Лурд (Lourdes)

топ 100 блогов a_litvin25.08.2010

Мои ЖЖ-друзья, которым видны 'подзамочные' посты уже знают, а для всех остальных поясню, что в данное время я нахожусь во Франции. Я уже побывал в Тулузе, в Монреже и в По.  А теперь я расскажу про то, как я побывал в Лурде и, т.к. тема может быть интересна многим, 'открываю' этот пост для всех.  

Лурд - это небольшой город на реке Гав (улыбка). 

Лурд (Lourdes)      Лурд (Lourdes)

В Лурд меня привело простое человеческое любопытство: мне хотелось посмотреть на культовое место паломничества, в которое ежегодно приезжает миллионы людей не только со всей Европы, но и со всего света. 

Лурд (Lourdes)      Лурд (Lourdes)

Для тех кто не в курсе поясню, что, по мнению католической Церкви 11 февраля 1858 года в одной из пещер близ города Лурд 14-летней местной жительнице Бернадетте явилась Дева Мария. В последующие полгода видение повторилось 18 (восемнадцать) раз, правда, исключительно для этой девушки. Католическая Церковь - как это обычно бывает - поначалу отрицательно отнеслась к заявлениям Бернадетты и её заключили в карцер, где она находилась до того времени, пока видения не прекратились. Позже Церковь - как это обычно бывает - провела тщательную проверку и в результате в 1933 году Бернадетту канонизировали. 

Лурд (Lourdes)      Лурд (Lourdes)

Возможно, многие читали роман «Лурд», в котором Э. Золя разоблачает обман паломников - главным образом больных, надеющихся на чудесное исцеление в Лурде, - духовенством и предприимчивыми дельцами, наживающимися на них. И трудно возразить, что в этом нет элемента бизнеса, т.к. первое, что видишь по дороге к храму Норт-Дам де Лурд - плотные ряды торговцев. Торгуют всем: от ёмкостей, в которые можно набрать воду, до фигурок ‘основных фигурантов’ - Девы Марии и Бернадетты, - доходящих до масштаба 1:1. 

Лурд (Lourdes)      Лурд (Lourdes)  

Идея паломничества, как тяжелого преодоления трудностей на пути к просветлению, перестала существовать. Паломничество превратилось в некий вид туризма с сувенирными лавочками, гостиницами, экскурсиями, расписанием, режимом: можно подумать, что попал на курорт. День расписан поминутно: исповедь, омовение святой водой, месса — приобщение к чуду выстроено очень последовательно. Местные священники активно работают над тем, чтобы убедить миллионы паломников, ежегодно приходящих в Лурд, что все зависит исключительно от их веры. Вот только ограничивают понятие 'веры' исключительно представлением  католической Церкви о ней.

Прошло два тысячелетия с момента возникновения Христианства. За это время мир значительно изменился. А мы, казалось бы, проникли в самую его суть, изучив многое, вплоть до составляющих электрона. Недалек тот час, когда ученые, сродни Богу, смогут создавать предметы из пустоты и обманывать смерть. Для людей, казалось бы, остается все меньше причин веровать. Но церковь существует, и не одна. Она разделилась на три течения, и одним из самых мощных остается католицизм с его культом Богоматери. Со структурой общества изменилась и структура культа, став откровенно коммерческой. Лурд — это иллюстрация того, во что может превратиться вера. ‘Диснейленд’ для молящихся, где за небольшую сумму вы можете купить себе персональную Деву Марию.

Лурд (Lourdes)      Лурд (Lourdes)
 

Как и раньше, сейчас в Лурде можно встретить множество людей на инвалидных колясках в сопровождении монахинь или социальных работников-волонтеров. Людей, которые ждут и надеются, что с ними также произойдет чудо. То, что я увидел, - здесь на самом деле очень много больных и даже смертельно больных людей. И, если опустить коммерческую роль церкви и 'эксплуатацию чуда', часто для них это - последний шанс. А еще я увидел то, что многие люди работают здесь действительно бескорыстно и искренне верят в чудо. Говорят, что здесь случались чудесные исцеления.  
 

Лурд (Lourdes)      Лурд (Lourdes)

По оценкам различных источников количество исцелившихся варьируется от 67 человек до 4000 человек. Удивительный разброс, но в пересчете на количество посетивших Лурд за 150 лет – капля в море. Почему существует такая избирательность? Почему - возьмем по минимуму - 67 из по минимуму 100 тысяч страждущих помноженных на количество лет существования Лурда в качестве центра паломничества человек получили исцеление? И в чем вообще секрет Лурда? И есть ли он вообще? 

Любое место, куда люди приходят совершенно искренне, где они совершенно искренне молятся и понимают, о чем именно они молятся, чувствуют это всей душой и сердцем, начинает приобретать определенные качества и свойства. По моему глубокому убеждению, место может менять человека также как и человек может менять место. Место может менять свою энергетику под воздействием человеческих эмоций. Место изменяется и начинает способствовать получению определенного вида энергии, который я называю эталонная частота – энергии, меняющей 'настройки' каждого человека, приближающей их к идеальным. 

Ни в коем случае нельзя игнорировать тот факт, что люди всегда получают то, что хотят получить. При условии веры в получение того, что они хотят. Так почему же одни получают, а другие нет? Дело в том, что многие думают: «Я пришел сюда, я купил большую свечку и уже за это должно мне быть... то-то и то-то». Понятно, что такой номер "не прокатит". 

Лурд (Lourdes)      Лурд (Lourdes)

Если одни хотят самим фактом своего визита получить исцеление или что-то другое, что они хотят получить, то другие действительно могут получить все, что захотят, на основе искреннего желания и искренней молитвы. Лурд в этом плане отличается массовостью посещений (4-6 миллионов каждый год), да и людей достаточно чистых в плане эмоций, веры, там действительно много.  Плюс влияние момента: в Лурде для этого есть все условия, начиная от величественной архитектуры, органной музыки, коллективных молитв. Все это, несомненно, оказывает влияние, так же, как и коллективная мысль.

Лурд (Lourdes)      Лурд (Lourdes)      Лурд (Lourdes)

Как любое намоленное место, как любая церковь, как любой храм, это место, конечно, ‘звучит’. Но ничего экстраординарного, отличного от других подобных мест, я не увидел. Хотя не отрицаю того, что тех, кого не ‘пробивает’ дома, возможно, ‘пробьет’ именно в Лурде. 

Лурд (Lourdes)      Лурд (Lourdes)     Лурд (Lourdes)  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
17.08.2010 Энергия
Архив записей в блогах:
И снова МинСтець! Тут уже многие говорят, что я неровно дышу к этой структуре и порою мое внимание к ней куда более пристально, чем к событиям на Востоке Украины. Ну, что поделать, такова специфика моих увлечений - тем более в режиме горячей информационной войны с Россией, когда каждое р ...
у что, друзья, поговорим на тему, «как противоречат друг другу религия (еврейская) и наука о Природе — Физика» ?  У меня давно появилось желание написать статью по этом поводу, но вот только сейчас я заставил себя это сделать. Просто достала уже широко распиаренная жидовская ...
Счастливцы, заходящие в магазин в первый день продаж легендарного iPad. Приятно ...
Военкор Роман Сапоньков: В Алеппо ведутся переговоры о выпуске из котла 4000 боевиков. Создано три коридора. Два прохода для жителей и один для боевиков. Боевики могут выйти, сдав оружие. Пока что боевики нервничают и готовятся уходить. Посмотрим, что будет дальше. В Хандарате ...
Совершено правдивая история. Моя мать родилась в Китае, не в китайской семье, а в белогвардейской. Когда китайские коммунисты победили нормальную жизнь, все умные члены семьи поехали кто в Австралию, кто в Канаду. Мой дед с семьей уехал в Союз искать сестру и мать и естественно ...