рейтинг блогов

«Макаронную» технологию немцы не смогли повторить.

топ 100 блогов el_tolstyh31.10.2021 Появление у Красной Армии нового и секретного оружия летом 41-го озадачило немцев. Было полной неожиданностью и неприятным сюрпризом. Ничего подобного на тот момент ни в одной армии не было.
Становление данного оружия было очень тернистым и сложным. Ничего общего с традиционным оружием оно не несло. Классической артиллерией не было. Этому оружию помогла выйти в серию война.

«Макаронную» технологию немцы не смогли повторить.

В 37-м детище Тухачевского в виде Реактивного научно-исследовательского подвергли капитальной чистке. Руководство было арестовано. Создатель «Катюш» стал немецким шпионом.
Бездарность заняла его место. Многие последовали за Лангемаком.

Вредительство в области не допущения новых образцов вооружения в армию. Расстрел. Но многое уже наработано, многое уже построено. «Катюша» стала громить врагов. Правда со временем наступила. В 55-м Лангемак Г.Э. Был реабилитирован. Даже посмертно наградили всех принимающих участие в разработке «Катюш».

Георгий Эрихович Лангемак
В период с 15-17 июня 41-го на артиллерийском полигоне проходил показ нового оружия для высокой комиссии. Возглавлял комиссию генерал-полковник Жуков. На полигоне две установки «БМ-13» расчехлили. Члены комиссии явно заскучали. Какие-то рельсы и сигарообразные снаряды с оперением. Опять непонятные фантазии, только время зря потеряли...

Залп двух машин эффект произвел. В квадрате попадания полное поражение... Немедленно принять! Через три дня принято решение о запуске в серию «Катюш» и боеприпасов к ним.

О первых залпах «Катюш» много написано. Нигде о главном секрете не публиковалось. Секретность существовала огромная. НКВД очень плотно опекало. Доску от укупорки ракетного (секретного) снаряда потерял-штрафбат. После залпа установки на месте не стояли. В случае захвата имели заряд для подрыва.

Немцы сразу открыли охоту за новым оружием. Несмотря на все меры и предосторожности они в 41-м установки заполучили. Получили все в полном боевом снаряжении. Все последовало сразу в Берлин.

«Макаронную» технологию немцы не смогли повторить.

«Макаронную» технологию немцы не смогли повторить.

Немецкие оружейники быстро в схеме работы разобрались. Как установка работает и как устроен реактивный снаряд. Узнали, что пороховые шашки в камере изготовлены из баллиститного пороха.

Но одна деталь специалистам была не понятна. Где изготавливают такие объемные шашки. Диаметром 40-мм и длиной 550-мм. Это для них был секрет. Немцы его не смогли раскрыть. Семь шашек наполняли ракетную камеру, шесть занимали окружность и одна центр. Общий вес реактивного снаряда-42,5 кг. Дальность полета снаряда-8,5 км.

«Катюша» кроме своего боевого применения, имела огромный психологический эффект. Для Красной Армии несла воодушевление и показывала неудержимую мощь. Для немцев психологическое воздействие и желание покинуть окоп.

Баллиститный порох был широко известен, его применяли в орудиях с крупным калибром. Особенно применяли в морских орудиях. Для артиллерии формировали баллиститные пороха на гидропрессах. Немцы технологию знали. Процесс очень низкопроизводительный и трудоемкий.

По расчетам немецких специалистов необходим пресс очень большой мощности. Такой пресс был только у англичан. Высота пресса на уровне 4-го этажа, очень сложен процесс эксплуатации. Мамонт-пресс уникален.

При огромной потребности в шашках для «Катюш» англичане участвовали в их изготовлении и поставке. Помогали закрыть огромную потребность в них. Немецкая разведка искала высокие промышленные здания на наших заводах, чтобы их разбомбить. Вся агентура в течении 2-х лет искала... Сосредоточившись только на одной задаче, но не нашла.

У нашей промышленности не было возможности такой пресс повторить. Большим временем наши специалисты не располагали. Был придумал непрерывный макаронный шнек-пресс. После определенной доработки был использован для производства порохов для малокалиберного и стрелкового оружия.

Шнек-пресс был значительно усилен и снабжен рубашкой с подогревом. Непрерывно шла пороховая кишка имеющая центральный канал, необходимо было только отрезать и охлаждать при помощи воды. Непрерывно действующая установка выдавала в 10 раз больше пресса. Но останавливать ее нельзя из-за термического разложения пороховой массы, ведущее к браку.

Установка стояла в одноэтажном здании с традиционными стенами. Спецрежим не позволил ее обнаружить немцам. На начало войны действовала только одна опытная пороховая установка.

Осенью 41-го был дефицит в пороховых шашках, активность нового оружия снизилась. Немцы решили, что новое оружие закончилось. Была и иная причина затишья.

В состав пороха помещали стабилизатор, это продукт после переработки нефти-централит. Своего производства в СССР не было, все закупали в Румынии. Запасы подошли к концу. Транспорт с ценралитом из Англии немцы потопили. Требовалось срочно искать замену централиту.

Аврально и круглосуточно проблему решили. Наши ученые получили Сталинскую премию. Состав был намного удачнее! В период войны в сжатые сроки было построено 6 пороховых заводов по такой технологии. Выпуск баллиститных порохов был увеличен в 7 раз, было изготовлено 14 млн. комплектов зарядов для легендарных «Катюш». Немцы русского секрета так и не открыли.

«Макаронную» технологию немцы не смогли повторить.
Георгий Эрихович Лангемак
Разработали свой шестиствольный миномет. Шашки прессовали из маломощного дымного пороха. Залп это шесть снарядов. Все это меньше «Катюш». Дальность в 2 раза ниже. Дым и незначительная дальность демаскировали. Наши легендарные «Катюши» наносили массированный удар и исчезали. Фауспатрон тоже работал на дымном порохе.

В конце войны минометные части стали грозной силой, существенно влияли на боевые действия. Всего насчитывалось 519 дивизионов. На вооружение было боевых машин 3 вида.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Морозы отступают. Гулял несколько дней назад и в 36 и в 38. Руки в рукавицах рабочих из овчины, как в теплой ванне. Я помню, одно время в нашей стране была проблема купить шубенки из овчины. Была-была. Жили на остатках советского наследия. Шубенки практически не производились, а то, что ...
вороны обозреваютпросторы городские ягодка задубела, ковыряет) тьма их была в пять три раза больше. чем тут сидит улетят. прилетят, заполошные это чернозобый во двор чернозобый постоянно прилетает один и уже сдружился с др. ...
Сколько раз говорили об этом, а спорщики не верили. Ну не могли же их "друзья" встать на другую сторону даже в суде. Однако наученные опытом отношений с Украиной $3 млрд Путин выдавал Януковичу не просто так как раньше. Этот кредит нельзя было забыть вернуть или не захотеть. Ведь ...
Впервые о существовании Сережи Иванова я узнал из его поста в ру_авто в ноябре 2012, где он написал какой плохой водитель Гобля, плохой автовладелец, и машины у него под стать, и вообще Гобля украл у него многие миллионы как рублей, так и долларов.Пост быстро снесли, но заинтересовавшись ...
Продолжение истории про колесико . Это уже коллеги развлекаются. Поставили вагончик на обточку - и опа, а из колесика кусок вывалился. Классическая раковина, как в учебниках. Где-то в столе на работе аналогичный отвалившийся кусочек размером со спичечный коробок лежит, оставил лет ...