Мальчик и бармен из "Голубой устрицы"

топ 100 блогов diak_kuraev14.07.2020 Из сегодняшней почты:

"Мне 19 лет и я живу в Латвии.
В 15 лет я начал ходить в храм и стал прислуживать алтарником.
В 18 лет настоятель моего храма (очень влиятельный протоиерей в Латвийской церкви) пригласил мена на Архиерейскую службу к митрополиту ЛПЦ Александру (Кудряшову). С первого взгляда митрополит мне показался интересным и добрым человеком, но после трех личных встреч с ним у меня появились сомнения и беспокойства, из-за которых я прервал с ним связи и перестал посещать приход. На первой встрече митрополит постоянно оказывал на меня давление - я должен поступить в семинарию и стать его иподьяконом. На тот момент я окончательно не выбрал свою профессию, а о семинарии сильно не задумывался. Мое нежелание дать окончательный ответ о поступлении в семинарию его сердило и он стал рассказывать то, кем я буду, если не стану священником - буду алкоголиком и "трахаться" с девочками (его слова). Это меня очень насторожило. После двухчасового разговора о прелести семинарии и священства (он часто почему-то рассказывал о красивых епископах - они были такие красивые, мужественные и т.д.), мне надо было ехать домой. На прощании он меня обнял и сильно поцеловал в губы (я от этого было в тихом шоке), а потом причесал рукой мне волосы, странно смотря в глаза (как мальчик на девочку, ей Богу). Сев в автобус, я погрузился в мысли, но понять, что произошло, я не мог. У меня крутилось в голове - что это было - чистая христианская любовь или сексуальный интерес ко мне?

В течении следующих двух недель он мне постоянно звонил, но я по своему сомнению и беспокойству не отвечал. Что-то в душе мне говорило, что здесь что-то неладное. Через две недели я приехал в один храм на Архиерейскую службу по приглашению, где снова встретился с митрополитом. На очередной личной встрече он меня уговаривал думать о семинарии и грезил мне в будущем сан епископа. Он предлагал мне приехать к нему на дачу у моря, предлагал прогуляться вдоль моря, сходить в ресторан. На тот момент к нему приехал один зарубежный епископ и митрополит предложил мне приехать к ним на встречу на его дачу (почему-то в костюме), оставаясь на ночь. Я сказал, что подумаю. На прощании он опять меня обнял и странно посмотрел в глаза (прищурив свои глаза и приподняв брови). В итоге так я ответ и не дал и на дачу не приехал.

На последней личной встрече он буквально осыпал меня обвинениями в маловерии и послушанию бесам, которые не отпускают меня и заставляют жить в этом мире мирянином, а не будущим священником. После часа мучительного разговора он на прощании дал мне деньги. Я всячески отказывался, но он мне их засунул в карман. Деньги были якобы за работу, на которую я все-таки не пошел. Работа заключалась в личной помощи митрополиту с его архивом и библиотекой три раза в неделю в его доме.

Через неделю после последней встречи он лично приехал в наш приход на молебен и осмотр строящегося храма, хотя он этого не делал последние 8 лет. Увидев меня, он снова завел со мной разговор о семинарии и необходимости мне быть его иподьяконом. В один момент он позвал своего главного иподьякона и продиктовал, что каждую неделю я приезжаю к нему на службу в собор, а после встречаюсь с ним лично для беседы. Этот указ еще больше меня разволновал и я стал по-настоящему нервничать. После трапезы, на которую я был приглашен, митрополит уехал. После этого я буквально побежал домой.

Меня терзали самые разные мысли и догадки, ведь до конца я не мог понять, чем я так понравился митрополиту. Подумав о самом плохом, я прервал все связи с митрополитом, настоятелем и нашим приходом, и до сих пор я не посещаю храм".


Напомню славное прошлое сего бармена-митролита:
https://diak-kuraev.livejournal.com/2274014.html

"В Латвии, где епархию РПЦ МП возглавляет завербованный 20 лет назад с кличкой Читатель бывший официант рижского бара Александр Кудряшов, продолжается активная кампания духовенства и мирян за очищение Церкви. Весной прошлого года митрополит Александр висел на волоске: почти вся латвийская пресса соревновалась в публикации уничтожающего компромата на него. Интервью о подробностях вербовки и интимной жизни иерарха раздавал даже завербовавший его полковник КГБ Александр Ищенко. Однако Кудряшов удержался".
https://www.kommersant.ru/doc/2298309

Завербован митрополит был в январе 1982, будучи барменом (после бесславного завершения карьеры школьного педагога). Наверно, по этой работе познакомился с отдыхающим в Прибалтике епископом Илианом, и тот отблагодарил его за хороший "отдых" херотонией.
(для тех, кто в теме, имя еп. Илиана это маркер, указующий на его покровителей).

***
Ранее о том же мне писал рижский священник:

"Спасибо, что Вы отважились кое что сказать о голубом лобби в РПЦ. Семь лет назад я тоже отважился на подобное - обличил в своей книге "Латвийская Православная Церковь. Коментарий к истории" некоторые голубые ньюансы митрополита Александра Кудряшова и разпродажу Церковного имущества. За это меня лишили сана. До сих пор не знаю кто меня судил, какие свидетели давали показания, потому что Духовный суд ЛПЦ судил меня заочно. Кассационную жалобу и остальные документы в Патриархию мне помог приготовить ныне уже покойный протоиерей Павел Адельгейм. Мое дело отображал Портал-Credo.Ru. Но это не дало никаких результатов, до сих пор я являюсь лишенным сана. Митрополит Александр в голубом мире занимает важное место - этим все поясняеться.
Бог Вам в помощь!
Прот. Иоанн Калниньш"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многообразие ответов на предыдущий вопрос показало, что четко сформулированной национальной идеи у нас нет. А нам нужно стратегическое понимание того, куда мы идем - под местоимением "мы" я понимаю всех жителей Украины. Мы должны видеть цель. ...
Ракета «Фалькон-9» с системой мягкой посадки. Конструкции «ног» сложены вдоль корпуса первой ступени. В комментариях к нескольким моим последним записям на любые темы — от политики и до устройства Вселенной, уже несколько раз задавали вопрос о несомненном успехе компании «Спейс Икс» ...
Готов вывезти ваше семейство со всем скарбом на дачу. Автомобиль грузопассажирский высокой проходимости - тентованый кузов и пассажирский салон. 750-1200 кг. ребус: +7-"спасатели из МТС"-90-ту-ту-ту-00 ...
Детали фюзеляжа и обшивки кабины пилотов. Обратите внимание на вырванный кусок металла. Направление атаки ракетно-пушечным комплексом СУ - 25 Деталь обшивки кабины пилота ...