рейтинг блогов

людены

топ 100 блогов mi3ch02.02.2014 На протяжении двух лет таинственная сетевая организация ставит перед любителями головоломок непростые задачки по взлому шифров.
Всё началось 4 января 2012 года, когда посетители одной из «досок» популярного среди юных гиков имиджборда 4chan обнаружили пост с картинкой, представлявшей собой белый печатный текст на чёрном фоне. Текст гласил: «Привет. Мы ищем лиц с высоким интеллектом. Для этого мы разработали тест. В этом изображении есть скрытое сообщение. Найдите его, и оно покажет вам, как найти нас. С нетерпением ожидаем тех немногих, которым удастся пройти весь путь. Удачи. 3301».

людены cicada-3301-01

Посетители этого анонимного имиджборда, на котором обычно выкладываются хулиганские и полупорнографические картинки, принялись активно обсуждать необычное изображение, и многие пришли к выводу, что, возможно, так Агентство национальной безопасности США ищет потенциальных сотрудников. Действительно, способ не нов: спецслужбы отслеживают хакерские мероприятия и форумы с целью привлечь на госслужбу талантливую молодёжь. А во время Второй мировой войны британские спецслужбы отыскивали перспективных сотрудников при помощи кроссвордов в газете Daily Telegraph. Так или иначе, картинка привлекла внимание, её перепостили на других форумах — и энтузиасты взялись за расшифровку.


Кто-то из комментаторов предложил открыть изображение в простом текстовом редакторе WordPad, и в полученном тексте обнаружилось единственное осмысленное сообщение: «TIBERIVS CLAVDIVS CAESAR says «lxxt>33m2mqkyv2gsq3q=w]O2ntk»», то есть «Тиберий Клавдий Цезарь говорит “lxxt>33m2mqkyv2gsq3q=w]O2ntk”». Благодаря очевидной подсказке расшифровать код оказалось несложно: это был так называемый код Цезаря, или шифр сдвига, в котором каждый отдельный символ в тексте заменяется символом, находящемся в алфавите на некоторое постоянное число позиций левее или правее. Для знающих, что Тиберий Клавдий был четвёртым римским императором, было логичным предположить, что сработает смещение текста на четыре буквы назад, — результатом которого и стал адрес сайта в интернете.

людены cicada-3301-02

Зашедшего по этому адресу встречало изображение утки с издевательской надписью: «УПС просто заманивает сюда. Похоже, вы не смогли догадаться, как извлечь сообщение». Ключ к загадке скрывался в английском тексте: слова «guess» и «out» приводили к названию стеганографической программы OutGuess, позволяющей выявлять данные, которые скрыты в обычных цифровых изображениях. Прогнав картинку через OutGuess, можно было получить последовательность цифр с пометкой «Это книжный код» и ссылку на одну из «досок» популярного сайта Reddit, где посетителя встречали код, который состоял из цифр, использовавшихся в древности индейцами майя, множество периодически добавляющихся зашифрованных строчек и две картинки с надписями «Добро пожаловать» и «Проблемы?».

людены cicada-3301-03

людены cicada-3301-04

В каждой картинке было скрыто по сообщению, которые также можно было прочитать с помощью OutGuess. В первом говорилось, что с этого момента каждое послание будет иметь PGP-подпись, и приводилась эта подпись, а второе гласило: «Ключ был всегда перед вашими глазами. Это не поиски Священного Грааля. Перестаньте всё усложнять. Удачи. 3301».

Цифры майя были ключом к расшифровке строчек: здесь снова использовался код Цезаря, и в результате перед глазами представал отрывок из поэмы о короле Артуре, входящей в состав средневекового валлийского сборника повестей «Мабиногион». Применив к расшифрованным строчкам «книжный код», дававшийся ранее (первое число — номер строки, второе — порядковый номер буквы), можно было получить такой текст: «Call us at us tele phone numBer two one four three nine oh nine six oh eight», то есть «Позвоните нам по телефонному номеру 2143909608».



Трубку снимал автоответчик с таким сообщением: «Очень хорошо. Вы справились. Три простых числа связаны с оригинальным изображением final.jpg. 3301 одно из них. Вы должны найти другие два. Чтобы перейти на следующий уровень, перемножьте эти числа между собой и добавьте .com. Удачи. До свидания».

Размеры первоначального изображения составляли 509×503 пикселя, и оба этих числа простые. Перемножив их с 3301, можно было получить адрес http://845145127.com, где посетителя встречало изображение цикады и счётчик с обратным отсчётом.

Очередное сообщение, скрытое в картинке, гласило: «Вы хорошо постарались, чтобы зайти так далеко. Терпение — это добродетель. Вернитесь сюда в 17:00 в понедельник 9 января 2012 года по всемирному времени».

После того как отсчёт прекратился, сайт обновился, и в изображении цикады было скрыто уже другое сообщение, содержащее 14 GPS-координат разных точек на земном шаре, включая Варшаву, Париж, Сиэтл, Сеул, Аризону, Калифорнию, Новый Орлеан, Майами, Гавайи и Сидней. Масштабы мероприятия поразили даже самых недоверчивых участников! И, более того, быстро нашлись энтузиасты, которые проверили все 14 точек.

людены cicada-3301-05

По всем указанным адресам находились уличные фонарные столбы, к которым был прикреплён плакат с изображением цикады и QR-кодом. Различные варианты сообщений предлагали расшифровать очередной «книжный код», на сей раз в книге «Агриппа» Уильяма Гибсона, который в итоге приводил к адресу sq6wmgv2zcsrix6t.onion в сети TOR. Подавляющее большинство зашедших по этому адресу получали сообщение «Нам нужны лучшие, а не последователи», а несколько недель спустя на 4chan и Reddit появилось следующее: «Привет. Мы нашли тех, кого искали. Так наше путешествие длиной в месяц заканчивается. Пока».

С чем столкнулись те, кого искали организаторы этого «путешествия», достоверно неизвестно. Некоторым зашедшим по адресу сайта в сети TOR предложили зарегистрировать анонимный почтовый ящик Hotmail, на который было прислано очередное задание. Впрочем, поскольку желающих поделиться своими успехами в Сети не нашлось, что было дальше, так и остаётся тайной.

Но история на этом не заканчивается. Ровно через год, 4 января 2013-го, на 4chan появилось новое сообщение в знакомом стиле — белым шрифтом на чёрном фоне. В нём говорилось: «И снова здравствуйте. Мы продолжаем искать интеллектуалов. Первый ключ спрятан в этом изображении. Найдите его, и он покажет вам, как найти нас. С нетерпением ожидаем тех немногих, которым удастся пройти весь путь. Удачи. 3301».

людены cicada-3301-07

Прогнав картинку через уже хорошо знакомую программу OutGuess, заинтересовавшиеся получали очередной «книжный шифр», который указывал на «Книгу закона», написанную в начале XX века известным британским оккультистом Алистером Кроули, и после расшифровки приводил к 130-мегабайтному архиву на Dropbox. В архиве хранился образ загрузочного диска Linux, который после загрузки выводил на экран последовательность простых чисел.



Дальше следовало ещё несколько заданий, в игру вступали mp3-файлы, аккаунт на «Твиттере», англо-саксонские руны, гематрия, новые GPS-координаты по всему свету от Москвы до Окинавы и снова onion-адреса в сети TOR. Успешно прошедшим «общедоступные» тесты было вновь предложено создать совершенно новый анонимный почтовый ящик и PGP-ключ и загрузить эти данные на сервер организаторов. На этот адрес победители должны были получить персонализированные задания. Всем же остальным ответом была тишина.

Согласитесь, читается как какой-нибудь киберпанковский «Код да Винчи» и очень напоминает очень изощрённую игру в альтернативной реальности (ARG). Главный принцип такой игры — максимальная реалистичность: все упомянутые объекты, включая тексты, книги, адреса и телефоны, должны существовать в действительности, а поведением участников управляют скрывающиеся неизвестно где руководители, которые общаются с игроками исключительно кодовыми сообщениями. Однако до сих пор непонятно, кто и с какой целью придумал Cicada 3301: никто не пытался каким-то образом заработать на этом или прорекламировать какие-то фильмы либо товары.

Если же это не игра, то что? Набор абитуриентов в хакерские университеты? Использование onion-адресов в анонимной сети TOR намекает на так называемый глубокий интернет, в котором обитают, впрочем, не только сетевые анархисты и преступники, но и вполне респектабельные базы данных научных учреждений и библиотек. Власти Чилийской провинции Лос-Андес поспешили объявить Cicada 3301 хакерской группой, замешанной в нелегальной деятельности, чему нет никаких объективных подтверждений и что «цикады» опровергли в своём очередном сообщении.

Вполне правомочно и предположение, что Cicada 3301 — это проект спецслужб по привлечению к сотрудничеству талантливой молодёжи. В пользу этой версии говорят масштабы игры, отметившейся почти на всех континентах, — хотя, с другой стороны, настоящим энтузиастам под силу и не такие штучки.

Пока так и не удалось достоверно установить, что же такое Cicada 3301. При этом у «игры» есть стойкие поклонники, ведущие подробнейшую 76-страничную онлайновую энциклопедию, из которой можно подробно узнать обо всём связанном с Cicada 3301, включая всевозможные слухи и догадки. Они же регулярно общаются и на отдельном IRC-канале Freenode, так что все заинтригованные этой загадкой могут смело к ним присоединяться.

Получит ли деятельность Cicada 3301 своё продолжение 4 января 2014 года? А вот это мы узнаем уже совсем скоро.

via

_________________

Продолжение

6 января 2014 года начался третий раунд загадочной криптографической интернет-игры "Цикада 3301", цель которой - обнаружить "высокоинтеллектуальных людей" передает корреспондент The Independent Джеймс Винсент. (по ссылке английский текст)

Все началось в январе 2012-го. Высказывались предположения о том, что это - искусная маркетинговая кампания или способ вербовки молодых одаренных хакеров для службы в MI-6 или ЦРУ. Однако ни мотивы организаторов, ни их личности установить не удалось.

Первое послание появилось на форуме сайта 4chan.org, посвященном обсуждению паранормальных явлений: "Здравствуйте. Мы ищем высокоинтеллектуальных людей. Чтобы найти их, мы разработали испытание. В этом сообщении скрыто изображение. Найдите его, и оно укажет вам путь, который поможет нас найти. С нетерпением ждем встречи с теми немногими, кто пройдет весь путь. Удачи. 3301".

За первым сообщением последовала цепь подсказок, требующих познаний в самых разных областях, в том числе в нумерологии майя, викторианском оккультизме и стеганографии.

Название квеста обусловлено двумя часто повторяющимися в подсказках элементами: изображением цикады и числом 3301, которым создатели часто подписывают свои послания, говорится в статье.

6 января в Twitter-аккаунте "Цикады 3301" появилось новое послание: "Здравствуйте. На вас снизошло откровение. Ваше паломничество началось. Просветление ждет. Удачи. 3301". Разгадавшие первую загадку получили ссылку на новую подсказку - коллаж иллюстраций из книги Уильяма Блейка "Бракосочетания Рая и Ада".

via

Оставить комментарий

Посты по теме:
Annie was the hands-down winner of readers' choice for my next guess. So, as you've requested, here's a cool shot by ...
Guess What on tour with MIKE WATT+THE MISSINGMEN (Usa) and L'OEILLERE (Bel). booking Madame Macario.
Архив записей в блогах:
View Poll: #2097466 Чтоб два раза не вставать: Лужков умер прямо где-то рядом. Касаемо Вады, Олимпийцев, запретов у нас было букв и добавить к ним больше нечего. Ебанная зима. Кажется ...
Вопрос, который по поводу которого раскалывается общество – имеют ли право трансы служить в армии. Но они давно служили. Есть свидетельства. Я расскажу о нескольких реальных историях. Первая картинка – это фотографии Альберта DJ Касса, рожденного Дженни Ходжерс в 1843 году. Он ...
Решила я посмотреть по интернету информацию о речевом развитии ребенка 2 лет. И читаю, что, мол, в 2 года ребенок в норме: - использует 200-300 слов в активной речи, - говорит предложениями из 2-3 слов, - даже ЗАДАЕТ ВОПРОСЫ, - показывает по просьбе носик, ушки и т.д! Наш по просьбе пок ...
Оригинал взят у коллеги diana_mihailova в 31 января - самолет Ту-214 бортовой RA-64523 директора ФСБ РФ в Цюрихе RA-64523 | Tupolev Tu-214 | Federal Security Service | 31.1.17 zrh ...
Ехали всей семьёй на Уаз Патриот. Едва заметный подъём, сильный встречный ветер и полная машина с грузом(пикап), едва не привело к трагедии. Скорость 90км/ч. Встречная Газель не уступала и шла в лоб на таран. смотрите с ...
  • suckmytude_ : I thought NYC was south of Syracuse lmao I guess not

  • SayoCARLITO : RT @pilaaaaaaarr: @SayoCARLITO I guess good luck . I thought u stopped years ago

  • Jal60 : @Heritage They claim welfare helps the economy! I guess I'll go on it to do my part to help to help this country.

  • xMookie_Baby : RT @RyaLovee: @AIwanenko @xMookie_Baby I Guess you're Right Lol