Маршрут № 30 — главная туристическая трагедия СССР

топ 100 блогов astori_1826.11.2019 Трагедия на маршруте № 30

Из 53 туристов, которые отправились в через горы к морю, выжил 21 человек. Никакой мистики, лишь человеческая глупость, трусость и жестокость. В гибели туристов не виноваты ни военные, ни инопланетяне. Людей погубили люди.

Маршрут № 30, который проходил через гору Фишт, был запланирован как развлекательное мероприятие. Но к концу «весёлого» путешествия выжила только половина группы. Кто на самом деле виноват в трагедии?


Плановый туризм в СССР

Маршрут № 30 — один из 55 туристических маршрутов, которые разработали в рамках планового туризма. Поход начинается в плато Лаго-Наки, основная часть маршрута пролегает по снежникам Фишта. Климат в горах суровый: даже летом на хребтах лежат глубокие сугробы.

В СССР от обычного такой туризм отличался составом участников. Как правило, через горы к морю идут подготовленные люди. При плановом советском туризме сложные подъёмы и тропинки стали доступны всем.

Нет, людей не бросали на произвол судьбы. Туристов доставляли на автобусах до точки сбора — большого лагеря. Несколько дней с путешественниками работали инструкторы. Туристам рассказывали о том, чего нельзя делать в горах. Показывали, как пользоваться ножами и верёвками. Трагедия на маршруте № 30 продемонстрировала, что плановые туристы слушали наставников невнимательно.

30-й Всесоюзный туристический маршрут

Трагедия тридцатого маршрута: предвестники бури

В последний день стоянки в лагере люди легли поздно. В результате утренний выход задержался на несколько часов. На тропинке туристов встретил дождь. Чем выше поднимались, тем больше холодало. С неба посыпалась снежная крупа. Молодые инструкторы — студенты университетов — не обратили внимания на непогоду.

Цель первого перехода — добраться до приюта «Фишт». Несмотря на то, что группа вышла девятого сентября, на склонах уже лежал снег. Туристам запрещалось отходить от группы. Зазеваешься, сделаешь неверный шаг — уйдёшь по пояс в сугроб.

По дороге к приюту «Фишт»

Дождь и мелкий снег вдруг сменились метелью. Видимость снизилась до трёх метров. Стало ясно, что группа попала в бурю, предвестников которой инструкторы не заметили. Перед туристами встал вопрос о дальнейших действиях. Было два варианта: вернуться назад или пробираться к «Фишту». Несколько ребят — неформальных лидеров — придумали альтернативу. Они предложили спуститься по склону в лес и там укрыться от непогоды.

Неуверенность инструкторов окончательно подорвала их авторитет в глазах новичков. Туристы повернули к спуску. И тут начался настоящий кошмар: люди увязали в снегу, спотыкались, кричали, просили о помощи. Парням, которые инициировали спуск, удалось добраться до поляны и развести костёр. Крики товарищей о помощи они игнорировали. Мужчины вскрыли консервы и прижались у костра поближе друг к другу.

Гибель туристов в 1975 году

Молодой инструктор Ольга Ковалёва смогла собрать людей, которые не рискнули спускаться в лес. Их она отвела в пастуший балаган — относительно безопасное место. Другой инструктор — Александр Сафронов — перехватывал туристов на склоне. Свою группу он также привёл на безопасную поляну.

Сафронов велел людям развести костёр и следить за огнём. Мужчин, у которых ещё оставались силы, он попросил помочь ему в поисках потерявшихся. Однако за инструктором никто не пошёл. Люди не захотели покинуть тёплого убежища.

Когда Сафронов пришёл обратно с несколькими обессилившими девушками, огонь уже потух. Замёрзшие туристы за дровами идти отказались. Инструктору в буквальном смысле пришлось силой заставить туристов сдвинуться с места.

Жертвы трагедии 1975 года

Люди, которых бросили на склоне в снегу, были приговорены к мучительной смерти. Женщина по имени Дина, звавшая на помощь тех самых неформальных лидеров, смогла продержаться ночь.

Два других туриста — Светлана и Михаил — также не дождались помощи. Девушка без тёплой одежды и еды смогла соорудить небольшой шалаш из веток и выкопать в снегу тоннель. Не замёрзла, потому что всё время шла. Через три дня её обнаружил спасательный вертолёт. Её напарник решил найти рюкзак с тёплыми вещами, но заблудился. Впоследствии он оступился и упал в глубокую пропасть.

Спасательная операция
Спасательная операция

Сафронов неоднократно просил туристов, отогревшихся возле костра, помочь товарищам. Никто не хотел покидать тёплого укрытия. За ночь, которую инструктор провёл в поисках пострадавших, Сафронов получил обморожение. Его коллега Ковалёва временно потеряла зрение из-за повреждения роговицы снежной крупой.


источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*********************************************************************************************************************************Интернет ...
На основании изученных источников, мы нарисовали «схему раскола» − Д альневосточная республика (Приморский и Хабаровский края, Амурская область, Еврейская АО, часть Забайкальского края), Магаданская республика (Магаданская область, Камчатский край, Чукотка), Великая Якутия. Якутию, ...
Miekal And пишет про Фунгринлинго: язык, используемый аминитой мускарой, считающий себя хлорофилллюбивым растением при общении с людьми. Собственно говоря, картиночка прилагается. РОМАН. Basil V. Kotov: "Их тайный роман тянулся несколько лет. О нем узнали, когда Лаврова приехала с ...
Китайцы в канун нового года ярмарку устроили. Отвели под это дело свой космический выставочный центр, и учинили в нём двухнедельный черкизон. Пошли смотреть? Всю неделю собирался сюда вырватся, а попал только сегодня. Получается, что обманул ...
Может ли что-то изменить массовая гибель беженцев-нелегалов в центре Европы. Австрийский автобан, полиция на месте массовой гибели беженцев. Фото: EPA Размер трагедии беженцев на австрийском автобане Европу шокировал — 71 погибший, в том числе четверо детей. Все задохнулись в ...