Марш матерей завтра

топ 100 блогов sapojnik14.08.2018 Вот такие сообщения в более-менее независимых СМИ:

"15 августа в 19:00 в Москве состоится «Марш матерей» с требованием освободить из СИЗО фигуранток дела «Нового величия» 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик.
Участники акции намерены пройти от Новопушкинского сквера к зданию Верховного суда на Поварской улице. «Мы предлагаем держать в руках любимые игрушки наших детей», — пишут организаторы марша в фейсбуке.
Акция не согласована с городскими властями".
https://meduza.io/news/2018/08/13/v-moskve-proydet-marsh-materey-v-zaschitu-figurantok-dela-novogo-velichiya

Сейчас вокруг этого события кипят страсти в соцсетях, причем раскол прошел даже через стройные ряды закоренелых путинистов. Так, по поводу Марша внезапно дала серию постов в своем ФБ Маргарита Симоньян - глава "Раша Тудей"; казалось бы, какое ей дело до российских реалий, когда у нее задача - охмурять иностранцев за рубежами любимой Родины? Но нет - Симонян выдала страстный памфлет, суть которого сводилась к тому, что ХОДИТЬ НЕ НАДО. Почему? Потому что "акция не согласована" (!), и это, дескать, "повредит девочкам". Ты подумай, какая забота!

А вот не менее известная в соответствующих кругах Кристина Потупчик, бывшая видная "нашистка", наоборот, заявила, тоже в ФБ, что она на этот Марш пойдет сама, а еще до этого отметилась серией сочувственных постов по адресу посаженных девчонок, проникнутых отвращением к провокации силовиков.

Внезапно всплыл также и адвокат одной из задержанных, Анны Павликовой, который тоже написал свое воззвание, с тем же смыслом "не ходить". Аргументация как у Симонян - "это повредит девочкам", вы, мол, мне поверьте, для меня главное интересы клиента.

Ну и теперь споры не смолкают - ходить или не ходить.

Вдумаемся в смысл предостережений "это повредит девочкам". Имеется в виду, очевидно, то, что те самые "силовики", которые сляпали это "дело", увидев, что несознательные граждане из-за "этих экстремисток" "беспорядки нарушают" - сильно обозлятся и показательно, "ах вы так!" - закатают их "по полной". Поэтому, дескать, не надо их злить. Вариант: увидев, что дело ведет к мини-майдану, обозлятся уже не сами силовики, а кто-то повыше (например, сам Путин), и тогда уже он даст приказ "силовикам" "закатайте их, чтобы всем неповадно было". Что-то похожее усиленными намеками как раз Симонян и проталкивает, она ж, типа, "наверху" со всеми знакома.

Что тут можно сказать?

Общественная поддержка или есть, или ее нет. Если есть - она проявляется в ДЕЙСТВИЯХ, а не в разговорах и не в "мысленных сигналах". Порождает ли общественное действие конфликт? Безусловно. Должно ли оно всем нравиться? Конечно, нет.

Поэтому идея, что "Марш - это ай-яй-яй, он может кого-то разозлить" выглядит предельно детсадовской. Никого разозлить БОЛЬШЕ, чем есть, нельзя - все это дело, косое, кривое, кое-как слепленное, могли соорудить только злые и жестокие люди. Образумить их нельзя - они тупые; сделать более злыми, чем они есть, тоже нельзя. Их можно только напугать.

Для этого все подобные марши и проводятся, в этом их главный и единственный смысл - демонстрация СИЛЫ. Силы духа, если угодно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотреть на Яндекс.Фотках Речной вокзал на северной границе Москвы. Где тучи ходят хмуро. Это и порт, и пассажирская пристань. И сухопутный автомобильный узел. На большой дороге из Питера в Москву. Ямщицкая станция или яма, по-старому. Где ...
Факт №1: Премьера песни состоялась 28 января 1982 года, в театре Ariston в итальянском городе Сан-Ремо в первый день Фестиваля итальянской песни (Фестиваля Сан-Ремо). Факт №2: Во время первого выступления на фестивале Сан-Ремо, (а всего их было два - второе 30 января на финале) Аль ...
Новость о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев со своей женой отдыхал во Флориде, вызвала не мало споров. Некоторые считают, что он хотел убедится в том, что в России лучше. Другие утверждают, что Медведев ездил туда по деловым вопросам. Но тогда какие дела у него могут быть в ...
Решилась на лазерную эпиляцию ног 20 дней назад (александритовый лазер), как мне сказали волоски, т.е. корни должны вылести и выпасть сами где то от 2 до 3 недель, потом вроде как наступает райское время - лысость в этих местах (на какое то время). Ну вот прошло 20 дней ни один пенек не ...
...