Зачем кошка смотрит в угол, где ничего нет?

топ 100 блогов astori_1823.11.2019 Кошка смотрящая в пустоту

Иногда кажется, что кошки видят какие-то сущности, недоступные человеческому взору, и это довольно страшно.

На самом деле, есть несколько не мистических объяснений такому странному поведению пушистых питомцев. Сегодня перечислю их все, но для начала кое-что о кошачьих глазах.


Кошки — хищницы, причём ночные. Природа дала им замечательное зрение, человеку о таком только мечтать. Вот какими особенностями обладают кошачьи глаза:

они острее человеческих в шесть раз;

выпуклость глаза даёт возможность кошке видеть, не поворачивая головы, на 270 градусов;

у них есть тапетум — особый слой, он помогает отлично видеть в темноте.

Как видно, глаза у котиков первоклассные. И мир для них выглядит иначе, чем для людей, но вовсе не потому, что они видят призраков.

Мелкий летучий мусор

Наиболее крупные кусочки пыли могут быть для вас незаметны, а вот кошка отлично видит, как небольшая ворсинка летела себе, летела, да и приземлилась на стену. Это может быть ответом на вопрос, почему кошки смотрят в одну точку на стене. Они просто наблюдают за маленькой пылинкой, которая может слегка колыхаться от потоков воздуха в комнате. Их глаза, как мы уже поняли, вполне позволяют роскошь развлекаться, наблюдая за пылью. Кошке это может быть интересно, потому что она от природы очень любопытное существо, вот и смотрит, куда теперь полетит пылиночка, а может, не полетит и тут останется.

Кроме пыли кота могут интересовать мельчайшие мошки или тени. Если вы их не видите, это не значит, что их нет. Глаз человека в шесть раз менее острый, чем глаз кошки. Крыса со своим не очень хорошим зрением, может быть, тоже считает, что люди часами наблюдают за коробкой, хотя они смотрят телевизор.

Дзен-кот

Лишних действий делать не нужно. Взрослый котик это отлично понимает и на тратит свою энергию на пустое. Коты уравновешенные, и они созерцают. Возможно, они даже дзен-буддисты животного мира. Если кошка смотрит в никуда, она, скорее всего, смотрит внутрь себя. Нам неизвестно, насколько сложными категориями мыслит кошка. Думает ли она вообще, или ею руководят голые инстинкты, и осознанности в действиях этих животных ноль. Однако нельзя утверждать, что если кот смотрит в пустоту, то и в голове у него пустота. Может, он вспоминает, какой вкусный сегодня завтрак был, или думает, что он — венец творения природы.

Кот обижен

Хозяева кошек сейчас как один скажут, что их животные точно умеют обижаться. Иногда если ударить животное даже за дело, у него на глазах буквально выступают слёзы. В такие моменты уже и сам не рад, что поднял руку на беззащитного. Некоторые питомцы плакать не станут, но обидятся. Грустная и злая кошка смотрит в стену часами, она не шевелится. Кажется, что она окаменела. Хозяин, не проходи мимо обиженной кошки, возьми её и хорошенько погладь, а потом дай ей её любимое лакомство. Пусть не будет в квартире грустного животного.

Если очень хочется, то можно верить, что животные видят паранормальное и сверхъестественное. Но скорее всего, ваша кошка смотрит в никуда, потому что видит пыль.


источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, блогиры, мы имеем на календаре День ветерана, день пожилых людей и международный день музыки. По этому ЖЖ "Відвага і Ковбаса!" поздравляет всех ветеранов Украины, всех долгожителей, а также всех баянистов, пианистов, бас-гитаристов, певцов ртом и прочих гудаков с этим светлым праз ...
Иногда обилие информации так же вредит, как и её дефицит. Сегодняшняя серия терактов, естественно, сопровождается массированным информационным сопровождением со всех сторон - причем все стороны заинтересованы, что затрудняет понимание ...
Наверняка многие из вас видели новую рекламу МТС. Уж на сайте ТСН ее точно крутят постоянно. Выглядит она примерно так. Да, похоже что бюджет патриота оскудел, раз он согласился рекламировать в Украине Российскую компанию. Причем в то время когда чуть ли не каждый второй призывает их ...
Любая женщина, как мы помним, чует сердцем . Украинский президент Владимир #Зеленский пользуется для этого иным органом, как и положено представителю… Ладно, не будем здесь поднимать ни национальный, ни гендерный «вопрос». Главное, что и в том, и в другом случае дурные ...
МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Добычи на традиционных месторождениях "Газпром нефти" останутся рентабельными даже при цене на нефть в $15 за баррель. Такое заявление сделал гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков в интервью телеканалу "Россия 24". "Даже в условиях низких цен добыча для ...