Манник "З стакана"


Основные ингридиенты манника простые:
1 стакан сметаны
1 стакан манки
1 стакан сахара
3 яйца
1/2 чайной ложки соды (соду гасить не надо, ее погасит сметана).
Из этих ингридиентов получается нежный вкусный манник, как на картинке выше. Но что меня особенно восхищает в этом рецепте -- его можно делать с очень большим количеством модификаций.
Поскольку недавно был Новый год и Рождество, в этот раз я модифицировала манник по-рождественски.

Для рождественской модицикации в тесто понадобится добавить:
2 чайные ложки смеси приправ как для глинтвейна (корица, мускатный орех, гвоздика, душистый перец, имбирь) -- только молотых, конечно же.
столовую ложку ароматного алкоголя, какой обычно добавляют в выпечку (ром, коньяк, джин -- у меня в этот раз Шнапс)
Сколько не жалко сухофруктов (курага, чернослив, изюм, и любые другие -- смесь вкуснее и красивее; вишня сюда идеально вписывается).
Сколько не жалко клюквы или брусники. На фотографиях я забыла в этот раз добавить, но с ней намного лучше.

Если форма силиконовая, то просто выкладываем в форму. Слой теста может быть высокий -- пропекается хорошо.
Если форма стеклянная, фарфоровая или металлическая, то надо ее смазать маслом и посыпать тонюсеньким слоем манки. Просто от формы этот кекс не отойдет потом. А так хорошо отходит.
В горячую духовку на 20-25 минут.

Цвет, конечно же, зависит от добавок. В исходном варианте это золотистая верхняя корочка. Не очень темная. В этой модификации видно, что корочка довольно темная.
Кекс прекрасно режется на тонюсенькие кусочки. И очень хорош к чаю.

Этот, "рождественский" вариант очень круто пахнет. И во вкусе, конечно, чувствуется. Очень вкусный и ароматный.
Я его пекла много раз. Так что расскажу, какие другие модификации можно сделать.
Можно добавить в тесто какао. Будет крутой шоколадный кекс.
Кому нравится традиционное сочетание шоколад с вишней -- тут самое оно. Можно делать не просто шоколадный, а с добавлением вишни.

Можно сделать его более нежным и насыщенным с помощью любого варенья. Добавить в тесто 3 столовые ложки варенья. На картинке у меня был с вареньем из смородины.

Совершенно шикарно тут в качестве добавки выступает так же кокосовая стружка (сколько не жалко).
И еще очень интересная модификация -- лимонная. Надо добавить цедру 1 лимона и сок из половинки.
Приятного аппетита и вкусного чаепития!
|
</> |