М. Пуговкин в "Операции Ы" - это пародия на Хрущова?

топ 100 блогов id7704.05.2022 Здравствуйте уважаемые.
Краем глаза на выходных зацепил очередную трансляцию прекрасной кинокартины "Операция «Ы» и другие приключения Шурика", а точнее первой из новелл "Напарник". Как вы наверное помните, я к ней вообще "неровно дышу", и как-то подробно разобрал всех второстепенных персонажей: https://id77.livejournal.com/2728705.html
Ну а намедни меня зацепил прекрасный танец в исполнении Михаила Пуговкина


И знаете, на какой мысли я себя поймал? А не является ли персонаж Пуговкина - прораб строительно-монтажного управления № 61 Павел Степанович этакой едкой сатирой на "дорогого Никиту Сергеевича"? Гайдай вообще не всегда простые фильмы делал, и иногда там второе и третье дно имелось. Может и тут так было? Как считаете?
М. Пуговкин в Операции Ы - это пародия на Хрущова?
Почему, собственно говоря, у меня появились такие мысли.
Ну, во-первых, сама должность. Помните, как наменого позднее некоторые лизоблюды называли товарища Горбачова "прорабом Перестройки". А тут еще и прораб на строительной площадке ("хрушовки" возводит) :-)
Второе - это даты. Фильм вышел на экраны 23 июля 1965 года, а отстранен от власти с последующей большой критикой совествкий лидер был 14 октября 1964 года. Учитывая, что окончание съёмок было только 3 апреля 1965 года, у сьемочной группы и Гайдая в частности, было куча времени немного подправить сценарий и ввести нового героя (или переделать роль имеющегося) на злобу дня.
М. Пуговкин в Операции Ы - это пародия на Хрущова?
Потом - эти бессмысленные и не поддающиеся разумению логические посылы, типа:
"Силой воображения представьте себе какой жилмассив будет здесь создан.
Только в нем одном будет установлено 7 40 газовых плит, то есть в 7 40 раз больше, чем было во всем городе до 1913 года!"

или "А если взять поэтажно весь объем работ, выполненный нашим СМУ за 1 квартал и поставить эти этажи один на другой, то получим здание, будет в 2 раза выше, чем всемирно известная Эйфелева башня, или втрое выше, чем знаменитая Нотр Дам де Пари. Что означает - Собор Парижской Богоматери".
Зачем ставить один дом на другой? Кстати, к слову, высота Эйфелевой башни 325 местров, а Собора Парижской Богоматери 35 метров. По цифрам не бьется совсем :-)
М. Пуговкин в Операции Ы - это пародия на Хрущова?
То есть, перед нами человек трескучей фразы, который готов подводить любую статистику ради бредового лозунга, а главное, не проверяющий цифры и никак не отвечающий за свои слова.

Опять-таки, постоянно проходят отрывки фраз про Америку, а также большая гордость за космос и балет.
Как там было у Визбора:


Посмотрите на внешний вид прораба. Он одет мало того, что безвкусно, так еще и в то, что ему совсем не идет по статусу и стилю.
М. Пуговкин в Операции Ы - это пародия на Хрущова?
Сандали с носками, брюки мешковатые, ремень не подходящий, штурмовка большего размера и еще вышиванка. Не подобным ли образом любил одеваться советский лидер? Который, к слову, изредко мог и правильно подобрать одежду, но не хотел по разным причинам.
М. Пуговкин в Операции Ы - это пародия на Хрущова?
Пробковый шлем завершает нелепость образа. "Подарок из Африки" намекает не только на интерес африканских новообразованных постколониальных государств к Советскому Союзу, но и не совсем адекватность взаимных подарков. Пробковый шлем Павлу Степановичу нужен как, простите "зайцу стоп-сигнал" :-)
М. Пуговкин в Операции Ы - это пародия на Хрущова?
Еще один жирный намек на Хрущова в этом самом замечательном танце, с которого мы начали повествование. Сам Никита Сергеевична секретном заседании делегатов XX съезда поведал о своем вынужденном гопаке, который он якобы танцевал по приказу Сталина для потехи знатных гостей на одном из официальных приемов в Кремле. Так что люди тех лет нередко соотносили Генсека с музой Терпсихорой :-)
М. Пуговкин в Операции Ы - это пародия на Хрущова?
Ну и еще небольшой момент. Меня всегда удивлял, выбор городов, которые Павел Степанович привел в качестве примера работы своей организации. "Наше СМУ построило такое количество жилой площади, которое равно одному такому городу, как Чита, 10-ти таким, как Хвалынск или 32-м Крыжополям". Ну, опять-таки цифры не бьются. да и потом, почему именно центр Забайкалья, колыбель волжского старообрядчества и старинный городок в Винницкой области? Почему так рандомно? Я считаю, что дело в заглавных буквах этих топографических объектов.
М. Пуговкин в Операции Ы - это пародия на Хрущова?
Ч - это, возможно, Черненко - правая рука Брежнева, который набирал ход и сыграл пусть и не особо видную, но важную роль в отстранении генсека. К - это самый опасный человек "антипартийной группы", которую Хрущов смог отранить от власти. И самым опасным, ИМХО, там был вовсе не Молотов и даже не Маленков, не говоря уже о человеке с самой длинной фамилией "ипримкнувшийкнимШепилов", а Лазарь Каганович. Почему? Это тема отдельного разговора :-)
М. Пуговкин в Операции Ы - это пародия на Хрущова?
Ну а Х - это сам Никита Сергеевич. Находящийся между прошлыми врагами, которых он победил, и настоящими - которым проиграл...
Вот примерно так....
Что думаете? Имеет ли какие то реальные основы моя версия? Напишите :-)
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто еще не слышал про чемпионат WorldSkills? На мой взгляд, человеку, которому пришла идея создать соревнования такого уровня, надо памятник поставить! Ну да, ведь у нас в стране юристов и экономистов пруд пруди, а вот хороших сварщиков или, например, токарей — по пальцам пересчитать... ...
...
Японская компания Rapidus Corporation начала строительство завода по производству полупроводников на северном острове Хоккайдо. Она планирует начать выпуск чипов размером 2 нанометра к 2027 году, обеспечив экономическую безопасность страны на фоне разрастающегося экономического ...
Открытка к празднику Деворианские вампирские хроники традиционно отмечают деворианский же Хелловин с блэкджеком и шлюхами весело и культурно, чего и вам желают. Деворер даже добавил к нынешнему празднеству целый час, ибо воистину! С ...
Кто-то уже в курсе, кто-то нет, но я еду в Израиль, и не просто сбежать от кровавой гэбни и русской зимы, а в большое путешествие. Давно нужно было ...