Не имей дел с циганами.

топ 100 блогов el_tolstyh29.10.2021 Газ вприглядку. Игра в молдавские "чурики".

Не имей дел с циганами.

Чего только не вытворяют «взрослые политики» в постсоветской Европе с приближением по-настоящему суровой, русской зимы. С метеопрогнозами никому уже шутить не хочется. Осознавши, что заигрались в антироссийскую "холодную войнушку", а реальные холода на подходе – их, политиков, так и подмывает выпросить у Путина с Лукашенко нечто вроде тех самых, детских «чуриков».

«А давайте так – пусть пока «чурики, стоп-игра», а переживем зиму, там и будем гадить дальше, как сложится, но только к теплу».

Судите сами: Молдова запросто потребовала от Москвы поставку газа по стоимости в половину рыночной. У-упс! Президентствующая госпожа Майя Санду выглядит при этом не умнее маленькой девочки, запутавшейся в своих и чужих игрушках. Неужели у делегированных ею посланцев имелись реальные надежды на супер-уступки «Газпрома». Просто топнув ножкой?

О да, у госпожи Санду – имидж неконфликтного политика. Возможно, она и рождена для налаживания «конструктива» в российско-молдавских отношениях. Только как быть с энтузиазмом, проявленным Санду на "Крымской платформе" в Киеве? На этом хамоватом обсуждении способов как сделать Крым «снова украинским».

За те считанные месяцы, что Санду президентствует, она не придумала ничего лучше в отношениях с Россией, чем присоединиться к русофобскому шабашу.

И на какие уступки по газу можно напрашиваться после такого? Понятно, что госпоже Санду надо как-то по-свойски «тусить» в клубе поляков с литовцами и прочих глубоко неуважающих Россию энтузиастов.

Но тогда причем здесь «братские скидки»?

А есть! Есть аргументы у молдавского лидера: мол, даже Венгрия платит за российский газ всего 350 зеленых за килокуб. А что говорить об Армении с Беларусью – там вообще смехотворные сотня-полторы. Почему же такая немилость к бывшему советскому Кишиневу – почти в семь раз больше других побратимов!

Но тут госпоже Санду и вовсе придется смириться с образом растерянной и не очень смышленой девочки. Потому как «братские страны» успели перезаключить свои контракты на долгосрочных условиях, при дружеском взаимодействии в политике.

Молдова же, в лице Майи Санду, уже имевшийся выгодный контракт с «Газпромом» перезаключить не удосужилась. Антироссийскую риторику менять не собирается. И теперь, вместо двухсот от силы долларов за килокуб газа будет платить почти восемьсот. И то, если сможет уладить все «непрощаемые теперь» долговые претензии. А если нет - Молдова лишится российского газа вообще.

Однако, вместо того, чтобы продумывать ходы для оправдания своей нерасторопности, руководство Молдовы решает «психически пошантажировать» Россию. Она закупает у Польши и Голландии по одному миллиону кубов газа. И начинает переговоры с Украиной еще о поставке 15 миллионов кубов. Все это по цене больше тысячи долларов за килокуб!

«Газпрому» дают понять, что на его предложения о 700-800 долларов пробуют принципиально чихнуть. Пусть, мол, теперь кусает локти после потерянных потоков прибыли от несостоявшихся сделок с уступками.

Однако, этот тактический выпад больше похож на приступ безысходности. Ведь за сутки в Молдове потребляют около трех миллионов кубов газа. Поэтому этих потуг закрыть «газовую брешь» без России хватит лишь на каких-то пол-месяца. И то путем каких затрат!

Так что, молдавский пример, скорее серьезно озадачит, нежели вдохновит наших горе-европейцев.

Тем более, что в Прибалтике и на Украине уже начался шухер в попытках договорится с Россией за спинами своих «союзников по русофобии».

Так, несмотря на судорожную антирусскую возню президента Эгилса, мэр города Даугавпилса сумел персонально выбить для своего региона выгоднейший контракт в Москве. И будет покупать российский газ гораздо дешевле чем через биржу.

А если брать панику по отопительному сезону шире, то показательно как сцепились власти Литвы и Украины. Это шикарный анекдот, поскольку схватка произошла на почве того, кто первый успеет воспользоваться электричеством с БелАЭС по предложению Лукашенко. С той самой БелАЭС, с которой Литва борется с момента начала ее строительства. А Украина только что отрабатывала ракетный удар по ней на последних учениях с НАТО.

А еще, прибалты кинулись удерживать рост своих тарифов на отопление, наперебой закупая в Беларуси древесные гранулы для котельных. В той самой Беларуси, которую сами же постыдно обкладывают все новыми экономическими санкциями!

в итоге - из русофобии окончательно разорили сами себя. Старая Европа воспользовалась этим - моськи легли под дичайший евро-долг навечно.

Теперь у Газпрома на переговорах с Молдовой по газу есть железный аргумент отказать даже в 25% скидке. Зачем, если для Молдовы газ и за $1150 вполне нормальная цена. Покупают же!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однажды выезжали на один интересный труп. По проселочной дороге счастливый муж и отец спешил домой из роддома. Спешил он домой, порадовать семь, что его жена родила здорового и красивого малыша, третьего сына в семье. Шла сильная гроза, громыхали молнии, стоило бы ехать помедленнее, но ...
Поразительно! Я обнаружил способ, каким можно НЕ попасть в топ ЖЖ с неважно каким выпадом. Надо просто поставить тэг "СМЕ****КИ". И строгий алгоритм скажет "нет! на это я пойтить не могу! в топе детки могут! запретить гнустное слово!" И топодрочеры не ...
Сограждане, не могу вспомнить, не сплю ночами: 1. Дано - необходимость создания шаблона с зафиксированными областями. Шоп ни одна рожа личность не могла сдвинуть эту область. Области на разных частях листа (справа, слева, внизу и др.). Как? 2. Дано - необходимость зафиксировать ...
navalny , известный своим хобби осложнять жизнь ворью и хапугам, и выводить на чистую воду их гнусные проделки, похоже, подумывает стать свитчером . Было бы интересно, если бы он обратил свой пристальный взгляд на бутманов и Ко. При всем моем ...
7 апреля 1930 года СНК СССР принимает и обнародует «Положение об исправительно-трудовых лагерях», переданных в подчинение созданному (25 апреля) Главному управлению лагерей (ГУЛаг) в составе ОГПУ. Тем самым Советский союз окончательно юридически оформляет систему ГУЛАГа, ставшего с ...