Манипуляции

топ 100 блогов twower03.04.2012 Можно устроить маленькую сенсацию не сходя с места, путем правильной постановки вопросов и замалчивания некоторых немаловажных аспектов. А дальше игра шрифтами и невнимательный читатель начинает поднимать панику. Хотите посмотреть как это делается? Приглашаю к статье в Газете.ру:

Сначала идет броский заголовок:
Надбавки сняты с вооружения
Премии военным за март резко сокращены


Уже страшно, да? Переходим к тексту статьи:

Министр обороны Анатолий Сердюков резко сократил надбавки офицерам за добросовестную службу. Вместо 35% от оклада за март военные получат только 15%. Офицеры уже подсчитывают убытки, которые могут составить до десятой части от общей зарплаты. Повышение премий пришлось на избирательную кампанию, теперь же пришло время непопулярных мер, объясняет эксперт.

Российские военнослужащие получат в марте меньше денег, чем в январе и феврале. Сокращение будет вызвано уменьшением премий, установленных постановлением правительства № 993 за декабрь 2011 года. Приказ № 721 об этом подписал министр обороны Анатолий Сердюков 31 марта.

«Выплатить военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей за март 2012 года в размере 15% оклада денежного содержания», — говорится в приказе, копия которого имеется в распоряжении «Газеты.Ru»


Все это набрано разнокалиберными шрифтами и вносит тревогу в сердца читателей, как же, урезают надбавки и премии! Главное не вчитываться внимательно в то, что набрано мелким шрифтом:
В январе и феврале 2012 года уровень премии, которую получают все офицеры и контрактники, был повышен с обычных 25% до 35%. «Это было сделано, чтобы за год выйти на уровень в 25% от оклада, поэтому сейчас сокращения», — объяснил источник в военном ведомстве. По его словам, в ближайшее время премия будет зафиксирована именно на таком уровне.

В пресс-службе Минобороны «Газете.Ru» объяснили, что средний размер премий за год не может превышать трех месячных окладов, поэтому ее средний размер находится на уровне 25%. С 1 января 2012 года Минобороны перешло на новую систему денежного довольствия, а размеры надбавок были окончательно установлены в январе и феврале. «В этой связи для компенсации еще не установленных надбавок было принято решение установить премию в январе и феврале в размере 35%. За истекшие два месяца надбавки были установлены, и размер премии был скорректирован с учетом установленного годового фонда на эту выплату», — объяснили в пресс-службе Минобороны
Повышение зарплат военным было одним из ключевых пунктов президентской кампании Владимира Путина, само повышение премий до беспрецедентных 35% пришлось на избирательную кампанию.

Зарплата офицеров и контрактников состоит из окладов по званию и по должности, надбавок и премий. Премия за добросовестную службу начисляется, исходя из суммы оклада по званию и по должности


То есть премию никто не урезал, ее как платили, так и продолжают платить, но сейчас ее размер снижен, потому что до этого два месяца был завышен.
Дальше опять идет крупный шрифт, который отложится в голове большинства читателей и создаст нужный налет сенсационности:
Один из капитанов Российской армии рассказал «Газете.Ru», что в качестве премии за добросовестную службу получил в феврале около 14 тысяч рублей. «Если мне сократят премию до 15%, то я получу около 6 тысяч, то есть потеряю в зарплате 8 тысяч без учета налогов, то есть вместо 54 тысяч получу 47», — рассуждает офицер

Завершает картину мнение эксперта, который почему-то не видит подвоха:
Урезание премий связано с окончанием предвыборной кампании, уверен заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«Выборы закончились, началась суровая проза жизни. Это еще неплохо, что сократили до 15%», — отмечает политолог.

По его словам, перед выборами надо было воодушевить избирателя, а теперь приходится считать деньги в бюджете. «Зависимость от цен на нефть сохраняется, даже при высоких ценах бюджет сводится с трудом. Сейчас власть будет идти на непопулярные меры», — полагает Макаркин. «Избиратели, которые голосовали за эту власть, рассчитывали, что государство будет проводить патерналистскую политику. Но его возможности в этом крайне ограничены», — добавляет эксперт


Нужного окраса комментарий дан, пусть он и вовсе мимо кассы. Все, резонансная новость готова. В комментариях к статье изливаются тонны негодования.
Как видите, технология манипулирования проста и эффективна.

P.S. Обратите внимание, как выглядит перепечатка этой новости в другом издании http://www.fontanka.ru/2012/04/03/171/. Все пояснения про проценты вообще убраны и из текста ясно, что военных кинули. Красиво, да?

UPD. Калькуляция вариантов выплат премий здесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фукуяма передумал, конца истории не предвидится - вместо этого он надавал новых пророчеств, по которым Запад ждет масса проблем. «Ожидаю общей дестабилизации. Правление Трампа придаст уверенности популистским партиям, особенно во Франции и Германии. Мы уже наблюдаем дезертирство в ...
2 февраля 2022 года Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение № 141-р ( текст )  о предоставлении в 2022 - 2025 годах федеральному государственному бюджетному научному учреждению "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного ...
В Запорожье в районе проспекта Металлургов неподалеку от остановки общественного транспорта прогремел взрыв. Об этом сообщает портал «Запорожье. Комментарии» со ссылкой на очевидцев происшествия. «Это произошло около двух часов назад. ...
Роман Костомаров постепенно выходит из медикаментозного сна после спазма сосудов головного мозга, его показатели на данное время стабильны. Но пока прогнозы делать ...
Несколько постов в сообщество было о том, как я боюсь поправиться. И стоило мне расслабиться и захотеть набрать вес, как сегодня в ЖК я узнаю, что за три недели поправилась всего на 250 граммов. Это очень мало. Итого к сроку 26+5 мы имеем 49 кг от 43-х ...