Макро и рынки: Центральные банки наносят ответный удар

топ 100 блогов taxfree18.12.2022 Макро и рынки: Центральные банки наносят ответный удар


Очередной обзор банка Nordea. Советую их внимательно читать, если вы интересуетесь движениями на валютных рынках, а также событиями в мировой экономике. Они часто помогут вам принять правильные решения и в вашей повседневной жизни, планировании и приумножении ваших финансов/ Перевод мой, оригиналы можно найти на сайте Nordea Bank

Центральные банки наносят ответный удар по рыночному ценообразованию и ослабляют финансовые условия, причем наибольшего успеха на этой неделе добился ЕЦБ. Инфляция товаров снижается, теперь центральные банки борются с инфляцией услуг. Мы видим более слабый доллар США, чем раньше.


Основные события за прошедшую неделю:

ЕЦБ повысил ставку по депозитам на 50 б.п. до 2% и объявил, что с марта 2023 года будет сокращать объем своих облигаций на 15 млрд. евро в месяц. ЕЦБ заявил, что ставки будут повышаться и дальше - вероятно, еще на 50 б.п. до 3% в следующем году.
ФРС повысила свою политическую ставку на 50 б.п. до 4,5% и сообщила, что ставки будут повышены до 5,25% в 2023 году, что на 50 б.п. выше, чем прогнозировалось в сентябре. Мы согласны, но инвесторы отвергли ФРС и оценивают пик на уровне 4,9%.
Norges Bank повысил свою ключевую ставку на 25 б.п. до 2,75% и просигнализировал о еще одном повышении процентной ставки до 3% в следующем году. Путь ставки указывает на 50% вероятность ключевой ставки на уровне 3,25%.
Банк Англии повысил ключевую ставку на 50 б.п. до 3,5%. Комитет разделился во мнениях относительно дальнейшего пути повышения ставки. Рынки считают, что в следующем году максимальная ставка составит около 4,5%.
Пара EURUSD выросла до 1,07 после "ястребиного" сюрприза ЕЦБ, который, в отличие от заседания FOMC, смог отодвинуть пик ставки на 2023 год. Мы считаем, что благоприятная инфляция в США и расхождения между ФРС и ЕЦБ приведут к росту EURUSD до 1,10 в течение следующего месяца. 

История о высокой инфляции меняется, но центральные банки остаются при своем мнении. В последние месяцы в странах наблюдалась благотворная дезинфляция товаров и устойчивые экономические данные, особенно по рынку труда, который является ключевым для инфляции в сфере услуг. Для инвесторов это стало катализатором роста цен на акции, падения доходности облигаций и ослабления доллара США.

На этой неделе эти движения были приостановлены, так как центральные банки подтвердили свою твердую приверженность снижению инфляции. Центральный банк США повысил ставку по федеральным фондам до 4,5%, как и ожидалось, но несколько удивил инвесторов, выразив единое мнение, что подходящий уровень для ставки по федеральным фондам превышает 5%. Хотя это решение было более "ястребиным", чем многие ожидали, оно не изменило прогнозы инвесторов относительно того, что ставка по федеральным фондам опустится ниже 5%, и рынки сохранили свое мнение относительно верхней границы ставки на уровне 4,9%. Причина может быть связана с новыми экономическими прогнозами ФРС: пересмотр в сторону повышения уровня безработицы в "Кратком обзоре экономических прогнозов ФРС" показал, что комитет более откровенно признает экономическую боль, связанную с решением дисбаланса в экономике (подробнее читайте здесь). Рынки считают, что более слабая активность приведет к снижению инфляции, что снизит необходимость повышения ставок ФРС.

Интересно, что Кристин Лагард добилась гораздо большего успеха в повышении процентных ставок, чем Джером Пауэлл. Европейский центральный банк повысил процентную ставку на 50 б.п. до 2%, при этом передавая общий "ястребиный" посыл о том, что процентные ставки будут повышаться еще долго. Этот посыл был подкреплен комментарием Лагард о том, что процентные ставки необходимо будет поднять выше, чем предполагали рынки, то есть чуть ниже 2,8% (подробнее читайте здесь).

Макро и рынки: Центральные банки наносят ответный удар

Макро и рынки: Центральные банки наносят ответный удар

Последний отчет по инфляции за ноябрь подтверждает тот факт, что в секторе товаров развивается дефляция, а инфляция в сфере услуг замедляется. В ноябре базовый ИПЦ вырос на 0,1% (против 0,4% ранее), а его снижение было обусловлено более мягким, чем ожидалось, ростом базового ИПЦ на 0,2% (против 0,3% ранее). Дезинфляция в основных товарах в значительной степени возглавляется подержанными автомобилями, но за последние два месяца снизились показатели по нескольким категориям, что свидетельствует о широком распространении дезинфляции. В противоречии с ожиданиями инвесторов относительно устойчивой и значительной дезинфляции категории одежды и предметов домашней обстановки немного выросли в ноябре после падения в октябре, а электроника упала в ноябре, но выросла в октябре.
Диаграмма 3. Благоприятная дезинфляция

Макро и рынки: Центральные банки наносят ответный удар

В перспективе мы ожидаем благотворной дезинфляции, но мы также ожидаем, что ФРС будет проявлять осторожность. Падение цен на товары не решит проблему структурной инфляции в США. Напротив, снижение цен на товары высвободит расходы и может создать предпосылки для новой волны инфляции во второй половине 2023 года.

Мы ожидаем, что ФРС захочет сохранить высокую ставку до тех пор, пока безработица не вырастет, а номинальные доходы и расходы не снизятся до уровней, соответствующих целевому уровню инфляции в 2%. На наш взгляд, это займет больше времени, чем прогнозируют инвесторы. Мы не считаем рецессию неизбежной. Экономика США, вероятно, замедлится, особенно в секторах, чувствительных к процентным ставкам, но широкая экономика и рынок труда, вероятно, останутся устойчивыми. Сильные финансовые балансы частного сектора, избыточные сбережения, накопленные за время пандемии, а также высокий спрос на рабочую силу и сохраняющийся дефицит рабочей силы в пострадавших от пандемии секторах говорят в пользу того, что экономика будет гораздо более устойчивой.
Более высокий курс EURUSD в ближайшей перспективе и более высокий, чем мы ожидали ранее

Очевидно, что инвесторы корректируют свои ожидания в отношении ЕЦБ, в то время как ФРС по-прежнему настроена скептически. Изменение восприятия рынками ставок отразилось на росте EURUSD в тандеме со спрэдом по 2-летним ставкам в пользу евро. Фактически, высокая вероятность новогоднего ралли на фондовых рынках (что будет способствовать ослаблению доллара США) вместе с дифференциалом ставок, который изменился в пользу евро, означают высокую вероятность того, что EURUSD поднимется еще выше текущего уровня 1,06. Мы считаем, что с тактической точки зрения, EURUSD, скорее всего, достигнет отметки 1,10 в течение следующего месяца. Наш 3M-прогноз по EURUSD на уровне 0,99 кажется слишком оптимистичным с точки зрения доллара США, учитывая, как в последнее время рынки изменили свой взгляд на ФРС по сравнению с ЕЦБ. Тем не менее, мы сохраняем тенденцию к снижению курса EURUSD в период от 3М до 6М, так как мы считаем, что акции будут падать на фоне более высоких ставок, чем ожидают рынки в настоящее время. В целом, снижение EURUSD в район 1,04 кажется более разумным, чем 0,99 в ближайшие 3 месяца. В долгосрочной перспективе успешное возобновление работы в Китае и пауза в повышении ставок указывают на рост EURUSD. Мы видим EURUSD на уровне 1,13 к концу 2023 года.
Диаграмма 4. Процентные ставки указывают на новый уровень в EUR/USD

Макро и рынки: Центральные банки наносят ответный удар

Макро и рынки: Центральные банки наносят ответный удар


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ко мне летом обратились представители сельсовета из села, откуда родом мой отец, с просьбой помочь экспонатами для создаваемого ими музея отца.  Почему бы не помочь хорошему делу?  Я передала им кучу фотографий, письма из тюрьмы, газеты с ...
Вот сидит Его Сиятельство Граф Марти фон Толстозад. Значится, пришел в себя после перелета, успокоился, да еще чуть отъелся. И иначе, как с поклонами земными, к нему уже не подойдешь... А в дороге был такой скромный котик... Сиротинушка горемычная... Вот что с друзьями нашими хвост ...
Европарламент заявил, что с 5 ноября 2020 года Александр Лукашенко больше не будет восприниматься как глава государства Беларусь. В этот день истекает срок его полномочий. Добавлю, что дети Лукашенко уже переехали в Москву. Беги, Саша, беги ...
По словам министра энергетики РФ Александра Новака, рост цен на топливо   (бензин) в 2013 году составит от 13% до 14%, сообщают СМИ. Вызывает удивление тот факт, что в стране, производящей и экспортирующей нефть, бензин постоянно дорожает??? ...