ЛЮТЫЕ ЗВЕРИ

В книге своих воспоминаний «Истины ради…» он не упускал возможности, чтобы отпустить в их адрес очередную шпильку. Ничего странного в этом, конечно же, нет: русская интеллигенция – она такая, по этому поводу ещё Володымыр Выннычэнко вполне доходчиво высказался. Удивительно иное: сам Лев Александрович, рассказывая о своём освобождении из лагеря в 1953 году, отмечал, что «… когда меня выдворяли из лагеря, именно бандеровцы (то ли прежние поумневшие, то ли их наследники) прислали мне валенки и деньги, чтобы я мог добраться... куда-нибудь, так как дома у меня к этому моменту уже давно не было».

Поскольку у нас с вами сейчас Рождество, в качестве иллюстрации сегодняшней заметки помещаю открытку, созданную Мыколою Овэрковычэм Бытынськым (1893 – 1972) – украинским поэтом, прозаиком, публицистом, искусствоведом, геральдистом, фалеристом, вексиллологом, исследователем эмблематики и униформологии, автором двух наград Креста Сымона Пэтлюры и Военного Креста. Торонто, Канада. 1956 год.
Короче говоря, банальная человеческая неблагодарность вкупе со страхом перед чужаками. От этого страха – и его рассказы об идейных националистах (собственно, бандеровцах), которые предстают в воспоминаниях Вознесенского террористами с руками по локоть в крови. Правда, тут всё, как в известной пословице о лбе и молитве – вроде бы, автор старательно сгущает краски, используя по преимуществу лишь радикально чёрный цвет, а на поверку выходит какой-то цирк-шапито. Мне, например, больше этот рассказ нравится [Вознесенский Л.А. Истины ради… – М.: Издательство «Республика», 2004. – с. 27]:
«… в лагере было много бандеровцев – украинских националистов, но ещё больше, по-моему, просто причисленных к ним. Эта часть якобы националистов состояла из людей самых мирных, простых “работяг”. Многие из них, даже неграмотные или малограмотные, получили свои сроки как “враги народа” чисто случайно. Скажем, во время войны и в первые годы после неё, когда на территории Западной Украины еще действовали бандеровцы, какая-нибудь их банда заскакивала в село и разбегалась по хатам.
– Хозяин, сало давай!
– Да нету, самим есть нечего.
– А хлеба?
– Уж давно и без него сидим.
– Ну, хоть воды-то напиться есть у тебя?
– Вон ведро и кружка...
Банда, чем-то поживившись, скрывалась в лесу, а в село врывался преследовавший её отряд войск НКВД – МГБ…».
М-да уж… Невооружённым взглядом видно, что эти ваши бандеровцы – зверьё, не иначе. С какой ЛЮТОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ они у бедного крестьянина ПРОСЯТ воды напиться, а!? Это ж ни в какие ворота не лезет – просто какое-то отродье рода человеческого!
|
</> |