рейтинг блогов

Мандей фотошоу

топ 100 блогов pechkeen03.03.2014 Мандей фотошоу

Вчера было прощеное воскресенье. Я поехал к родителям на блины и по дороге решил зайти в магазин. Стою на кассе и наблюдаю, как передо мной кассирша меняет смену. Она стоит уже одетая в пальто и обращается к сменщице, сидящей на кассе: Галенька, ты прости меня за всё!
Сменщица ей отвечает: бог простит!
Она продолжает, обращаясь к сменщице: а Людка то, стерва, чего натворила? Всю дущу мне за смену вынула сволочь! Сил никаких нет, что за человек поганый!
Я стою совсем рядом и поэтому вмешиваюсь в разговор с предложением: а вы простите Людку тоже.
Кассирша поворачивается ко мне и произносит с возмущённым видом: Людку? Эту гадину я никогда не прощу!
Занавес.

А вечером, от кого-то из вас мне приходит СМСка с благодарностями и просьбой -объяснить феномен чина прощения. Многие церковные и простонародные обычаи имеют глубокое психологическое значение. Что касается прощения, то это коммуникативный манёвр, призванный создать дополнительный контакт между близкими людьми, находящимися в скрытом или незавершенном конфликте.
Дело в том, что любой конфликт характеризуется возникновением двух чувств: обиды и вины. Но вина, это то, что надо признать, а обида – выразить. И то, и другое действие, вызывают дискомфорт, пока находятся в незавершённом состоянии. Создают напряжение и мешают коммуникации т.к. блокируют контакт между людьми.
Почему же возникает дискомфорт?
Во-первых, надо сообщить о своих чувствах, а стало быть – открыть границы, во-вторых, выразить их, а стало быть – зайти в границы другого человека. Дискомфорт возникает, т.к. для их осуществления надо «сбросить маску». Стать беззащитным, некрасивым, и возможно - социально неодобряемым. Таким образом, чин прощения это социально одобряемое понуждение и осуществление коммуникации в надежде на то, что искусственный стимул доведёт ситуацию до завершения. Но, разумеется, если он выполняется формально, то грош ему цена. Надеюсь, что вы вчера вдоволь наизвинялись?

А в комментариях к сегодняшнему посту мои друзья выкладывают свои фотки. Как всегда поощряются те, на которых запечатлена женская красота и мужская доблесть. Внеземному обожанию подвергаются все, кто ещё ни разу не выкладывал здесь свои луки. Старожилы рубрики ведут множественный холивар и оффтоп.

И это… Если я обидел кого, то простите ради бога!


Мандей фотошоу Я на facebook         Мандей фотошоу Я во вконтактике

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё больше публикаций от официалов, что арестовываются создающие ТГ-чаты со скринами оттуда. Но ещё в 2014 было написано кровавым по сгоревшему : "Не юзайте мультисессионные месседжеры". А ТГ это мультик. А односессионные тоже не спасут, если тебе склонируют сим-карту, что для официалов ...
Вчера пол центра Москвы было перекрыто. За несколько часов по трассе длиной в 4,5 километра, проложенной от Васильевского спуска до Манежной площади, проехали десятки эксклюзивных моделей автомобилей. В этом году участие приняли 2 команды F1: Vodafone ...
Вернула таки паспорт и медполис. Ну, как "вернула" -- бросила через всю комнату с видом оскорблённой невинности. После чего немедленно нахамила. Ну, как же -- её оскорбили законным требованием вернуть документы! От меня требует некой "вежливости" (хотя знакомые и клиенты знают, что меня ...
Девушки,посоветуйте, кто может хорошо вычистить закрытые комедоны со лба. ...
Четыре таза последних!!! зеленых помидоров маячили в прихожей как немой укор. Раскладывать их на дозаривание не самая лучшая затея. Они, конечно, краснеют, но ни прежнего вкуса, ни твердости и сочности в них уже нет, разве что в готовку их пускать. А вот бочковые зеленые помидоры из ...