Маскарпоне/Mascarpone

топ 100 блогов elladkin12.07.2010 Доброе утро всем!
У нас очень жарко, поэтому дни я провела в горах. Валялись там вчера целый день, собирали землянику. Если хотите, покажу фото. Кстати! У меня есть рецепт вишнёвого варенья и Минестры из крапивы, давать?
Решила я попробовать сделать маскарпоне в домашних условиях. Тем более вы жалуетесь, что пачка стоит как самолёт. Технологию приготовления я описывала ещё два года назад здесь.
Большая просьба! Привыкните к тому, что маскарпоне здесь - не сыр. Я в курсе, что у вас в России его называют сыром, но это неправильно. В ссылке выше всё есть. Про Италию и про то, почему.
Апдейт:
В России же вот:

"из ФЗ РФ от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ:
сыр - молочный продукт или молочный составной продукт, произведенные из молока, молочных продуктов и (или) побочных продуктов переработки молока с использованием специальных заквасок, технологий, обеспечивающих коагуляцию молочных белков с помощью молокосвертывающих ферментов или без их использования, либо кислотным или термокислотным способом с последующим отделением сырной массы от сыворотки, ее формованием, прессованием, посолкой, созреванием или без созревания с добавлением не в целях замены составных частей молока немолочных компонентов или без их добавления;"
Так, что, увы, валим всё в кучу.
Маскарпоне/Mascarpone [info]remarka66 



Итак, всё по порядку.
Маскарпоне/Mascarpone 7

Я пошла по такому принципу. Водянная баня меня не очень привлекала. Что-то мне говорит, что это не слишком отличается от того пути, по которому шла я.
Я запаслась градусником. Холодные свежие сливки короткого хранения (30-32%) в количестве 750 мл. налила в кастрюлю. Поставила на очень медленный огонь.
Маскарпоне/Mascarpone 1

Нагрела до 85°С, убрала с огня и по капельке стала вливать сок лимона ( 1 и можно ещё 1/2 ст.ложки) и венчиком энергично взбивала. Ничего у вас не будет густеть.
Вы можете сделать это на водянной бане, для пущей уверенности.
И поставила кастрюлю в огромную чашку, заполненную льдом.

Венчиком продолжала взбивать, пока масса не остыла. Поставила кастрюлю в холодильник на нижню полку и забыла на 2 часа.

Через два часа достала и взбила до вот такого состояния. То есть очень-очень сильно. Будет очень густая однородная масса. Не перебейте!
Маскарпоне/Mascarpone 2


Сложила всё в хлопчатобумажную ткань, связала бечёвкой вот так.
Маскарпоне/Mascarpone 3

И повесила над раковиной на 1 час.
Маскарпоне/Mascarpone 4

Затем просто положила в сито и поставила в чашку и в холодильник. Это было где-то в 20.00.
Маскарпоне/Mascarpone 5

Утром достала маскарпоне. Масса была немного творожистой НА ВИД. По консистенции - абсолютно однородная.
Маскарпоне/Mascarpone 6

Его лучше вытащить из холодильника и дать постоять минут 10. Потом взбить.
У меня не было времени ждать 10 минут, я сразу взбила - получилось вполне себе. Из-за того, что масса очень застыла, получилось немного неравномерно.
Необходимо просто дать постоять, перед тем как начнёте взбивать.
Взбейте и в холодильник.

Про вкус. Масса очень жирная. По вкусу - вполне похоже. Но с индустриальным сравнивать не нужно. Мне кажется, что вполне можно дома его приготовить. И сразу это нужно использовать. Моментально.
Классика такая.
Маскарпоне/Mascarpone 8

И это конечно можно делать в России. В Италии нет смысла это делать, банка маскарпоне стоит дешевле 3 пачек сливок. И самое главное - никакой головной боли.
Надеюсь, что пригодится.
Хорошей вам недели!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот и прибыла ко мне последняя вещь, без которой чувствовал себя не комфортно. Это кофе-машина. Я очень люблю кофе, страшно люблю, и очень мучился несколько месяцев без нее. Но теперь все в сборе, все нужные мне вещи!!! А это первый стаканчик из ...
Сергей Проханов, который блестяще сыграл в советских картинах “Усатый нянь”, “Молодая жена”, “Трижды о любви”, “Следствие ведут знатоки” и “Гений”, закончил карьеру актёра в девяностые годы, когда хороших фильмов и режиссёров стало значительно меньше. Пока его коллеги опускали руки ...
Если нет, то рекомендую: возьмите 4 стакана куриного жира и куриную кожу, порезанную на маленькие кусочки, соль крупного помола, щепотку перца, стакан лука, порезанного кольцами. Положите жир и кожу в неглубокую сковородку и посыпьте солью и ...
Наше здравохранение кажется полностью решили оставить без пациентов. Уже и без этого всех загнали в платные клиники, где работают теже врачи из бесплатных, а теперь кажется бесплатную медицину полностью решили ликвидировать. Очень интересные новшества предлагает Спикер Совета ...
#inktober2023 ...