Лучший кофе

топ 100 блогов cand_orel14.11.2021

Я уже как-то плакался, что практически позакрывались пункты общественного питания, что представляет изрядную проблему просто попить кофе, не то, чтобы ещё и определить — где он лучший.

Пока он лучший — дома. 

Лучший кофе
Лучший кофе
Лучший кофе
Лучший кофе

Открытие кофе относится приблизительно к 850 г. н. э., но полное признание его пришло много веков спустя. Первоначально в качестве тонизирующего средства употреблялся не отвар обжаренных зёрен, а непосредственно сырые кофейные ягоды. Чуть позже в Йемене начали готовить напиток из зрелой высушенной мякоти кофейного плода, получая напиток — «гешир» (он же кишр) — так называемый «белый йеменский кофе».

Лишь в XII веке из сырых кофейных зёрен стали готовить напиток, а ещё столетия спустя начали срывать плоды с кофейных деревьев, сушить зёрна, обжаривать и измельчать, а получившийся порошок заливать горячей водой. Арабы добавляли в него различные пряности — имбирь, корицу. Также смешивали напиток с молоком.

До XIV века кофе произрастал в Эфиопии в диком виде. После кофейное дерево было привезено на Аравийский полуостров. В XVI веке стал широко распространяться в Османской империи. В конце XVI века европейские торговцы начали закупать кофе в арабских портах и привозить в Европу. Согласно легенде, в середине XVII века мусульманский пилигрим тайно вывез кофейные зёрна в Южную Индию. Оттуда в конце XVII века голландские торговцы тайно вывезли кофейное дерево на Яву и Суматру. Это послужило концом арабской монополии на выращивание кофе.

Лучший кофе
Лучший кофе

Около 1555 года в Константинополе была открыта первая публичная кофейня. Историки утверждают, что визирь Мехмед Кёпрюлю однажды переоделся простолюдином и отправился по кофейням, чтобы послушать, что говорят о власти. И, как оказалось, не услышал ни одного доброго слова, после чего царедворец велел закрыть все кофейни, а кофе — запретить.

В Англии кофейни долгое время считались мужскими клубами, и в 1674 году женщины, недовольные тем, что мужей не вытащить из кофеен, написали «Женскую петицию против кофе».

Согласно легенде, широкое распространение кофе в Европе связано с именем купца Юрия-Франца Кульчицкого, который в 1686 году после победы Австрии в Венской битве якобы открыл в собственном доме первую кофейню в Вене. По другим сведениям, первую кофейню в Вене и в целом в Европе открыл в 1685 году армянин Ованес Аствацатур (известный в Европе как Йоханес Диодато).

В 1706 году голландские колонисты прислали саженец кофейного дерева в ботанический сад Амстердама. Через несколько лет саженец дерева был подарен королю Франции. Французский моряк Габриэль-Матьё де Кльё похитил черенки и семена кофейного дерева из королевской оранжереи и привез их на о. Мартиника, где основал первую кофейную плантацию. Растения кофе хорошо прижились в теплом климате и плантации быстро распространились по всей Южной Америке: в 1727 году закладываются плантации — в Бразилии, в 1730 году — на Ямайке (начало знаменитого сорта Blue Mountain), 1748 год — на Кубе, 1760 — в Гватемале, 1779 — в Коста-Рике. Так кофе с острова Гаити превысил половину всех поставок в Европу. Тяжелые условия жизни рабов на плантациях Сан-Доминго привели к восстанию рабов.

Лучший кофе
Лучший кофе

В России кофе оказался при царе Алексее Михайловиче и служил средством от многих болезней, в том числе от мигрени. Однако именно обычай пить кофе связывают с именем Петра I. Он, по утверждениям историков, насильно поил «горьким пойлом» приближённых. В 1703 году был открыт первый кофейный дом.

В XVIII веке европейцы завезли саженцы кофейного дерева во многие тропические страны по всему миру. Кофе выращивается в 65 странах. Больше всего кофе производится в Бразилии (на её долю приходится около 40 % мирового производства кофе), Колумбии, Вьетнаме, Индонезии, Мексике, Индии и Эфиопии.

Растворимый кофе был изобретён и запатентован (патент № 3518) Дэвидом Стренгом из Новой Зеландии.

Декофеинизирование кофейных зерен было изобретено в 1903 году немцем Людвигом Розелиусом. Сделать это открытие ему помог случай. Судно, перевозившее груз кофе, попало в сильный шторм, и трюмы были залиты морской водой до такой степени, что корабль с трудом оставался на плаву. Хозяин груза думал, что всё пропало, но на всякий случай решил отнести кофейные зерна на экспертизу. Эксперт Людвиг Розелиус определил, что кофе в полном порядке, но потерял почти весь кофеин. Впоследствии удачливый немец запатентовал в США свою находку. Широкая известность к кофе без кофеина пришла в 1930 году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы с мужем продолжаем практиковать жесткое БДСМ, в смысле смотрим новости на четырех языках с разных стран. Разнообразие вносим, чоужтам. Потом страстные дискусии устраиваем в попытке познать истину значицо. И тут промахнулись с ОРТ, попали на "Давай поженимся" и... зависли. Не, ну понятн ...
Я тут на досуге бродил по сайтам и бложикам так называемых "психологов"... Многие из вас в курсе моего скептического отношения к специалистам, называющим себя "психолог" и особенно к тем, кто называет себя "психотерапевтом", не имея при этом медицинского образования... В общем я броди ...
Оригинал взят у satear в Пармезану или выход из русских Путин в очередной раз доказал, что главным врагом России являются её собственные граждане.. Так получилось, что гастрономические санкции очень сильно ударят именно по мне. Дело в том, что некоторые запрещенные продукты яв ...
Вчера был отличный осенний денек, и мы посетили пару традиционных осенних мероприятий в округе. Приехали почти в 9. И вот после того, как дети улеглись спать, вместо того, чтобы тоже отправиться спать, я решила почитать топ. Ну что тут людей ...
136 лет назад, 8 мая 1884 года родился 34-й президент США Гарри Трумэн. Большего мерзавца американская земля, кажется, не рождала. Он сам о себе все рассказал и добавить тут нечего. Этим тезисом, похоже, он и руководствовался всю свою жизнь. С первых же дней на президентском ...