рейтинг блогов

Мать воспринимает помощь как должное, отрабатывать не собирается

топ 100 блогов grazdano4ka03.02.2021

– У дочки со зрением, к сожалению, проблемы! – рассказывает тридцатитрехлетняя Лидия. – На прошлой неделе были у окулиста в нашей поликлинике, прописали нам аппаратное лечение. Звоню маме, говорю, надо десять дней поводить Лизу в поликлинику на процедуры. Забрать из сада после занятий, часов в одиннадцать, полечить, а потом опять в сад закинуть. Все в одном районе, на соседних улицах буквально – сад, поликлиника, мамин дом. И что ты думаешь – нет, она не может, видите ли! Выдала мне свое коронное – это ваш ребенок, занимайтесь им сами!

Мать воспринимает помощь как должное, отрабатывать не собирается

Маме Лидии, Анастасии Ивановне, шестьдесят один год, она давно на пенсии, и свободного времени, особенно зимой, в отсутствие дачи, у нее вагон. Занятий у нее никаких, кроме просмотра телепередач, редких созвонов по телефону с подругами и частых – с дочерью.

При этом заниматься внучкой мама почему-то особым желанием не горит.

Маленькой Лизе уже пять лет, она спокойный, совершенно беспроблемный ребенок. Развлекать ее не нужно, она прекрасно играет сама: рисует, лепит из пластилина, занимается с куклами. Не капризничает, не шумит, не разводит беспорядок, ест то, что дадут. Лиза вообще из тех детей, которых «где поставил, там и взял».

При этом бабушка, Анастасия Ивановна, остается с ней крайне неохотно.

– На пальцах можно посчитать случаи, когда мама с ней сидела! – вздыхает Лидия. – Помню, дочке года два было, муж уехал в командировку, а у меня флюс надулся… Ну, потому что давно надо было уже идти зуб лечить, а я все откладывала, ребенка же не с кем оставить… Позвонила я тогда маме, так она меня и то отчитала по телефону – мол, почему я должна все бросать и бежать к тебе, мне с ребенком никто не помогал, я сама справлялась… Ну, пришла, когда меня увидела, конечно, уже не зудела, отпустила к стоматологу без слов… 

Еще как-то раз Лида вывихнула ногу, и муж повез ее в травмпункт, закинув дочку теще.

– Мама, правда, пыталась тогда сказать, что с собой бы ребенка взяли в травмпункт, ничего страшного, посидела бы там на стульчике, но Лешка так на нее посмотрел, что она прикусила язык! – вспоминает Лидия.

Еще пару раз Анастасию Ивановну просили срочно забрать внезапно затемпературившую внучку из сада – в те дни, когда ни Лида, ни ее муж ну никак не могли сорваться с работы. Бабушка забирала, да, но потом выговаривала дочери, что вообще-то не обязана, потому что у ребенка есть родители, которые, собственно, и должны решать эти проблемы.

– Мы стараемся справляться без моей мамы! – объясняет Лида. – Отпрашиваемся с мужем, берем отгулы или больничные, есть соседка на подхвате, которая может выполнить функции няни. Но днем она не может. А в поликлинику надо водить именно днем, офтальмологический кабинет работает с десяти утра и до двух часов. И можно, конечно, найти сопровождающего на эти десять дней, заплатить человеку… но зачем, когда буквально в соседнем доме сидит мающаяся от безделья бабушка?

Раньше Лида как-то спускала на тормозах вот эти мамины заявления о том, что она «свою дочь вырастила, и с внучкой сидеть не обязана», а в этот раз что-то стало обидно.

– Мама вышла на пенсию ровно в пятьдесят пять лет! – рассказывает Лида. – И с тех пор я ей помогаю материально. Деньги даю, не очень много, тысяч десять в месяц, но все же! Плюс за квартиру плачу полностью, два раза в месяц заказываю доставку продуктов, которые тяжело тащить – крупы, сахар, макароны, стиральный порошок. Оплачиваю все сама, естественно. Они недорогие, эти продукты, тем не менее то там, то сям – набирается сумма…

Деньгами и закупкой продуктов помощь не ограничивается.

Как правило, Лида с мужем берут с собой маму, когда едут на шоппинг в ту же Икею – Анастасия Ивановна обязательно кладет в общую корзину какие-нибудь мелочи, а платит за все дочь. Лида дарит матери хорошие недешевые подарки на праздники, ни слова не говоря, покупает что-то для дачи, на которой, к слову, они бывают хорошо если пару раз за сезон, да и то без ночевки. А с полгода назад стала на регулярной основе приобретать и лекарства для матери, которые выписал врач.

– И мама эту помощь воспринимает как должное! – вздыхает Лида. – То есть вроде как я дочь, и я обязана ей и гречку с макаронами привезти, и таблетки купить, и за свет заплатить. Только почему-то я ей обязана, а она мне – нет? Я не понимаю. Мой ребенок – мои проблемы, она заниматься ими не хочет. Разве это правильно? Я ведь занимаюсь ее проблемами – ремонтом техники, лечением, доставкой продуктов. Хотя не понимаю, почему. Из моих подруг, например, мало кто на постоянной основе помогает мамам, чаще наоборот…

Бабушки вроде не обязаны помогать своим детям с их детьми. Но если пользуются помощью, берут деньги, не отказываются от подарков и угощения – вроде как обязаны отрабатывать?

Или это нормально – деньги у помогающей дочери взять, а в ответ на просьбы повернуться спиной?

Что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Настроение дня выглядит примерно так: А всё потому, что по календарю #сновавесна ... Ура, товарищи! Кстати, как ваш настрой ...
В очередной раз убеждаюсь - верно высказывание, что нет у России других союзников, кроме армии и флота.   Чем вызван   такой всесторонний и "глубинный" интерес Лукашенко к майданной Украине?   С одной стороны Батько достоин восхищения. Белоруссия следующая н ...
Если вы собираетесь читать лекцию на весь ю-туб, и тем более собирать там доннаты, и у вас хватает наглости добавлять в название курса слово "Медицинская", то договоритесь предварительно о редактуре текста врачами. Ибо вот! Вчера получил моральную травму сопровождая ...
Вот же зараза эти клещи. Спецошейник против клещей плюс фронтлайн на холку. И все равно - только что снял с Персика Эдуардовича клеща. Этим гадам никакая защита, похоже, нипочем... Вот, размышляю - ехать в ветеринарку - делать анализ, или нафиг?.. ...
Как вы помните, в конце октября я впервые попробовал себя в роли курьера: решил доставить несколько заказов клиентам "Варламов Есть" . Сегодня выпустил ролик о своих приключениях! Подписаться на канал Но случилось то, чего я никак не ожидал... И в прошлом посте , и в ...