рейтинг блогов

С внучкой от старшей дочери сидит шесть лет, а младшей помочь с сыном

топ 100 блогов grazdano4ka28.01.2021

– …Вечером после садика сын прыгал, скакал – все как всегда! – рассказывает тридцатилетняя Анна. – Уснул нормально, но спал беспокойно. Я под утро вставала, одеяло ему поправить, тронула его – мне показалось, горяченький. Но будить не стала, конечно… А утром у него температура опять, тридцать восемь и пять! Вот так, недели не прошло после отита, и опять. Ну почему именно сейчас! Муж в командировке, няня болеет, свекровь в Челябинск уехала на свадьбу к племяннице. А мне на работе нужно было в этот день быть вот просто обязательно! Хоть плачь!

С внучкой от старшей дочери сидит шесть лет, а младшей помочь с сыном

…Анна отсидела свой декрет, что называется, от звонка до звонка, вышла на работу ровно на следующий день после того, как сыну исполнилось три, и было это ровно год назад. К этому моменту сын уже ходил в садик – не без проблем, впрочем, поскольку много болел. 

– Да все почти дети поначалу так! – утешали Анну опытные мамы.

Начальство на работе, разумеется, бесконечные больничные не приветствовало, поэтому Анна с мужем взяли няню и разработали несколько запасных сценариев на случай внезапной болезни сына. Если няня по какой-то причине не могла выйти на работу, внука на день-два могла перехватить свекровь. Ну или в самом крайнем случае больничный на денек брал муж – им это крайне невыгодно, но это вариант, которым они пару раз за год все же воспользовались.

Есть еще теща, мама Анны, но с Даней она не помогала ни разу, поскольку сидит с внучкой, дочкой Анниной старшей сестры Марии. Та девочка старше сына Анны на два года, ей уже шесть лет, но в сад она не ходит: у нее порок сердца, и врачи очень не рекомендуют ей болеть ОРВИ.

При этом Мария в свое время выскочила на работу через три месяца после родов, заявив, что у них с мужем ипотека, и сидеть в декрете они себе позволить не могут. С новорожденной малышкой села мама, да так с той поры и сидит. Каждый будний день приезжает к старшей дочери с утра и берет на себя ребенка и быт: кормит, занимается, читает, водит на прогулки и готовит ужины всей семье.

Мария покупает маме продукты и лекарства, оплачивает счета и кое-какие ее хотелки, хотя напрямую о том, что дочь помогает ей материально именно за то, что мама сидит с внучкой, они не договаривались. А по факту получается так. Мама ходит к дочери как на работу, занята там весь день – с восьми утра и до восьми вечера, за шесть лет не пропустила практически ни дня. И получает зарплату – правда, чисто символическую.

– Если бы мама работала у посторонних людей по такому графику, она бы ооочень неплохо зарабатывала! – вздыхает Анна. – А сейчас она просто «помогает дочери». Странно только, что почему-то одной!

Внука, сына Анны, бабушка видит только по большим праздникам.

– ...Просто так получилось, что мне сына девать было абсолютно некуда! – рассказывает Анна. – Обычно несколько запасных вариантов наготове у нас, а тут они все отпали один за другим. Ну, и я позвонила маме, в первый раз за четыре года. Говорю, мама, мне помощь нужна, сегодня один день посидеть с Даней! Завтра я смогу работу на дом взять, послезавтра муж из командировки приедет, там выходные, а с понедельника уже няня выйдет на работу… А она отказалась. Ты же знаешь, говорит, что я занята, с Викой сижу, твоя сестра на меня расчитывает. Выкручивайся как-нибудь сама!

Анна, конечно, была в курсе, что мама сидит с дочкой Марии, но посчитала, что на один день девочку вполне реально пристроить куда-то в другое место. Пусть вторая бабушка побудет с ней денек, например, в кои-то веки, или сама Мария отпросится с работы – она ни разу за шесть лет не отпрашивалась! Ну должны же быть у них какие-то запасные варианты на случай, если вдруг мама не сможет. Их мама, конечно, железная леди – очень ответственная, не болеет, не пропускает дни, за шесть лет не подвела ни разу. Но ведь всякое может случиться!

Анна и сестре набрала, сказала ей, что вот такая ситуация, сын заболел случайно, на работе важная встреча, а оставить не с кем. Отпусти, пожалуйста, маму ко мне. 

– Бесполезно! – вздыхает Анна. – Сестра мне заявила, что уже едет на работу, и переигрывать ничего не будет. Говорит, вот если бы ты заранее предупредила! Я говорю, ты в своем уме, как предупредить заранее, что завтра ребенок заболеет? Ну, о том, чтобы Даню привезти к ним, и речи нет, конечно, он же заразит сестренку… Мама тоже ни рыба ни мясо. Ну ты же знаешь, говорит, что я с Викой, Даню взять и рада бы, но не могу! В итоге пришлось мне Даньке сбить температуру лекарствами, одеть и везти его с собой на работу на такси. Пока я на совещании была, он в кабинете с уборщицей нашей сидел, спасибо ей, выручила меня…

Анна серьезно обижена на сестру и на мать.

– Та внучка на первом месте, что ли, получается? – расстраивается она. – Никогда я помощи не просила, знала, что мама занята. Но тут было безвыходное положение! Я же объяснила и маме, и сестре. И никто не захотел ни на миллиметр подвинуть свои планы ради меня! Мама ради Машки расшибается в лепешку, откладывает все – встречи, поездки, походы к врачу, надо же с Викой сидеть. А ради меня не хочет вообще ничего делать! Машка бессовестная! Пора бы понять, что у мамы она не одна!

Как считаете, имеет Анна право обижаться в такой ситуации на мать и на сестру? Получается, ее ребенок – только ее проблема, а ребенок сестры – еще и мамина?

Или не на что обижаться, ведь заранее было известно, что мама занята и взять внука не может?

Что думаете?


Еще больше интересных материалов - на моем сайте
"Семейные обстоятельства". Заходите, читайте, обсуждайте!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Небольшая подборка сравнений (11 фото) ...
У нас без кошки в доме нельзя. Вообще не представляю, чтобы мы делали без кошки. Вернее представляю , у нас был такой опыт в течение нескольких месяцев. Ужас. Нет, не так. УЖАС!!! Осенью, когда мыши начинают искать себе пристанище на зиму, в нашей местности мышеловки не спасают. ...
На сколько по разному воспинимается обращенная к тебе фраза: "За тобой пришли!", когда ты ее слышишь в детском саду, и когда ты работаешь главным бухгалтером... ...
После революции в Киеве и начала крымской операции Путин предполагал привести ядерные силы в полную боевую готовность. «Конечно, не могло быть понятно сразу (как отреагируют на воссоединение Крыма с РФ). Поэтому я сразу на первом этапе работы вынужден был соответствующим образом сориентир ...