рейтинг блогов

Лукашенко продолжает строить худшие практики СССР. Принят закон о лишении

топ 100 блогов taxfree14.12.2022Беларусь Теги: Лукашенко
Лукашенко продолжает строить худшие практики СССР. Принят закон о лишении

Белорусские парламентарии приняли в двух чтениях законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь». Новым нормативным актом предусмотрена возможность лишать гражданства лиц, которые находятся за пределами Беларуси при наличии вступившего в силу приговора суда (если он подтверждает участие такого лица в экстремистской деятельности или причинение тяжкого вреда интересам Беларуси). Фактически это тоже самое что делал СССР на протяжении всей своей истории. Наличие второго гражданства здесь не играет никакой роли. За что же лишают гражданства в разных странах мира? Где еще можно лишиться единственного гражданства полученного по рождению ?


Россия

В 1991 году в законе «О гражданстве Российской Федерации» был закреплен принцип о том, что гражданин РФ не может быть лишен гражданства. Однако те, кто получил гражданство не по рождению, могут потерять гражданство, если получили его незаконно или были осуждены за экстремизм, терроризм. Так, например, в июне 2020 года гражданство РФ потерял уроженец Украины Алексей Новиков, осужденный за попытку вступить в «Исламское государство» (запрещено в РФ). В июле 2017 года МВД по решению суда лишило гражданства медиаменеджера Демьяна Кудрявцева, так как был «установлен юридический факт сообщения заведомо ложных сведений о приеме в российское гражданство». Родившегося в России человека нельзя лишить гражданства.

Советский Союз

В Советском Союзе лишение гражданства допускалось в исключительном случае по решению президиума Верховного совета СССР, «если лицо совершило действия, порочащие высокое звание гражданина СССР и наносящие ущерб престижу или государственной безопасности СССР». С начала своей истории Советский Союз лишал гражданства налево и направо. Как правило это происходило вместе с высылкой человека за пределы СССР. Но так как это не было массовым явлением, все такие отказники довольно быстро получали гражданство западных стран. В 1966–1988 году гражданства был лишен 21 человек, включая писателей Александра Солженицына, Владимира Войновича, музыканта Мстислава Ростроповича, режиссера Юрия Любимова. В 1990 году указом президента СССР Михаила Горбачева гражданство им было возвращено.

Европа

В Европе основания для утраты гражданства делятся на две основные категории: добровольный отказ от гражданства по инициативе самого гражданина и автоматическая его утрата по закону или лишение по инициативе государства. Согласно Европейской конвенции о гражданстве, подписанному 29 странами Европы, лишиться гражданства можно только в том случае, если человек в результате не становится лицом без гражданства. Добровольный отказ от гражданства действует практически во всех странах Европы.

Основные причины автоматической или принудительной утраты гражданства:

— получение гражданства другой страны. На этом основании гражданство утрачивается, например, в Австрии, Германии, Ирландии, Испании, Латвии, Литве, Нидерландах, Норвегии, Словакии, Эстонии. В большинстве случаев гражданство утрачивается автоматически, в некоторых случаях государство может лишить гражданство по своему усмотрению (Ирландия и Латвия). Например на неделе Литва лишила гражданства мужа предполагаемой матери детей Шойгу. У него оказалось гражданство России, о чем он сведения утаил.

— постоянное проживание за границей является основанием для утраты гражданства в Бельгии, на Кипре, в Дании, Финляндии, Франции, Исландии, Ирландии, Нидерландах, Норвегии, Испании, Швеции, Швейцарии, на Мальте. Как правило эта норма не действует, если вы сами об этом не попросите

— приобретение гражданства мошенническим путем приводит к лишению гражданства в 30 странах Европы (это самое распространенное основание).

— добровольная служба в иностранной военной или на государственной службе. В первом случае лишают гражданства, например, в Австрии, Германии, Испании, Нидерландах, Латвии, Литве, Молдавии, Румынии, Франции, Эстонии. В случае иностранной госслужбы может быть утрачено гражданство Дании, Греции, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Словении, Турции, Франции.

— поведение, причиняющее серьезный ущерб интересам государства (работа на иностранную разведку, терроризм, участие в незаконных вооруженных формированиях и др.). На этом основании лишают гражданства Бельгия, Болгария, Великобритания, Дания, Ирландия, Испания, Кипр, Литва, Мальта, Молдова, Румыния, Словения, Франция, Швейцария, Эстония. Так, например, гражданства лишили уроженцев Великобритании террориста Джека Летса и сбежавшую в «Исламское государство» школьницу Шамилу Бегум. Но даже в этом случае, невозможно лишение гражданства если у вас нет другого гражданства. Цель - не плодить людей без гражданства.

— отмена материнства, отцовства или усыновления. В ряде стран (Бельгия, Германия, Люксембург, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Швейцария) предусмотрена утрата гражданства в случае усыновления иностранным гражданином или отмены материнства, отцовства или усыновления.

— утрата гражданства родителей может привести к утрате гражданства несовершеннолетних детей в 19 странах Европы (Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Греция, Дания и другие).

США

В США гражданства можно лишиться, если оно получено незаконно или путем обмана, человек участвует в выборах или служит в вооруженных силах других стран, совершил госизмену или другое тяжкое преступление. Гражданство также могут аннулировать, если человек становится членом Коммунистической партии, другой тоталитарной партии или террористической организации в течение пяти лет после натурализации. Принудительное лишение гражданства применяется крайне редко.

В стране действует и добровольный отказ от гражданства. Так, например, британский премьер-министр Борис Джонсон добровольно отказался от американского гражданства в 2016 году, когда стал министром иностранных дел Великобритании.

Российский бизнесмен Олег Тиньков в 2013 году также отказался от американского гражданства по налоговым причинам. Однако при выходе из американского гражданства любой человек с состоянием более $2 млн обязан заплатить «налог на выход» (exit tax) c суммы, которую он выручил бы от единовременной продажи всех своих активов. Таким образом, господин Тиньков должен был заплатить властям США $506 млн штрафа.

СНГ

В Белоруссии человека можно лишить гражданства по ряду причин при наличии двойного гражданства: терроризм, разжигание национальной розни, измена государству, массовые беспорядки. А теперь стало возможно и лишить гражданства белорусов по рождению .


В Азербайджане лишиться гражданства можно за террористическую деятельность и распространение враждебных религиозных течений, создание вооруженных религиозных группировок.

В Казахстане лишить гражданства можно за совершение террористических преступлений и причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам страны. Под последним понимается посягательство на территориальную целостность страны, подрыв конституционного строя и др.

Таким образом мы видим, что случаи принудительно лишения гражданства людей имеющих его по рождению практически нигде не фигурируют. И новый закон Лукашенко это прорыв. Учитывая, что количество белорусов бежавших из страны после последних выборов исчисляется десятками если не сотнями тысяч, скоро появится нансеновский паспорт. Нансеновский паспорт — международный документ, который удостоверял личность держателя и впервые начал выдаваться Лигой Наций для беженцев без гражданства.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала Людмила Алексеева, потом Ганапольский высочайше дозволили, а теперь вот ЭТО: Появление автобусов с изображением Сталина вполне возможно, так как население страны окончательно не определилось со своим отношением к фигуре вождя. Так ...
Силы НАТО в Восточной Европе могут быть использованы для вероломного нападения на Россию, заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов , -  полностью подтвердив то, о чем я криком кричу уже давно, и мне приятно, что моя правота ...
Оригинал взят у micha1520 в Зрада пограничная... Украинку, которая более 20 лет живет в Витебске, не пропустили через белорусско-российскую границу. Оказывается, она должна въезжать в соседнюю страну только через родную Украину. — Я гражданка Украины, в Беларуси есть вид на жи ...
Спонсор неполживости - Петро ...
Питер Пауль Рубенс. Соломенная шляпка. 1622-26 (?) В посте, посвященном знаменитому «Портрет камеристки инфанты Изабеллы», который прошел на прошлой неделе, был упомянут и еще один ...
  • pmihail1 : RT @politica_media: Вступит ли Беларусь в путинскую войну: «Я бы оценила вероятность того, что Путин будет наступать из Беларуси, как дост…

  • pmihail1 : RT @igor1951yakov: У ПРОПАГАНДЫ КОНЧАЮТСЯ БОЕПРИПАСЫ https://t.co/OF0l2UXWCk через @YouTube Лукашенко извивается, но не сдается Путину. Бах…

  • Shura_Vavrenyk : RT @holosameryky: Чому Україна просуває трибунал на противагу МКС, чи відповідатиме за співучасть у війні Лукашенко, чи можуть Путін і оточ…

  • XvgyEV7utCryUda : RT @Dialog_UA: Лукашенко решил переметнуться на сторону победителя, он введет войска не в Украину, а в РФ, – историк https://t.co/z7CXCEU…

  • skylee901 : @katsrin30008777 Ну что значит нет? Они их в биолабораториях расположенных по периметру Беларуси. Из яиц летучих… https://t.co/hD0sUxxohk

  • NEWS365biz : Лукашенко задумал лишить тунеядцев бесплатной медицины Лукашенко хочет перестать оказывать медицинскую помощь безр… https://t.co/BGOoYXvy1N

  • oktyabrina1950 : RT @pan_dok: Лукашенко ведь понимает, что если сунется, то, как минимум, нефтеперерабатывающих заводов у него почти сразу не станет?

  • MargarytaFilio1 : RT @5channel: лукашенко зможе свідчити проти путіна, у рф це розуміють і хочуть втягнути білорусь у війну – Саакян https://t.co/CinOpptPlU…

  • thanatos_ka : @nam5580 @syemchenko і його їбав лукашенко

  • _belarus : Фото дня: депутат пришел к Лукашенко с подбитым глазом https://t.co/IDHFq57Vt3

  • osgkpgpo : @GoracijR @mr_Todeski @dw_russian Был такой фашистский диктатор мусолини, его после разгрома нацистов свои же казни… https://t.co/qZ31ne99CA