Махагони

топ 100 блогов pailish08.10.2021 Когда вы слышите слово "махагони" какие ассоциации у вас возникает? Я сразу слышу аромат экзотических деревяшечек, которыми пахнут мои любимые ароматические свечи и некоторые из любимых парфюмерных ароматов. А еще мне нравится краска для волос цвета "махагон", которая некоторое время назад считалась "возрастной", а в последнее время стала модной у звезд и простых смертных.

 Махагони


Махагони - это различные тропические породы древесины, окрашенные в красноватый цвет, некоторые относятся к ценным породам красного дерева.
Первоначально это название применялось к древесине дерева Swietenia mahagoni, известного как вест-индийское, или кубинское махагони. Древесина этого дерева относится к породе красного дерева, его выращивают на плантациях и продают на специальных рынках. Это национальное дерево Доминиканской Республики.

 Махагони

Плантация махагони

Самое раннее зарегистрированное использование махагони относится к 1514 году. Этот год был вырезан на грубо обтесанном кресте, установленном в соборе базилики Санта-Мария-ла-Менор в Санто-Доминго (ныне столица Доминиканской Республики). Построенная около 1540 года, это самая старая церковь в Вест-Индии, и ее интерьер был украшен резными изделиями из красного дерева, которые все еще почти в идеальном состоянии после 500 лет в тропиках.

 Махагони

Собор пережил множество катаклизмов, начиная со своего величия, когда папа Павел II освятил его как кафедральный собор, дав ему власть над всеми церквями Нового Света, до разграбления города в 1586 году, когда Фрэнсис Дрейк основал здесь свою штаб-квартиру. В нем размещались останки Христофора Колумба в мраморном мавзолее, пока они не были перенесены на маяк Колумба в 1992 году.

 Махагони

Главный алтарь был изготовлен из красного дерева столетием позже, но он тоже в прекрасном состоянии. Изделия из красного дерева в соборе Санта-Мария-ла-Менор можно считать прародителями "махагони".

Первое использование красного дерева "махагони" в Европе для крупных строительных конструкций было задокументировано в Испании в 1578 году. Красное дерево (наряду с древесиной кедра, черного и железного деревьев и некоторых других) было предназначено для использования при строительстве и внутренней отделке одной из величайших королевских резиденций, построенных в эпоху Возрождения в Европе, Эль-Эскориал.

 Махагони

Библиотека в Эль-Эскориале. Шкафы из красного дерева.

Красное дерево поставлялось в Испанию и раньше, но шло оно на постройку кораблей. Большинство крупнейших кораблей Испании было построено из красного дерева. Во время войны британцы захватили несколько испанских кораблей. Один из них, Гибралтар, из 80 орудий, захваченный лордом Родни у мыса Сент-Винсент, был разбит на королевской пристани в Пембруке (Юго-Западный Уэльс). Хотя корабль был одним из старейших в испанском флоте, бревна были такими прочными, что они пошли на строительство британских кораблей. Брус из этих бревен называли "гибралтарским".
Не только испанцы, но и британцы оценили превосходные качества красного дерева для постройки судов, и стали широко его использовать.

 Махагони

Испанская галера 16 века

Испанцы в 16 веке применяли красное дерево не только для производства кораблей, но и для изготовления мебели. Некоторые прекрасные произведения испанского Возрождения XVI века были изготовлены именно из него.
В английской мебели красное дерево до 18 века использовалось очень мало, так как хватало местной древесины из дуба и ореха. Впервые махагони для столярных работ в Соединенном Королевстве было использовано в 1724 году.

 Махагони

Библиотека с дверью, ведущую в потайную комнату.

С той поры красное дерево стало основным материалом, который привел к золотому веку британского мебельного производства в 18 веке, который Перси Маккуид, знаток английской мебели, назвал Age of Mahogany. Эпоха красного дерева включает в себя работы великих дизайнеров и краснодеревщиков, таких как Кент, Вайл, Кобб и, конечно же, Чиппендейл.
Текстура махагони обычно прямая, древесина лишена пустот и включений. У нее красновато-коричневый цвет, со временем темнеющий, и характерное красивое красноватое мерцание в полированном состоянии. Прекрасно обрабатывается и очень устойчива. Размер деревьев позволял изготавливать длинные и широкие доски. Эти свойства делают махагони одной из лучших древесин для изготовления мебели.

 Махагони

Стол для библиотеки, разработанный Уильямом Кентом. 1735 год

 Махагони

Шкаф для медалей из красного дерева (в шкафу 135 ящичков, в которых может поместиться более 6000 монет). Этот шкаф один из пары, которые составляли Большой ящик для медалей Его Величества. Пара была заказана будущим Георгом III Уильяму Вайлу. 1760-1761 годы. (Музей Виктории и Альберта)

 Махагони

Стулья Чиппендейл. 1765 год

Прекрасную мебель в этот период делали во Франции, Италии и Испании. Федеральный стиль в Америке - это, по сути, мебель из красного дерева.
Приятно думать, что семья моей мамы тоже была причастна к махагони. Родной брат моей прабабушки был известным краснодеревщиком Московской области.
Мебель из красного дерева была популярна до начала 20 века. Красное дерево раньше широко использовалось для внутренней отделки железнодорожных вагонов, общественных зданий, гостиниц и жилых домов, а также для офисной техники. К сожалению, мебель из красного дерева сменила другая мебель. Мебель из Икеи не предлагать. Мебель из красного дерева все еще можно купить в антикварных магазинах и чарити-шопах по приемлемой цене.

 Махагони

Многие породы древесины не имеют характерного запаха, но махагони не из их числа. Красное дерево при разрезании издает нехарактерный для древесины запах. Например, бразильский палисандр (палисандры тоже относятся к махагони, хотя и не относятся к ценным породам красного дерева) при обработке пахнет розой, и его часто называют розовым деревом. Палисандр Кокоболо, близкий родственник розового дерева, обладает приятным пряным ароматом
Палисандровое масло добывают из сердцевины вечнозеленого дерева методом паровой дистилляции. Под палисандром понимают несколько сортов особой древесины, каждый из которых немного отличается по аромату. Так, у французского вида древесина имеет тонкий запах розы, у бразильского - древесина пахнет ландышем.
Палисандр входит в состав таких ароматов, как Dolce Vita Dior, Allure Homme Chanel, Hypnotic Poison Dior, Sensi Giorgio Armani, Santal Majuscule Serge Lutens, Organza Givenchy, Femme Rochas Rochas и многих других ароматов.
Сложно выбрать из длинного списка прекрасных духов с нотой палисандра один единственный, но я пожалуй, остановлюсь на двух диоровских - Диориссимо и Дюна. Давно и преданно их люблю.

 Махагони

Diorissimo Dior и Dune Dior

Используют в парфюмерии и настоящее красное дерево, тот самый Swietenia mahogani. Щепу древесины подвергают паровой дистилляции. Парфюмеры также могут воссоздать аромат красного дерева, используя другие эссенции. Аромат красного дерева используют в духах реже, чем розового палисандра, но тем не менее, таких ароматов не так уж мало: Brit Burberry, Purple Label Ralph Lauren, Euphoria Calvin Klein, Bright Crystal Versace, Egoiste Chanel
Мой любимый аромат из "махагониевой" парфюмерии - Vanille Fatale Tom Ford. Старый стол из красного дерева в кафе. На него сотни раз проливали кофе и ром, он источает кофейно-ромово-деревянный аромат. На столе вазочка с ванильным мороженым и рядом - тонкие, замшевые перчатки. Эти разные ароматы сливаются в один целостный, но многогранный запах. Этот аромат надо применять, как гомеопатическое средство в микроскопических дозах, тогда он будет теплым и уютным.

 Махагони

В британском климате вест-индийский махагони (Swietenia mahagoni) не вырастишь, а вот китайский махагони, или красная туна (Toona sinensis), или цедрела китайская, или луковое дерево растет хорошо. Правда, 25 м в высоту дерево вряд ли вырастет. В Великобритании чаще всего его выращивают в виде куста. Отличительная особенность дерева - красные листья осенью.
Красная туна родом из юго-восточной Азии, из Северной Кореи. Дерево очень декоративное, но насчет аромата подкачало. При повреждении кора пахнет неприятно. Зато древесина, как и положено у красных деревьев, красноватая, очень ценится и идет на изготовление мебели и музыкальных инструментов.
В Китае молодые листья туна употребляют в пищу, их запах слегка похож на запах лука. Растения с красными молодыми листьями считаются более вкусными, чем те, у которых молодые листья зеленые. В Китае и странах Юго-Восточной Азии, таких как Малайзия, из молодых листьев Toona sinensis готовят пасту Toona, которая используется в качестве приправы к простой рисовой каше в качестве завтрака и простых блюд или для улучшения аромата блюда. Обычные блюда, приготовленные с пастой Toona, - это жареный рис, бобовый творог и грибной суп.
Плоды, кору и корни используются в традиционной китайской медицине.

 Махагони

Toona sinensis 'Flamingo'

Цвет волос красного дерева идет не всем, но у тех, кому идет, он делает облик более живым, ярким, сочным и сексуальным. Оттенков краски для волос "махагон" существует довольно много, от имбирно-красного до оттенка баклажана. Особенно шикарно махагоновые оттенки смотрятся в технике балаяж, когда кончики волос кажутся будто выгоревшими на солнце.

 Махагони

Катрина Каиф - звезда Боливуда и модель. Рианна. Кэти Перри.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, дано: субъект А и субъект Б. Нет, не годится: А. Б. (Анатолий Борисыч) – это один и тот же субъект. Тогда так: субъект № 1 и субъект № 2. Субъект № 1: боевой офицер, полковник запаса. На службе Отечеству – с детства: в 11 лет поступил в суворовское ...
Сегодня Василина приезжала. По дороге ко мне она спросила нужно ли купить что-нибудь? Я попросила чего-нибудь низкокалорийного. Вася привезла полный пакет макдачной еды. Очень скучаю по своей подруге. Живем в одном городе,а ...
Ровно 28 лет назад, 1 декабря 1991 года состоялся Всеукраинский референдум, на котором был подтвержден Акт провозглашения независимости к тому времени уже бывшей республики СССР, принятый 24 августа 1991 года Верховной радой. Казалось бы, причем здесь Крым? А притом, что главной ...
У нас, когда я обучался высшему образованию, был такой предмет - логика. Так себе был предмет, несерьёзный. Шёл всего семестр раз в неделю, никто, окромя самых лютых зубрил на него не ходил, так как экзамена по нему не предвиделось, а ожидался всего-то навсего несерьёзный зачёт. Да и ...
Обнаружила сейчас случайно: http://selenadia.livejournal.com/470259.html Эпическое сбитие ИЛ-76 под Луганском –подлог / http://selenadia.livejournal.com/470357.html Реприза «убиенного хунтой» в Красноармейске http://selenadia.livejournal.com/469866.html Бостонский марафон в Луганске ...