рейтинг блогов

Марсаскала и ее западные окрестности

топ 100 блогов yarowind15.06.2021 Мальта. Долгое время она у меня ассоциировалась сугубо с мальтийскими рыцарями. Дабы исправить это недоразумение, несколько лет назад посетили сей остров. Остров совсем небольшой, поэтому тут нет необходимости бронировать несколько мест, все можно объездить из одной точки. И этой точкой был выбран городок Марсаскала, что находится в северо-восточной части острова.
В аэропорту взял машину и поехали. Это бы мой первый опыт вождения с правым рулем, было немного страшно, но ехать от аэропорта было всего 10 км, поэтому все прошло нормально. А потом постепенно привык:).

1. Вы в какой-нибудь стране видели знак, который предупреждает о том, что через дорогу бегают ежики?:)
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1798


2. Вот так вот выглядела улочка, где мы арендовали апартаменты - все очень просто:)
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1460(1)

Сами апартаменты были хорошие, просторные. Вид с балкона, да, подкачал:). Плотность застройки видите сами.
3.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1458(1)

Очень удобно разглядывать балконы соседей. Стиралка на балконе - тоже очень удобно, не занимает место в квартире.
4.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1456(1)

5. Небольшая часовенка со статуей Богородицы вмонтирована прямо в стену балкона.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1457(1)

6. Коммуникации пускают прямо по наружным стенам.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1459(1)

Пройдем теперь по городу и ближайшим окрестностям. Надо сказать, в самом городе смотреть минимум. Все же большую часть времени это была обычная рыбацкая деревушка.
7.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1465(1)

Марса - это арабское слово, означающее залив, Скала обычно интерпретируется как производная от скалли (сицилийское). То есть получается Сицилийский залив, что логично, так как потому что Марсаскала находится всего в 97 км к югу от Сицилии.
8.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1789(1)

До XVIII века люди опасались селиться в таких местах, прежде всего, из-за страха перед пиратскими набегами, например, в начале XX века здесь жило всего полсотни человек.
9.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1809

Ныне это туристическое направление. Зимой тут живет около 12 тыс. человек, а летом - около 20 тыс.
10.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1810

Несмотря на небольшой размер, город попал и в местную историю: в 1614 году 60 турецких кораблей с 6000 солдат высадились в Марсаскале и начали атаку на юг Мальты. Их разгромили, но опыт учли и построили в этих местах защитные башни.
11. Вот такие вот башни встречаются по всей Мальте.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1462(1)

Мальта активно готовилась в парламентским выборам, все было в плакатах. Это был интересный опыт, и я потом целый отдельный репортаж сделаю на эту тему.
12.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1463(1)

13. Туристические автобусы, по всей Мальте катаются.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1672(1)

Есть и обычные рейсовые - это основной общественный транспорт на острове (если не считать такси). Отзывы по ним разные. Кто-то говорит очень удобно (но надо знать расписание). Кто-то ругается и плюется.
14.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1464(1)

На окраине города, что в масштабах города означает в 1.5 км от центра:), находится семейный городской парк Sant’Antnin. В середине жаркого дня в парке не было ни души, конечно.
15.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1790(1)

16. Даже вывеска есть, вот:)
«DSC_1791(1)

17. Рядом с парком есть футбольное поле в отличном состоянии, у них тут есть свой футбольный клуб.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1793

18. Рядом с парком и полем - часовня. Их вообще довольно много по острову разбросано.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1792

19. Часовня св. Антония, 17 век.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1794

Прямо за часовней находится фабрика по переработке мусора. Что интересно. Никакого неприятного запаха я не почувствовал.
20.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1795

Идем по грунтовке через поля. Поля тут часто огораживают вот такими вот валунами и обсаживают опунцией - естественный забор.
21
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1796

22. Так вот выглядят загородные сельские дороги
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1797

23. На асфальтированных дорогах просят не разгоняться. Ежики же, опять же, помните первую фотографию?
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1799

24. Лодка в традиционной мальтийской окраске.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1800

25. Придорожная часовня
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1801

Вдоль дороги стоит небольшая церквушка, посвященная св. Каэтану Тиенскому (Saint Cajetan), 1657г. Построена семьей Мамо, про которую еще будет ниже.
26.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1803

Каэтан - средневековый итальянский святой, вместе с епископом Караффой основал орден театинцев. Ныне орден малочисленный, в нем состоит всего около 170 монахов.
27.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1804

Башня Мамо (Mamo Tower) была построена в 1657 году как укрепленная резиденция семьи Мамо, которой принадлежал земельный участок в районе. Вся башня окружена сухим рвом глубиной 2 метра, и во время его раскопок была обнаружена финикийская или римская гробница.
28.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1806

В башне нет стрелковых бойниц или других защитных приспособлений, но она была достаточно сильной, чтобы защитить семью Мамо и до 80 фермеров с окрестных полей в ходе короткого набега берберских корсаров.
29. Внутрь можно попасть, но было нерабочее время.
Марсаскала и ее западные окрестности DSC_1808

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Савватий Архиепископ Антонов Все время зовут в крестные отцы... И я понимаю родителей, всем хочется, чтобы крестный был... Путин)))) Даже стал говорить, чтобы отвязались - кого окрещу, все умирают. Кто знает, сколько раз можно быть крестным отцом? ...
Зеленский подарил римскому кастрату , котрого он называет папой, картину, представляющее собой кощунственное издевательство над иконой Пресвятой Богородицы "Иверской". Почему именно "Иверской" - очевидно, потому что она имеет значение Удерживающей , по преданию о Ее явлении и пребывании ...
П.С. Совсем недавно поклонники Благина меня уверяли, что он несет истину людям, и какой он, дескать, молодец. Теперь сама вижу. Действительно, молодец. И постарался на славу. Кстати, для меня это хорошая новость: может быть, остальные тоже задумаются, что разжигать ненави ...
Чуть не съела кусок не сфотографировав его себе на память) Пришлось специально переложить на блюдце, чтобы было не заляпано как в основной тарелке )) Поэтому на фото всего одна пятая кусочка мяса. Получилось божественно вкусно. И надо учесть, что это первый опыт, обычно я его жарю-тушу ...
Если ты находишься в "старом дизайне", то - никаких нахуй тебе лайков-хуяйков. Живи как жил раньше. Если ты находишься в "новом дизайне", то - у тебя есть лайки-хуяйки, и в новом стиле, и в любых других. Для "по-пояс деревянных": есть "старый дизайн" а есть "новый дизайн" БЛЯДЬ! ...