рейтинг блогов

Марракеш современный

топ 100 блогов yarowind05.07.2021 Старый город, Медина - это главный пункт туристического притяжения в Марракеше, но вне его тоже местами есть где погулять, есть что посмотреть.
Например, вот припарковался представитель «золотой молодежи». Тонированные окна, раскраска в патриотическом стиле, и полное наплевательство на других - машина полностью перегородила тротуар, но кого это волнует?
1.
Марракеш современный DSC_0717(1)


2. Буквально по соседству виднеется и совсем другой уровень жизни
Марракеш современный DSC_0911

Я хоть далеко не первый раз в южных странах, но растущие на улицах никому не нужные апельсины, до сих пор вызывает у меня в душе чувство неправильного:). Видимо, сказывается советское детство, когда банан был праздничным подарком, я его растягивал минут на 30, а мандарины были только на Новый год.
3.
Марракеш современный DSC_0702

В Марракеше есть не только старые, консервативные районы, но есть и европеизированные, новые. Самый известный из таких - Гелиз (Gueliz), он недалеко от Медины находится, кстати. В этом районе есть ТЦ, в которых вы можете купить спиртное, модные современные магазины и т.д.
4.
Марракеш современный DSC_0790

Район возник в 1913г, когда тут стали селиться европейские семьи военных и чиновников. Европейцы жили в виллах, но после массового исхода французов, виллы превратили в многоквартирные дома. Ничего не напоминает? Много что было и просто снесено.
На этом вот месте, где с 2007г стоит ТЦ Марракеш-плаза, раньше располагался рынок района.
5.
Марракеш современный DSC_0878

Даже люди тут по-другому одеваются. Здесь никого не смущает местная девушка без головного убора, вполне себе в европейской одежде. Посмотрите на задний фон - два платья в национальном стиле, а среднее - вполне себе в европейском..
6.
Марракеш современный DSC_0880

7. Мечети есть и здесь.
Марракеш современный DSC_0789(1)

Но есть и католическая церковь - св. мучеников марракешских, 1928г. Посвящена пяти францисканским мученикам, казненным в XIIIв, недалеко от места расположения церкви. В церкви по-прежнему служат три францисканских священника.
8.
Марракеш современный DSC_0792

Как и все католические места в Марокко, церковь охраняется полицией ночью и днем. Охрана преследует собой сразу две цели. С одной стороны, церкви защищаются нападений и вандализма (в следующем репортаже вы увидите, что он, по отношению к христианству есть в Марокко). С другой стороны - охрана закрывает доступ церковь марокканским гражданам. Да, Марокко страна весьма скрепная - немусульман почти никогда не пустят в мечеть, а местных мусульман марокканские же власти не пускают в христианские храмы.
9.
Марракеш современный DSC_0707(1)

10.
Марракеш современный DSC_0710(1)

Алтарная часть хорошо сделана - только росписи, а есть чувство объема.
11.
Марракеш современный DSC_0711(1)

12. Здесь вот на росписи можно увидеть местную особенность - монах-францисканец жмет руку и хлопает по плечу местного правителя:).
Марракеш современный DSC_0709(1)

13. Есть и православная икона
Марракеш современный DSC_0712(1)

Буквально напротив церкви недавно построили еще одну мечеть. Видимо, в противовес.
14.
Марракеш современный DSC_0713(1)

Да, народ в телегах на осликах встречаемся время от времени, ездить надо осторожно.
15.
Марракеш современный DSC_0807

16. Тут же - реклама лимузинов
Марракеш современный DSC_0779(1)

17. Есть в центре города и небольшой, но приятный парк.
Марракеш современный DSC_0797

18.
Марракеш современный DSC_0798

В парке находится и выставка различных арт-объектов современного искусства.
19.
Марракеш современный DSC_0794

20. Как обычно из серии - догадайся сам, про что это.
Марракеш современный DSC_0795

21. Да, это не просто спрессованные пластиковые бутылки, это арт-объект.
Марракеш современный DSC_0796

Ну, и нельзя не упомянуть об одном из символов города - мечети Кутубия. Это самая большая мечеть города, известная своим 69-метровым минаретом. Заказчиком строительства выступил эмир Якуб аль-Мансур (1184-99 гг).
22.
Марракеш современный DSC_0772(1)

Название мечети происходит то ли от библиотеки при ней, то ли от книготорговцев, лотки которых прежде занимали площадку у мечети. Внутри устроена лестница такой ширины, чтобы муэдзин мог въезжать по ней на лошади.
23.
Марракеш современный DSC_0801

24. Перед мечетью есть площадь с остатками старых сооружений.
Марракеш современный DSC_0799

25.
Марракеш современный DSC_0806

26.
Марракеш современный DSC_0804

27. Глиняная стена дворца
Марракеш современный DSC_0777(1)

28. Как будто специально для птиц отверстия делали:)
Марракеш современный DSC_0778(1)

Ну, и впереди заключительная часть по Марокко.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дмитрий Жилинский - один из моих любимых советских мастеров, создаваших картины по мотивам Ренессанса и Средних веков. Писал он своих современников - таких же, родом из СССР. В этом и есть потрясающая особенность советского искусства - делать мир немного возвышеннее, чем реальность. ...
«День Народного Единства» отвечает календарь. В этот день 1612 года войска Минина и Пожарского освободили Московский кремль от поляков. Вроде бы, ура. С точки зрения, патриотов. Однако, при более глубоком анализе оказывается, что «поляки» большей частью оказывались представителями ...
Рейтинг:  http://br-analytics.ru/blog/rejting-citiruemosti-russkoyazychnyx-blogov-za-yanvar-2016-yanvarskij-obnaval/ Очень показательно падение цитируемости у Навального. Видимо, бюджеты задержали, конная почта из США запоздала. В целом же я бы поставил знак равенства между поня ...
Узнай как сделать АНТИСЕПТИК для рук просто и легко в домашних условиях В связи с продолжающейся распространяться по  планете пандемии коронавируса, предлагаю своими руками сделать эффективный антисептик для рук. В домашних условиях этот антисептик от коронавируса ...
Не секрет, что в нашей стране не так много фирм, которые действительно озабочены своей репутацией, которые нанимают адекватных сотрудников, обучают их, натаскивают и контролируют их работу. Мало кто готов адекватно решать проблемы связанные с ...