рейтинг блогов

Лучшие бойцы в мире

топ 100 блогов watermelon8328.05.2019 - солдаты и милиционеры дуче накануне Второй мировой войны. Прекрасная подборка фотографий, просто прекрасная. Нет, правда - я их лично отбирал.



Итальянского солдата мало победить - ему еще надо утереть слезы.

Фельдмаршал Йозеф Радецкий,
старый вояка и пугало для юных балилл.



В тридцатые годы итальянская армия (а также несравненные фашистские милиционеры, главная надежда Муссолини и режима) провели четыре победоносных кампании. Во-первых, итальянцы одолели бедуинов - солдаты бравого маршала Грациани усмирили Ливию. Во-вторых, Муссолини подготовил и выиграл Вторую итало-эфиопскую войну (здесь и далее), сравняв таким образом исторический счет. В-третьих, итальянское участие в Испанской войне помогло войскам генералиссимуса Франко победить, а в-четвертых, весной 1939 года солдаты дуче покорили Албанию. Не правда ли, грандиозная серия успехов? Двадцать лет побед - от величайшей битвы при Витторио-Венето до разгрома легионов подлого короля Зогу!

И все это благодаря нашему ДУЧЕ. Верьте, подчиняйтесь, сражайтесь!

Муссолини без устали грозил миру восемью миллионами штыков, готовыми по первому же приказу обрушиться на врага. В случае войны, итальянские войска должны были обороняться на французской границе и наступать на Югославию... или обороняться на югославской границе и наступать на Францию... или же обороняться на обеих, черт их подери, границах и наступать на Египет... или Тунис. В общем, планов было много и они менялись. К сожалению для дуче, репутация итальянских вооруженных сил, достигшая к 1936 году своего пика, была очень сильно подорвана неудачными действиями в Испании. И в самом деле, вышло крайне неловко. Вышло вот как, -

В декабре 1936 года четыре итальянские дивизии высадились на испанскую землю. Командовавший ими бывший руководитель итальянской разведки генерал Марио Роатта был жестоким человеком, достаточно хорошо ориентирующимся в хитросплетениях фашистской иерархии, но при этом показавший себя весьма слабым полководцем. Итальянцы воевали в Испании "как в Эфиопии", но со значительно меньшим успехом. Впрочем, вина за то, что итальянские войска не стяжали лавров в Испанской кампании, лежала не только на генерале, но и на Муссолини, который после Эфиопии возомнил себя лучшим стратегом Италии. Дуче вновь вознамерился оставить львиную долю славы для своих чернорубашечников из фашистской милиции, в результате чего из четырех дивизий экспедиционного корпуса лишь одна была кадровой. Остальные дивизии обладали громкими названиями вроде "Божья воля" или "Черное пламя", но этим их достоинства и исчерпывались.

Дуче надеялся, что его чернорубашечники принесут Италии испанскую корону. Почему бы и нет? Виктор-Эммануил недавно стал императором Эфиопии, вполне справится и с ролью испанского короля. А вместе с Испанией, Италия могла бы... что же, оставался лишь один пустяк - торжественно вступить в Мадрид, -

После первых успехов, когда итальянцы при поддержке войск и флота Франко без особого труда добивались успехов в боях с разрозненными отрядами республиканцев, фашистское командование поставило перед своими солдатами амбициозную задачу взятия испанской столицы. Предлагалось повторить финальный бросок маршала Бадольо на Аддис-Абебу и показать еще один "марш железной воли" - теперь уже на испанских равнинах. Группировка предназначенная для прорыва превосходила войска взявшие годом ранее эфиопскую столицу, да только на этот раз итальянцам пришлось иметь дело не с остатками разбитой африканской армии. Но весной 1937 года мало кто в штабе Роатты задумывался о возможном поражении, беспокоились лишь о том, чтобы приданная итальянцам франкистская дивизия не присвоила себе лишних лавров - и ей заранее обеспечили второстепенную роль в грядущей операции. В приказе своим войскам итальянский генерал оптимистично заявил: "Сегодня — в Гвадалахаре, завтра — в Алькала-де-Энарес, послезавтра — в Мадриде!" Дуче тоже обратился к солдатам, отправив им телеграмму: "С борта крейсера "Пола", на котором я следую в Ливию, я шлю приветствия моим легионерам. Пусть знают легионеры, что я пристально слежу за их действиями, которые несомненно увенчаются победой".

Увы! Итальянцы без особых проблем прорвали хлипкие позиции испанских республиканцев, но март 1937 года не принес им победы. Оказалось, что у красных были - о ужас, ужас - танки, авиация и даже артиллерия. Наступавшие в летней форме чернорубашечники мерзли ночью и прятались от вражеских самолетов днем. Итальянской авиации в небе не было - мешала плохая погода. А потом испанцы нанесли контрудар, в котором, к слову, участвовали и итальянские антифашисты из батальона имени Гарибальди. Приплывший в Ливию Муссолини узнал о том, что его (ЕГО!) корпус наголову разбит и позорно бежит. Более того, республиканцы захватили штабные документы, среди которых - о, позор! - была та самая телеграмма, облетевшая теперь весь мир. Куда уж хуже, казалось бы.

Пришлось просить Франко о спасении - самостоятельно обороняться итальянский корпус уже не мог. Не без удовольствия, испанский генерал отправил на помощь своим незадачливым союзникам... марокканцев. Испанцы - безотносительно своих политических взглядов - наслаждались унижением заносчивых итальянцев - даже детишки кричали обидные слова бредущим мимо их домов фашистским добровольцам.
Муссолини был в ярости - о короне уже речи не было, надо было спасать итальянский военный престиж. На выручку пришла авиация - она не слишком пугала испанцев, но зато изрядно расстраивала нервы английским и французским обывателям, наблюдавшим в новостных кинохрониках разрушенные испанские города. Репутацию итальянской армии она не восстановила, но Италию все же побаивались - а вдруг пилоты дуче начнут применять в Европе бомбы с ипритом, как в Эфиопии?

Муссолини не вывел (несмотря на прозрачные намеки Франко) итальянские войска с Иберийского полуострова. Он потратил на эту войну огромные средства, но добился своего - республиканская Испания пала. Правда, все знали, что франкисты одержали эту победу благодаря своим армиям... и немецкой помощи. Италии оставалось лишь гордиться участием в победоносной кампании и подсчитывать расходы. А они были велики - чуть ли не половина средств потраченных на покорение Эфиопии и значительная часть военных припасов. К началу Второй мировой войны итальянские вооруженные силы оказались слабее чем в 1936 году (не только из-за Испании, конечно, но и потому что Муссолини так и не сумел организовать работу возглавляемого им военного министерства).

10 июня 1940 года Италия объявила войну Великобритании и Франции. Из семи десятков итальянских дивизий более-менее пригодными к войне оказались двадцать, а из трех тысяч самолетов в небо были готовы подняться девятьсот. Зато у Италии были тысячи танкеток, могучие линкоры и полторы сотни подводных лодок. Империя зашагала к новым победам.


Сфоткай, типа мы суровые неоримские солдаты! - на маневрах.
Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире


Итальянцы возвращаются из Эфиопского похода.
Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире


Фашистские милиционеры (то есть чернорубашечники) кушают мороженое. Милота.
Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире


Муссолини смотрит на настоящий итальянский танк. А настоящий он потому, что с пушкой!
Лучшие бойцы в мире


Из дембельского альбома.
Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире


Итальянский офицер и маникюрша, 1934 год. Солдат должен превосходить неприятеля не только на поле боя, но и в постели!
Лучшие бойцы в мире


Дуче! По Вашему приказу - мы готовы!
Лучшие бойцы в мире

Редкая фотография - сверхмощный итальянский танк Фиат-2000. Его должны были использовать для разгрома Австро-Венгрии, но не успели, потому что Мировая война закончилась.  Чтобы не разрушить раньше времени Европу, танк отправили в Ливию, для покорения бедуинов. К сожалению, развивавший крейсерскую скорость в 4 км гигант не мог угнаться за верблюдами (и даже хромыми бедуинами), а потому не сыграл выдающейся роли в борьбе с ливийскими повстанцами. Тогда машину законсервировали, в надежде использовать ее в будущем для разгрома Франции и покорения Туниса. О танке забыли до середины тридцатых годов, когда одну (из двух имевшихся) машин не забрали обратно в Италию - в качестве памятника. Второй танк остался в Ливии и пропал. Есть слухи, что его видели в 2011 году в боях под Триполи, но это скорее всего вымысел, придуманный мною прямо сейчас.
Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире


Итальянские зенитчики в Албании смотрят на собственный бомбардировщик "савойя". Пройдет совсем немного времени и генерал-губернатора Ливии, маршала авиации Итало Бальбо собьют на подлете к Тобруку такие же бравые парни.
Лучшие бойцы в мире


Не мог не запостить - Эфиопия, солдаты, ДУЧЕ из песка и камня.
Лучшие бойцы в мире


Берсальеры - на Париж! Ладно, шучу, на Марсель! Нет, серьезно, захватите хотя бы Ниццу. Да, еб вашу...
Лучшие бойцы в мире


Типичнейший образчик пропаганды тридцатых годов - в будущем, все итальянцы должны были стать похожими на дуче, точнее на его плакатный образ: маленькие головы, крепкие челюсти, решительные взгляды.
Лучшие бойцы в мире


Дуче в Ливии, вместе с Бальбо. Он уже знает, что Мадрид не взяли.
Лучшие бойцы в мире


Военно-полевая свадьба, самое-самое начало войны. Простите, не мог устоять и добавил фото в подборку.
Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире


Серьезно парни, давайте уже побеждать!
Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Оркестр берсальеров на марше.
Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире


Бггг.
Лучшие бойцы в мире


А это дуче собирает золотые кольца и прочие серьги - борьба за лиру и золотой запас страны, ответ нации на санкции, наложенные на Италию из-за войны в Эфиопии.
Лучшие бойцы в мире


Лучшие бойцы в мире


Немного фотошопа и итальянские ВВС становятся самыми сильными в Европе!
Лучшие бойцы в мире


На войну! Пока - на Эфиопскую войну, но как сказал дуче в октябре 1938 года, он сумеет занять итальянцев когда закончится и эта (испанская) война. И правда, так оно и вышло.
Лучшие бойцы в мире


Из открытки 1935 года.
Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире


К середине тридцатых годов Италия стала танкетной сверхдержавой.
Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире


Румын и офицеры фашистской милиции.
Лучшие бойцы в мире


Неподражаемый Виктор Эммануил III и дуче - на маневрах.
Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Красота же.
Лучшие бойцы в мире

Еще одно трогательное фото - мать провожает сына в Африку.
Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире

Лучшие бойцы в мире


10 июня 1940 года.

Лучшие бойцы в мире

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня сейчас мир перевернулся. Позвонила мама одного моего знакомого. Эти сволочи на работе сделали подарок, после которого произошло то, что должно было произойти. Не понимаю, зачем он там еще работает?! Мой знакомый работает грузчиком на складе винно-водочной продукции. Мужик с обр ...
Предполагаемым администратором "группы подстрекателей к суициду" в социальной сети "ВКонтакте", известной как Ева Рейх, оказалась 13-летняя школьница из Омска. Скандал в социальной сети «ВКонтакте». В сети, появился целый ряд закрытых сообществ, в которых прямо или косвенно обсужда ...
Не знаю заметили ли вы, но последнее время продавцы в некоторых сетевых продуктовых магазинах стали очень вежливыми. Но, наверное, многие не знают, за счет чего эта вежливость достигается. А у HR отделов компаний, занимающихся массовым подбором низкоквалифицированного персонала есть ...
Продолжим обсуждать типажи / архетипы / шаблоны героев в кино. Сегодня о собирательном персонаже "леди Дракон" — экзотической, притягательной и опасной. Собирательный образ "леди ...
Почему отравление боевым веществом нельзя скрыть, даже если его уже нет в организме? Отвечает эксперт. Федеральное правительство Германии заявило, что при анализе проб, взятых у Алексея Навального, проведенном лабораторией Бундесвера, было обнаружено «несомненное подтверждение ...