Тридцать лет я был немым

топ 100 блогов diak_kuraev13.07.2020 Потому что у меня не было слова для описания хорошо знакомой мне (а также некоторым другим мужчинам, но никогда не женщинам) реальности:

За алтарем Елоховского собора шел очень удобный коридорчик, с востока обтекавший полукружие алтарной апсиды и горнее место.

Там было удобно прятаться от начальства, переходить с одного края алтаря в другой, не будучи видимым ни из алтаря, ни из храма. Там клирики оставляли верхнюю одежду, и там же была ризница (точнее, в нее вел оттуда специальный лифт). Оттуда однажды сперли мое зимнее пальто. Клирики (а чаще всего и сам патриарх) входили в собор прямо со двора в этот коридорчик.
Еще там всегда был кипяток, а, значит, запивка. Там стояли табуретки. Там можно было вести разговоры, не нарушая благочестия алтаря. В общем - там был центр клерикальной жизни.

Аналогично обустроено и заалтарье Храма Христа Спасителя.

Ну то есть это была реальность, данная мне (и другим, имеющим право доступа) в ощущениях. А вот слово для ее обозначения я обнаружил только сегодня.

Это называется амбулатория.

АМБУЛАТОРИЙ [лат. ambulatorium - место для прогулок], обход вокруг завершающей центральный неф алтарной апсиды, образованный продолжениями соединяющихся друг с другом боковых нефов.
http://www.pravenc.ru/text/114330.html

Деамбулаторий (от лат. deambulo из лат. de «за» и лат. ambulo «ходить», лат. ambio — обходить, ходить кругом чего-либо) или в ранней форме амбулаторий — полукруглая обходная галерея вокруг алтарной части храма, образованная продолжением боковых нефов; типичный элемент романской и готической храмовой архитектуры. По этой галерее поток людей, не выходя из храма, попадал к небольшим апсид-капеллам в восточной части храма — полукружие апсидиол в некоторых случаях обрамляло венцом деамбулаторий (см. венец капелл). В капеллах иногда размещались малые алтари, прихожане и паломники могли обозревать находящиеся там реликвии и поклоняться им.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9

Но в московских соборах никаких апсидиол и маленьких алтарей не было, и назначения амбулатория было чисто техническим и бытовым.

Заодно узнал, что греческое перипатетика по латыни будет амбулаторией. Так что иподиакона, прогуливаясь по заалтарному коридорчику, следуют путем Аристотеля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нарвался тут на один занятный блог. Там масса перестроечных фото. Да еще каких! На очень многие и смотреть сегодня стыдно и порой кажется, что лучше их бы и не было. Ровно 30 лет назад все это было.... https://ed-glezin.livejournal.com/ Сейчас политические украинцы ...
Определились все клубы, занявшие третьи места в своих группах Лиги чемпионов. Эти команды отправятся в 1/16 Лиги Европы. «Спартак» стал лучшим клубом из числа третьих команд Лиги чемпионов. «Рубин» имеет самый низкий коэффциент. ...
... вернее, досиделась перед монитором, вместо того, чтобы делать зарядку и активно заниматься пилатесом. Это я к тому, что вчера у меня поясницу заклинило. Утром пришлось срочно звонить подруге Ольге, которая по совместительству массажист, и попросить полечить меня. Господи, как она месил ...
На самом деле, нет никакого феминизма, а есть куча разных движений, связанных разве что общим предком. "Феминизмы" можно описать и делить по-разному; как минимум, есть "феминизмы" индивидуалистический, левый и правый, и имеют они между ...
Сегодня кругосветку можно провести за гораздо меньшее время, если бы не коронавирус. Но чтобы победить пандемию быстрее и не допустить такого количества жертв как в США и некоторых странах Европы, требуются уже принципиально другие рекорды. Например, построить в Башкирии с нуля ...