Реставрация начинается... с туалета

топ 100 блогов pailish24.09.2021 В одном из своих постов два года назад я рассказывала о бирмингемской башне Безумие Перротта (Perrott's Folly), которая была прообразом одной из башен во "Властелине колец" Толкина (тут). Сейчас башня находится в ведении благотворительной организации Trident Reach, которая хотела бы открыть башню для туристов. На днях стало известно, что это желание осуществится.

 Реставрация начинается... с туалета

Фото из моего архива


Забавно, но знаменитая башня Перрота будет отреставрирована и превращена в туристический объект благодаря постройке первого за 263 года общественного туалета в Эджбастоне, викторианском районе Бирмингема рядом с башней Перротта.
Местные жители давно просили построить общественный туалет в районе, чтобы приезжие-проезжие на зассывали заслоняли засоряли природу. Защитники природы Бирмингема заручились поддержкой Фонда восстановления культуры и Общественного фонда Северн Трент для финансирования своей мечты. К следующей весне туалет должен быть построен, все бюрократические процедуры завершены. План туалета уже готов, его создала арт-архитектурная группа под названием Re. Future.
Новый туалет будет построен сбоку от Perrott's Folly. Необычно будет то, что на крыше туалета будет круглое окно, чтобы люди, сидящие на унитазе, " могли смотреть на небо над головой. "Не только для того, чтобы помолиться об избавлении, но, кто знает, может быть они смогут увидеть полную луну. Или даже Уран", - сообщает местный новостной канал. Задняя стена будет украшена плиткой местного производства, созданной с использованием керамики сообщества Sundragon. Вокруг должен быть разбит маленький сад.
Плитку разрабатывается совместно с местными жителями. Любой желающий может подать заявку на участие в заседании группы и предложить свою идею. Текущая внешняя стена Безумия будет сохранена из натурального кирпича, но облицовочная стена туалета будет замощена общественной плиткой.

 Реставрация начинается... с туалета

Туалет будет примыкать к этой стороне башни. Это и следующие фото с новостного канала

Сама башня была укреплена в 2005 году при финансовой поддержке English Heritage. В башне проводились небольшие выставки, которые устраивала Ikon Gallery (галерея современного искусства Бирмингема), возможно, после реставрации башни они снова возобновятся.
После реставрации помещений внутри башни, посетители смогут не только подняться наверх, но и передохнуть в помещениях, секреты которых пока не раскрываются.

 Реставрация начинается... с туалета

Фотография сделана внутри Безумия Перротта фотографом С.А. Дживонсом в рамках Фотографического исследования Уорикшира в 1949 году.

Для того, чтобы подняться на самый верх башни, нужно преодолеть 139 ступенек.

 Реставрация начинается... с туалета

Лестница внутри башни

Сверху башни открывается шикарный вид на центр города, Эджбастон и прочие достопримечательности города.
После создания туалета и реставрации башни предполагается, что Безумие, наконец, "сможет раскрыть свой потенциал как «центр искусства, здоровья и благополучия", а также местные предприятия смогут его использовать.
Местный новостной канал предрекает башне Перротта славу Эйфелевой и Пизанской башни на местном уровне. Журналистов понять можно. раньше на Бирмингем с такой высоты могли увидеть единицы, а когда башня станет туристическим объектом, посмотреть на Бирмингем сверху сможет каждый желающий.

 Реставрация начинается... с туалета

Вид на библиотеку Бирмингема (здание с золотым цилиндром сверху)

 Реставрация начинается... с туалета

Вид на церковь Оратори - маленький Рим в Бирмингеме (о церкви я писала тут)

 Реставрация начинается... с туалета

Вид на госпиталь Королевы Елизаветы. В госпитале делают уникальные нейрохирургические операции (нашей родственнице вернули полноценное владение рукой после неудачного падения). Когда в 2012 году боевики Талибан расстреляли 15-летнюю пакистанскую школьницу Малалу Юсуфзаи, ранив ее в голову и в шею, в этом госпитале девочке сделали уникальную операцию, сложив фрагменты черепа и вернув утраченный слух.
Малала стала известна в 11-летнем возрасте благодаря своему блогу, в котором рассказывала о жизни при талибах и своих взглядах на образование.
После операции Малала жила в Эджбастоне, училась в школе для девочек, которую закончила с отличием.  Получила предложение учиться в Оксфорде, если получит не менее трех оценок А на экзаменах повышенного уровня сложности. Она получила четыре оценки А. В прошлом году закончила Оксфорд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давняя мечта побывать на рождество в Европе, Москва хороша, но... надо же посмотреть как они загнивают. Европа сегодня дорогая, приходится считать каждую копейку, даю совет, как сэкономить. Немного, но на рождественские подарки маме с папой хватит. Благодарить не надо) Для начала ...
«В атоме, как целостной системе, присутствуют одновременно, как минимум, две противоположности. В их борьбе существует некое равновесие.За счет этого атом сохраняет стабильность. При усилении одной их противоположностей сверх меры, на основании второго Закона - изменения качества, ...
Мы тут с Бабаем хахатаемз.ы. Торесен - мрась! ...
Тут в Германии (а также Австрии, южном Тироле и немецкоговорящей Швейцарии) есть традиция - пороть чушь смотреть специальное новогоднее кино. Нет, это не унылая и депрессивная "Ирония судьбы", а вполне себе зажигательный скетч без субтитров, но там в натуре все и так понятно. В ухо ...
Изъятые «чуждые» книги в Воркуте не сожгли случайно — но сколько теперь радости! Город Воркута. Тупиковое ответвление Северной железной дороги. До 1943 года даже не город, а «столица мира» — Воркутлаг. Один из крупнейших лагерей ГУЛАГа называли «столицей» из-за широкого спектра п ...