев и постепенно стало приходить в упадок.

Усадьба «Тараканово»

Тараканово относится к музею-заповеднику Александра Блока. Деревня находится в двух километрах от музея-усадьбы Шахматово. В Тараканово сохранились руины храма Михаила Архангела, возведенного в 1695 году при стольнике Н.Ф. Тараканове.

Усадьба «Тараканово»

В 1928 году церковь закрыли и переоборудовали под клуб. Стенная живопись долгое время проглядывала сквозь многочисленные побелки, потом штукатурку сбили. В 30-40 годах здание использовалось под овощехранилище. Во время Великой Отечественной войны церковь сильно пострадала: от удара взрывной волны рухнул свод и часть восьмерика. Дальнейшее разрушение довершило время.

Усадьба «Тараканово»

Храм в настоящее время якобы реставрируется. А когда-то он являлся духовным центром трех усадеб музея-заповедника. Огромную роль он сыграл в жизни семьи Бекетовых, Блоков, Менделеевых. В 1902 году здесь отпевали деда Александра Блока А.Н. Бекетова, ректора Санкт-Петербургского университета, родоначальника русской ботанической школы. А в 1903 году в этом храме венчались Поэт и его Прекрасная Дама: Александр Александрович Блок и Любовь Дмитриевна Менделеева.

Усадьба «Тараканово»

«Люблю вечернее моленье
У белой церкви над рекой
Передзакатное селенье
И сумрак мутно-голубой.
Падет туманная завеса,
Жених сойдет из алтаря,
И от вершин зубчатых леса
Забрежжит брачная заря».


Усадьба «Тараканово»

Сейчас мало что осталось от "белой церкви над рекой". Церковь заброшена. От нее уцелели только стены основного объема и южного придела. Попытки начать ее реставрацию предпринимались еще в конце 1970-х гг., но до сих пор руины церкви стоят в уже подгнивших лесах, сводчатые перекрытия рушатся.

Усадьба «Тараканово»

Рядом с храмом расположена скульптурная композиция, посвященная Александру Блоку и Любови Менделеевой. Открыта скульптура была 3 августа 2008 году, в день проведения 39-х блоковских чтений.

Усадьба «Тараканово»

Автор скульптурной композиции — Александр Рожников, заслуженный художник России, создатель монумента Кириллу и Мефодию на Соборной площади в Коломне, скульптуры Дяди Стёпы-милиционера около здания Управления ГИБДД Московской области, памятника П.И. Чайковскому в Клину.

Усадьба «Тараканово»

Кроме того, на территории музея расположены здания, относящиеся к блоковскому времени: земская школа и дом учителя. Эти здания являются единственными сохранившимися историческими памятниками того времени.

Усадьба «Тараканово»

С начала 70-х гг. XIX века уездные земства все чаще берут на себя инициативу устройства новых сельских школ. В земской школе изучались: закон Божий, чтение, письмо, арифметика, и по возможности, пение. Передовые учителя давали знания по природоведению, географии, истории. Изначально школы не имели стационарных помещений.

Усадьба «Тараканово»

В селе Тараканово тоже была такая школа, она открылась 15 декабря 1897 года в доме крестьянина Дмитрия Павловича Жукова. Собственное здание Таракановской школы было построено на средства Московского губернского и Клинского земств в 1898 году, занятия начались в ноябре месяце. В течение первого года в школе учились 13 мальчиков и 11 девочек. За время своего существования школа выучила грамоте не одно поколение жителей из многих близлежащих населенных пунктов.

Усадьба «Тараканово»

Интересный факт: в 1921 году сгорела усадьба Шахматово, расположенная в двух километрах от села Тараканово, где в летнее время жил поэт А. Блок. Перед пожаром имение было разграблено крестьянами. Литературовед Петр Алексеевич Журов узнал от жителей соседних деревень, что учитель Таракановской школы раздавал ученикам вместо тетрадей рукописи Блока, а дети делали свои записи на обратной стороне. Сколько же неизданных стихов поэта было уничтожено таким вот образом!

Усадьба «Тараканово»

Усадебный дом не сохранился, когда здесь бывал А.А. Блок, он уже был в ветхом состоянии. От регулярного парка, который располагался на территории усадьбы, сохранился пруд правильной прямоугольной формы.

Усадьба «Тараканово»

С образованием в 1984 году «Государственного историко-литературного и природного музея-заповедника А. Блока» церковь Михаила Архангела, здание бывшей земской школы и дом учителя при ней составили музейный комплекс. Больше здесь ничего нет.

Усадьба «Тараканово»

Таракановская усадьба сама по себе интересна только тем ароматом поэзии, который всегда сопровождает старину и заброшенные места. Можно сколько угодно фантазировать над тем, кто гулял здесь когда-то в платьях старинного покроя, и что вообще могло здесь происходить. А было ли такое?

Усадьба «Тараканово»

Другие усадьбы и парки:

Усадьба Абрамцево
Усадьба Алтуфьево
Усадьба Архангельское
Усадьба Большие Вяземы
Усадьба Братцево
Усадьба Валуево
Усадьба Дубровицы
Усадьба Захарово
Усадьба Кусково
Усадьба Люблино
Усадьба Мелихово
Усадьба Мураново
Усадьба Остафьево
Усадьба Свиблово
Усадьба Середниково
Усадьба Тараканово
Усадьба Узкое
Усадьба Усачёвых-Найдёновых
Усадьба Ховрино (Грачёвка)
Усадьба Шахматово
Музей-заповедник Коломенское
Музей-заповедник Царицыно
ВДНХ
Екатерининский парк
Лефортовский парк
Парк искусств Музеон

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Дорогие друзья! Арт-группа "Fellowship" представляет вашему вниманию концерт "Время любви-2". В программе концерта номера из различных мюзиклов ("Отверженные", "Аренда", "Алый Первоцвет", "Джекил и Хайд", "Моя прекрасная леди", "Элизабет", "Ребекка", ...
Кто бы мог подумать, что у нашей Иззи такой талант воспитывать и развлекать детей. Она приняла полностью роль няни и от малыша не отходит. Это же ведь её первый котёнок в нашем доме) Приглашает его играть, выкусывает блох, которых нет, тщательно ...
⛪В субботу в Кембридже простились с английским физиком-теоретиком, космологом и профессором Кембриджского университета Стивеном Хокингом, который скончался 14 марта в возрасте 76 лет.
1. 2. 3. 4. ...