О смене эпох, или Свобода - главное оружие неототалитаризма

топ 100 блогов shusharin12.06.2012 Наша прогрессивная общественность - веселая публика. Их поведут на расстрел, они будут говорить о том, что власть демонстрирует свою слабость и отчаяние. Их отправь в лагерь, так они десятилетиями будут там предрекать падение режима в ближайшие два месяца, чем они и занимаются на свободе уже второй десяток лет. И еще будут восхищаться одухотворенными лицами сокамерников, как восхищаются сейчас лицами тех, кто ходит с ними на марши. И по этим лицам, как авгуры по полету птиц, предсказывают смену эпох.



Эпоха действительно меняется. Точнее, проявляется русская цикличность, о чем я уже не раз говорил. Это очевидно, но, кроме своего чудесного лица в зеркале, прогрессивная общественность ничего видеть не желает. Чуть что, утверждает, что все это понарошку. Дело против Божены: "конечно,ее не посадят". Закон о митингах: "он, конечно, работать не будет".
И не надо им напоминать, что, когда посадили Ходорковского, они говорили то же самое. И слышать не желали тех, кто утверждал, что у МБХ нет шансов выйти живым на свободу.
Так же и с этими обысками в День России. Они даже не хотят видеть, что власть их снова переиграла: все ждали ОМОНа, а начал действовать СКР. Это в Москве. А  в других городах и ОМОН поработал, и люди в штатском, превентивно избивавшие активистов.
Никакая эта не слабость власти,  а проявление ее силы. А сила ее - в свободе. И ОМОН. и СКР, и прочие ведомства, а также гражданские активисты, которые найдутся не только на Уралвагонзаводе, пока сдерживаются высшей властью. От химеры совести они давно освобождены, осталось лишь освободить их инстинкты и позывы.
ОМОН с боевиками - это примитивно, им бы убивать и калечить людей физически. А вот когда свободу получат карьеристы из тех ведомств, что могут сажать людей и изощренно преследовать их на свободе (таких ведомств несколько), начнется куда более гадкое и мерзкое. Не физические смерти и страдания (хотя и их станет неизмеримо больше), а моральное разложение всего общества - вот что принесет их свобода.
Сопротивления общества не будет. Пора, наконец, признать: даже сотни тысяч людей. выходящих на улицы, - это абсолютное меньшинство, не имеющее в обществе никакой поддержки. Да и среди этих сотен тысяч многие представляют не меньшую опасность, чем нынешняя власть, с ними связаны такие же политические и моральные перспективы, что и с путинским режимом.
А самое главное (о чем стоит поговорить отдельно и подробно), то, что позволяет заключить, что нынешний режим - это всерьез и надолго, это создание механизмов межгенерационной преемственности. "Молодая гвардия" и "Наши" - это лишь его незначительная часть. Новое поколение в массе своей приняло новую свободу - от демократических принципов и ценностей, от условносте морали и даже приличий. И готово строить свою жизнь и продвигаться наверх по новым правилам.
Те же, кто ходят на марши, прощаются с прежней эпохой, с той, когда эти правила еще что-то значили. Они безнадежно отстали от жизни, как это не раз уже случалось в истории.

P.S, Пытаться опубликовать этот текст в СМИ - пустой номер. Знание об обществе не нужно никому, в первую очередь, самому обществу, которое,  в сущности, является союзником власти в неототалитарном переустройстве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие женщины мечтают о стабильной семье и долгой жизни с близким человеком и детьми. Правда, далеко не всегда этим мечтам суждено сбыться. Иногда даже известные женщины влюбляются ...
Каждый вечер, ложась спать, я даю себе установку, что проснусь с хорошим настроением и буду любить весь мир и всех живущих в нем людей. Просыпаюсь в пять утра от визга восторга своей соседки, развлекающейся с кавалером над моей головой. Капец! Ну почему в пять утра?! Слава богу, что развле ...
Дано: пять карточек с цифрами 1, 3, 5, 7, 9. Требуется: составить из них чётное число. Карточки можно переставлять в произвольном порядке. Казалось бы, как ни тасуй, чётного числа не получишь. И всё же задачка имеет решение. Надо ...
Сегодня у меня не  только день рождения, но и ... Подробности позднее! Первая открыточка от дочки "Сднем рождения Нинуля!". Из неё понятно, что мне 42 )) Всё как-то на скорую руку, говорит, что вдохновения не было. Эх...))) ...
Теперь у меня рейтинг стал вообще миллионным. Я в шоке. И это за 3 дня с 20 000 с хвостом. Я уже писала об этом, когда мой рейтинг упал с 20 тысяч до 700 тысяч))) Яндекс с ума сошел? Он решил ЖЖ вообще опустить? И за что Яндекс так меня наказывает? ...