Гордыня - это грех.. и болезнь

топ 100 блогов chirkunov17.01.2010  Среди политиков очень много людей с комплексом неполноценности. Для них важно каждодневное подтверждение их значимости и народной к ним любви. Главный тезис таких персонажей - забота о людях. Они говорят об этом всегда, много и громко.


Разве можно осуждать человека за его стремление в помочь больным, нищим и убогим? Разве не к этому призывают его мораль и религия? Разве не за это его любит окружение, и что еще более важно для политика - избиратели? Да, избиратели любят именно за это. И перед ними этим можно будет отчитаться, но вот перед собственной совестью, если, конечно, она дружит с разумом, отчитаться будет сложнее.

Когда добрые дела делаются за свои собственные деньги, то вне зависимости от результата этих действий человек, который их делает, вызывает уважение. Это его деньги, его решение и его выбор. В политике по-другому. Политики делают добрые дела за счет общества, они тратят общественный, а не собственный ресурс. А этот ресурс всегда ограничен. Делая добро в чем-то одном, они отказываются от добра в чем-то ином. 
И это еще не все. Правильно помогать обездоленным, но важно своими действиями не подтолкнуть людей к тому, чтобы обездоленных стало больше, чтобы стало выгодно быть обездоленным, чтобы появился мотив не работать, не бороться за улучшение своей жизни и жизни семьи.
Правильно поддерживать семьи, стимулировать рождаемость, но недопустимо создать условия, чтобы люди рожали детей, исключительно руководствуясь желанием купить новый телевизор на полученную от государства помощь. Недопустимо стимулировать рождаемость в социально опасных семьях, а именно они наиболее ориентированы на деньги при принятии решения о рождении ребенка. 
Легко сделать доброе дело сегодня. Сложно просчитать отдаленные результаты. То, что в результате этого доброго дела произойдет через несколько лет. И, возможно, обернется злом.
А уж то, что добрые дела надо делать в тиши, этому всем нам надо поучиться. Ну хоть какие-то..
К началу темы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Китайцы объяснили Техасскую катастрофу. Причин оказалось две. В США нет единой энергосети — по Чубайсу. Поэтому все другие штаты  помочь Техасу не могут. Банально, провода у них не той системы. Или их нет вовсе. Второй американской бедой являются недостаточно светоокие ...
Заметка в продолжение публикации Анатолия Анищенко «Демократия – забава для рабов, придуманная рабовладельцами» http://gidepark.ru/user/2818750822/content/1315233 . Обидно было читать комментарии, где автора обвиняют в незнании истории и менторским тоном ...
Кто в лес, кто по дрова, кто на передовую, кто за границу, кто будет стрелять по «оккупантам» из окон, а кто будет встречать их хлебом, солью. Я ничего уже не понимаю в украинской политике. ‼️Украина может отказаться от заявки на вступление в НАТО, если это поможет предотвратить войну. ...
Два поста: http://borovihin-k.livejournal.com/414660.html http://borovihin-k.livejournal.com/414929.html По 25 жжж за каждый репост+комент,всего тоесть 10 репостов+комент на каждый пост Оплата завтра утром,отписаться ...