маленький FAQ по анестезиологии

топ 100 блогов doktor_killer16.03.2010 Давно хотел написать про работу популярно, на возникающие у читателей вопросы с готовностью и по возможности отвечу:
Анестезиологи (пишу пока минус реаниматологи, как нибудь доберусь и до второй половины своей специальности) кто они, их нравы, повадки, зачем и для чего нужны.

Для начала немного истории.
Давным давно, 16 октября 1846 года доктор William T.G. Morton продемонстрировал анестетическое действие эфира- с тех пор эта дата считается датой основания анестезиологии, и нашим профессиональным праздником. Прошу любить и жаловать)))

Кто такой анестезиолог (запомните как пишется и произносится это слово- а то чего только от больных не услышишь: анастезиолог, и анестезолог, а люди обижаются):

это врач, которого, скорее всего увидите раза 2-3, но наверняка забудете (в силу действия лекарственных препаратов и краткости общения).

А если серьёзно, то это не доктор, который "дает наркоз", это доктор, который занимается ведением больного в периоперационном периоде (незадолго до, во время и некоторое время после операции), если вы подвергаетесь операции, то ваша безопасность и жизнь преимущественно в руках именно этого специалиста!!!

Обычно (в случае плановой операции), вы встретите анестезиолога:
-накануне операции, он познакомится с вами, расспросит и скажет о методе анестезии, который он использует в вашем случае, скажу, что нет особого смысла говорить "доктор, дайте мне наркоз получше"- во-первых это неграмотно, во-вторых, в любом случае вам будет использован оптимальный для вас метод анестезии, со скидкой на лекарственное и техническое обеспечение данной клиники, я подчеркиваю слово оптимальный- значит наиболее подходящий и безопасный для вас метод, так же анестезиолог назначит для вас так называемую премедикацию- это комбинация препаратов, которые снизят вашу тревожность перед операцией, воспрепятствуют возникновению аллергической реакции, вызовут амнезию и подготовят вас к операции.

Лирическое отступление о наркозе, об этом напишу отдельный пост, так как штука эта страшно загадочная. Наркоз, это один из видов анестезии, и термин этот в значительной степени устарел, смысл его, в том (для неспециалиста), что больной спит и не чувствует боли, во время наркоза человек не может самостоятельно дышать и, поэтому, в дыхательные пути вводится специальная трубка, через которую за него дышит наркозный аппарат. Кроме наркоза существуют и другие методы анестезии, о них потом.

-Вторая встреча произойдет уже в операционной (она может быть и первой), скорее всего вы её забудете, да и доктор будет в маске)))
В операционной сестра анестезистка (это вторая часть нашего тандема) поставит в вену катетер (это гибкая трубочка из полимерного материала, по которой вам будут вводить лекарственные препараты и внутривенные растворы) и начнет вводить пепараты для анестезии, с этого момента официально вы в наркозе! А для нас начинается основная работа.
Ещё раз вы увидите анестезиолога, проснувшись, и забудете, эх...

-Третья, если доктор не пойдет домой после суточного дежурства или не будет занят на других операциях, или не побежит на работу, произойдет в палате- чтобы узнать, как вы себя чувствуете после операции.

Теперь о мифах, их много. Скажу, самое главное не надо бояться анестезии, она не сокращает жизнь, не бывает такого, чтобы "больной не проснулся от наркоза"- все препараты выводятся из организма в течении нескольких часов, если больной не "проснулся", значит либо это осложнение операции (осложнения операции происходят в тысячи раз чаще, чем осложнения анестезии. Анестезия это самая безопасная часть операции), либо декомпенсация каких либо сопутствующих заболеваний. Я подчеркиваю, больной может не перенести операцию, а не анестезию!!!

Статистика:о грустном летальность от анестезии составляет 1 смерть на 100 000 анестезий, в городе Москва это 0-2 смерти за год, а летальность от аппендицита составляет 1 на 1000, вот так то!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у Луняша Няша в [My Little Twitter] AW новые дневники разработчиков. Видимо это таки вот 2.0 или как он там. Картинка приятная, башня после отстрела становится отдельным физическим обектом, а у улиток... Ну и немного улиточных пакетов. Данный набор вкл ...
Валялись в снегу и в елочкахАльбом: ...
Jisoe—австралийский документальный фильм, снятый в 2005-м году. В нем рассказывается об одноименном граффити-райтере, активно рисовавшем в начале 2000-х и получившем семь месяцев тюрьмы за трейнрайтинг. В продолжении вы можете посмотреть этот фильм ...
Сюда будут включены красивые европейские принцессы, родившиеся от наиболее близких родственников, которым было разрешено вступать в брак - дядей и племянниц и двоюродных братьев и сестёр. Сначала будут те, кто родился от браков дядей и племянниц, потом те, кто родился от двоюродных ...
 Название этих животных происходит от слова "лень".  А ведь это не лень, это образ жизни,обусловленный уникальным метаболизмом, проявляющимся в строжайшей экономии энергии. Вот почему, если медлительный и вальжный, сразу ленивый?  Мало кому не спимпаничны ленивцы. Хотя ...