рейтинг блогов

Любопытный материал

топ 100 блогов bigdrum27.08.2022 Теги: Путин Любопытный материал

200 Millionen Dollar pro Schiffslieferung: Gaskrise in Europa beschert US-Händlern fette Gewinne

Перевод интересного:

В Европе газа из России не хватает на всех углах. Это приводит к тому, что цены на газ на континенте в десять раз выше. Природный газ в Северной Америке по-прежнему остается дешевым. Таким образом, сырьевые трейдеры получают гигантскую прибыль от продажи американского газа в Европу.

Украинский конфликт привел к тому, что Россия по-прежнему экспортирует в Европу только 20 процентов фактического объема газа. Таким образом, цена на газ в Европе поднялась до исторического максимума.

США выдают себя за спасателей в беде, усиливают экспорт сжиженного газа в Европу. Если год назад это было еще 20 процентов экспорта, то теперь это 60 процентов в Европу.

Разница в ценах между двумя континентами огромна. Согласно платформе финансовых новостей Бизнес-инсайдер трейдеры и энергетические компании получают прибыль в размере до 200 миллионов долларов за доставку природного газа США в Европу.

В то время как Путин повернул газовый кран для Запада из-за экономических санкций, нефть и газ просто так хлещут из земли в Северной Америке. Причиной этого являются методы фрекинга, которые используются для массового высвобождения сырья из почвы в США и Канаде.


Хм...

Любопытный материал lecter-10.jpg

Давайте поговорим вот о чем.

Прежде всего начнем с цен. До начала санкционной противогазовой войны трубный газ Газпрома уверенно уделывал по цене ДЕШЕВЫЙ американский газ, то есть Газпром получал прибыль уже там, где американские трейдеры теряли рентабельность. И это факт. Иными словами, если мы говорим о дешевом газе, который по карману Европе, то в интересах Евросоюза конкурентная борьба между Газпромом и американскими трейдерами - ибо в конкурентной борьбе цена идет вниз. Это аксиома. Санкционная противогазовая война началась с того, что Европа решила УСТРАНИТЬ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ДЕШЕВОГО РОССИЙСКОГО ГАЗА. Это тоже факт.

Таким образом, Европа сама похоронила конкуренцию между российским и американским газом на европейском рынке, что и привело к росту цен.

Любопытный материал lecter-14.jpg

Для того, чтобы вернуть в Европу низкие цены, Европа должна ВОССТАНОВИТЬ конкуренцию цен между Газпромом и американскими трейдерами. Это логика.

Но тут проблема. Есть недостаток газа на европейском рынке. В статье говорится, что Путин "прикрутил краник", но это не так. Газпром работает на долговременных контрактах - это связано со спецификой логистики. Труба - это инфраструктура, которая строится долго, а эксплуатируется в узком диапазоне параметров. Если качать по трубе десятую часть от номинала - это резко повышает цены на газ по сравнению с тем, чтобы труба работала на полную.

Если танкер пойдет в другой порт, то максимум, на что увеличатся издержки - это на стоимость ходя танкера по морю на лишние мили. Однако трубу в другое место не повернешь. Именно поэтому ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ КОНТРАКТЫ являются основой для трубопроводного газа.

С целью УЛУЧШИТЬ конкуренцию на газовом рынке Европы последняя в своих директивах СОКРАТИЛА долговременные контракты, а источником конкуренции выбрала биржу. Соответственно, Газпром оказался в ситуации роста издержек (причем непрогнозируемого). Конкуренция на бирже партиями товара ПРОТИВОПОКАЗАНА трубному газу, поскольку это нарушает нормальный режим работы трубы.

Газпром сделал прекрасное - он отказался от конкурентной борьбы за газ на газовой бирже Европы, ограничившись работой по долговременным (неконкурентным с точки зрения ЕС) контрактам.

Любопытный материал lecter-3.jpg

Иными словами, американские трейдеры оказались со своими танкерами в ситуации, когда у них нет прямого конкурента на европейском рынке. И в силу отсутствия конкуренции цена на рынке....

Любопытный материал lecter-1.jpg

Еще раз.

Долговременные контракты Газпрома не конкурируют с биржевыми сделками американских трейдеров, и фактически цена на газ на европейской бирже целиком и полностью зависит от того, по какой цене американские трейдеры готовы поставлять газ в Европу.

Любопытный материал lecter-2.jpg

У меня вопрос - так почему виноватым в росте БИРЖЕВЫХ цен на газ в Европе обвиняют Газпром, который работает вдолгую мимо биржи?

Но мы идем далее.

Европа оказалась в ситуации недостатка поставок трубного газа. Почему? Потому что она ОБЯЗАЛА покупать газ на бирже - где российский газ появляется только от перекупщиков. Количество долговременных контрактов упало, новые заключаются с огромным скрипом в мизерном количестве. Соответственно, реального газа поставляется МЕНЬШЕ. А меньше товара на бирже - растет биржевая цена.

На самом деле искусственно вызванный Европой недостаток российского газа и игра американских трейдеров на дефицитном рынке и есть причина того кошмара, на который я не устаю смотреть, как на текущую воду...

При чем здесь Путин? А Путин здесь ни при чем. И это лучше всего доказывает тот факт, что цена на газ в США НИЗКАЯ, то есть возможность поставить в Европу газ по НИЗКОЙ цене у США есть - но американские трейдеры не бегут в Европу со спасательными кругами...

Это первое, что я хотел рассмотреть. И второе. Европа и Азия, точнее европейский и азиатский рынки, находятся в состоянии ценовой войны. А это означает, что как только цена на газ в Европе опустится - американцы побегут на азиатские биржи. И в Европе вновь возникнет ДЕФИЦИТ газа, что приведет к росту цен на бирже. Ибо дефицитные торга всегда идут в рост.

Таким образом, ответственность за европейские цены на газ целиком и полностью лежит на США - Москва просто-напросто продолжает исполнять свои долговременные контракты в условиях, когда ей не дают это делать, сокращая и ограничивая всеми методами возможные объемы поставок...

Любопытный материал lecter-11.jpg

.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. «Газпром» заявил об отсутствии в Канаде турбин «Северного потока»  Ведомости
  2. «Газпром» заявил об отсутствии у Канады турбин для «Северного потока»  Forbes Russia
  3. Газпром поправил главу МИД Канады: ни одна из турбин не находится на ремонте  Новые Известия
  4. "Газпром" уточнил, что в Канаде сейчас нет турбин "СП1" на техобслуживании  Интерфакс
  5. «Газпром» отрицает наличие у Канады турбин для «Северного потока»  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
СМИ: GAIL India и Газпром ведут переговоры об импорте газа в Индию  Neftegaz.RUЭксперты подсчитали объемы сжигаемого "Газпромом" топлива  Радио Свобода
  1. Путин увеличил численность армии неслучайно — эксперт  EADaily
  2. Путин увеличивает штатную численность российской армии. Это необязательно ее реальная численность - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  3. Путин увеличил штатную численность военнослужащих на 137 тысяч человек — Meduza  Meduza
  4. Военный писатель: зачем Путин увеличил численность армии РФ  URA.RU
  5. Путин более чем на 10% увеличил штатную численность военнослужащих в армии  Forbes Russia
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин представил план замены Boeing и Airbus  URA.RU
  2. Путин: Государство старается поддержать всех авиаперевозчиков  Юг Times
  3. Путин встретился с руководителем «Аэрофлота» Александровским  Ведомости
  4. Владимир Путин в Кремле принял главу «Аэрофлота» Сергея Александровского. Новости  Первый канал
  5. Путин заявил о поддержке авиаперевозчиков, в том числе «Аэрофлота»  Газета Республика Татарстан
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин заявил о росте доходов России  Москва 24
Архив записей в блогах:
Японцы очень любят рис, так сильно, что могут есть его каждый день на обед, ужин и даже завтрак. Традиционный японский завтрак обязательно включает рис, суп мисо, рыбу и соленья. Нужна энергия, ведь впереди тяжелый рабочий день. Гостиничная версия традиционного японского ...
Сейчас такое время, когда обидеть людей очень легко – можно за секунду показать, как нелепо ошибочны их ценности и идеалы. Насколько сами люди повинны в том, что позволили себе внушить такую чушь – вопрос отдельный. Но то, что большинство западных идей на сегодня – откровенная ...
Эти три кафе объединяет во-первых, расположение в самом центре, во-вторых, "умеренный" ценовый диапазон: можно неторопливо пообедать, можно приятно посидеть в хорошей компании без выраженного ущерба для бюджета. Ну и наконец, то, что я посетила их в последние месяцы, и все они ...
02. 03. 04. 05. 06. 07. 08. 09. 10. ...
Существует расхожее время, что самоходная артиллерия стреляет чемоданами. Обнаружились уникальные кадры "Пиона", где видно, чем он стреляет реально. Новинка "Армии-2018" :) ...
  • Zlovred79 : RT @RazortongueN1: Газпром усиленно сжигает гигантское количество газа каждый день - Европа снижает закупку, а Газпром готов сжечь газ на 1…

  • Cardinaller : RT @Ray_net_ua: «Газпром» вместо поставок в ЕС сжег(!) газа на $300 млн. Это месячный бюджет крупного российского региона Ежедневно факел н…

  • kroschka_marla : RT @SamDaryan1: «Газпром» удвоил прибыль, Фрaнцузские АЭС на пределе. Немцы попали в ловушку России, Финляндия подсчитала убытки, Швеция бе…

  • Vika_Volkova82 : RT @k_ollga: Памагите! Медведь пушистых котят обижает! "Мы никак не ждали такой безжалостности от России", - глава ЕС удивлен тем, что "Га…

  • irina_harcenko : RT @V_Omelyan: Російська пропаганда сходить з розуму через підтримку Берліна демократій у боротьбі з останніми імперіями. Путіну важко звик…

  • RazortongueN1 : @ronin_retired Например, на компрессорной станции "Портовая", в Выборге, «Газпром» каждый день сжигает около 4,34 млн кубометров газа.

  • ronin_retired : @RazortongueN1 Где так делает Газпром?

  • jazzalex1967 : RT @STusyaA: Болгария, выдворившая 70 российских дипломатов и заблокировавшая счета посольства РФ в Софии, готова к началу переговоров о по…

  • Pierre00851327 : Генеральный директор «Роснефти» Игорь Сечин (слева) и президент России Владимир Путин (справа) на верфи «Звезда» в… https://t.co/4TAHiJ6b5Y

  • minimall : @kostukov_roman А потом начал бороться за власть, и путин его посадил, после чего этот русский наперсточник стал из… https://t.co/fyH6TqqNXE

  • LenaRei3 : RT @Bazilio2020040: Ну теперь кто скажет что Путин был не прав,плюньте ему в лицо.Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в эфире телеканала…

  • InnaGKherson : RT @Ray_net_ua: Путин в военной истерике распродает рФ с потрохами! Китай рекордными темпами вывозит золото из рФ! В июле - на $108,8 млн (…

  • vladimireremeev : RT @VVP2_0: Итак. Европа нашла замену российскому газу. Хранилища к зиме будут заполнены. Путин в это же самое время сжигает газ в небо. На…

  • kopacuk1977 : RT @gudkov_g: «Китай рекордными темпами вывозит золото из России. В июле - на $108,8 млн (в 8,6 раза больше чем в июне ($12,7 млн), и в 50(…

  • SjNHtT69uk7QU4F : RT @YDulaev: Унитаз, не роскошь, а средства уединения Голые Путин и Лукашенко на золотом унитазе – ещё год назад в Праге протестовали проти…

  • temo_Valis : @kotyaravesel Не знаю как Путин, а я в целом - да

  • 9kbKUMsDdUYfULv : RT @d5SayyUAL0rLSBL: @GentleYahg Да ну, скажете тоже. Обыкновенный фильм про перегибы на местах. Которые действительно имели место быть. Эт…

  • MuryginT : @mich261213 Только от путинских многоходовок , выигрывает ни сам путин )))

  • Alex98685098 : RT @EmilDinchev: @JDrentchev Медиите са превзети от ДС. Ако дойде на власт демократично правителство, първото нещо трябва да е данъчен торм…

  • kotyaravesel : Вообще, Путин, похоже, любит начинать игру со слабых позиций - давать врагам фору, работать с тем материалом, котор… https://t.co/Zlr8xDnw82

  • WhiteRaven_888 : RT @Hypecoum_: Давайте легко в позицию? Лайк: Путин - ёбаная мразь. Ретвит: Путин - ёбаная мразь, которая скоро сдохнет.

  • pytin_xyilo_ : @eimrikrWwn0oXWS Ты дебила кусок, он тысячу и раз говорил откуда деньги, и в отличие от такого куска говна как ты,… https://t.co/rreodtOlKM