Любовь к ксенофобии

топ 100 блогов sapojnik19.04.2011 Если ты эмигрировал в чужую страну и намерен оставаться в ней на ПМЖ - как ты должен относиться к росту в этой стране националистических и ксенофобских настроений? Вроде по логике - лучше как минимум промолчать, и уж точно - не одобрять: ведь ясно, что такого рода настроения направлены в том числе и против тебя. Ты ведь тоже тут - чужак и "понаехавший".

Так-то оно так, но не для наших эмигрантов. У нас психология другая, отраженная еще Гоголем в бессмертном образе кучера Селифана: "Русского мужика надо обязательно посечь; как же можно его не посечь?" Поэтому мы постоянно прямо здесь, в ЖЖ, наблюдаем удивительный феномен - как русские эмигранты буквально с пеной у рта одобряют меры по борьбе с эмигрантами (даже во втором-третьем поколении), приветствуют ужесточение полицейских мер и чуть ли не призывают "Пусть сильнее грянет буря!" (что-то, видимо, перепутав).

У меня была такая френдесса из Франции, любившая горячо живописать борьбу французов с арабскими согражданами и постоянно удивлявшаяся французской "мягкотелости". Сейчас чего-то она поутихла... Зато совсем свежий пример - русская френдесса по имени Ольга, поселившаяся в Финляндии: она вовсю приветствует "почти победу" партии финских националистов "Истинные финны" (!), не забыв, естественно, прокричать "Финляндия для финнов!"

Чемодан рекомендуется собирать тем, кто находится в Финляндии нелегально, требует статуса беженца или чтобы финны жили по чужим законам, когда даже Германия в лице А.Меркель признала, что политика мультикультурализма провалилась.
Действительно: с какой стати финнам их всех кормить? Финляндия - для финнов и тех, кто подстраивается под финские культурные нормы. Как и все остальные мононациональные по преимуществу страны. Ведь национальность невозможно изменить даже в эпоху научно-технического прогресса, когда некоторые меняют даже пол. И с этим нужно считаться, а то страна исчезнет с лица земли.


На прямой вопрос, собирается ли она обратно в Россию, Ольга твердо отвечает - "нет". Как это соотнести с тем, "что национальность невозможно изменить", а "Финляндия - для финнов" - не сообщается.

В сущности, мы здесь имеем дело со стандартным психологическим феноменом: люди хотят как можно полнее ментально слиться с теми, кто представляет для них угрозу, ПОЛЮБИТЬ их - тогда, как они рассчитывают, их НЕ ЗАМЕТЯТ. Ведь они же будут СВОИ. Ведь правда? Ведь своих они не тронут?!

Феномен неоднократно был описан и в сталинской России: когда именно те, кто имел все основания ввиду "непохожести" попасть в сталинскую мясорубку, буквально изнывали от любви к Сталину, отбивали все ладони на "мероприятиях", бросались исступленно целовать портреты вождя и т.п. Это было ИСКРЕННЕ. Чем больше страх, тем больше человек склонен переживать его как любовь. Это психологическая защита, ибо жить в постоянно нарастающем страхе невозможно.

Как там наши эмигранты в условиях нарастающего "поправения" Европы? Честно говоря - жалко их.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какая, однако, интересная история развивается уже третий день... Суть: Максим Кац (помните такого? типа политик) решил заказать себе ролик. Ролик коротенький, оплата потянула на три тыщи, дизайнер ролик соорудил, выслал на оценку... С ватермаркой. Ну потому что оплаты еще не было, а ...
Среди забивших хуй на Роскомнадзор 13 иностранных компаний (владеющих 22 информационными ресурсами) - Google (Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat, Gmail), Apple (iCloud, App Store, Apple Music), Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp), а также Twitter, TikTok, Telegram, ...
Россия на 4 года отстранена от участия в крупных международных соревнованиях Исполком Всемирного антидопингового агентства единогласно одобрил рекомендации комитета ВАДА по соответствию о санкциях в отношении России в связи с манипуляциями с данными Московской антидопинговой ...
Меня иногда удивляют заявления руководящего состава МВД. Как вам такое: "Мы ставим вопрос о введении института "презумпции доверия" к сотрудникам полиции. Когда его действия априори считаются правомерными и только потом должны в судебном или ином порядке доказываться, что он поступил ...
Друзья! Добро пожаловать в пятничную болталку.  В комментариях к этому посту вы можете рассказать о том, как у вас идет марафон, как настроение, какие планы на выходные, можно пожаловаться на погоду, похвастаться успехами, поддержать друг друга и что-то спросить у других ...