рейтинг блогов

Ловушка для императора

топ 100 блогов vikond6516.05.2022 Ловушка для императора 58812ffe47fac589741967

Ровно 155 лет назад, 15 мая 1867 года, оглушительным провалом закончилась мексиканская авантюра французского императора Луи Наполеона. Воспользовавшись расколом США, он попытался в 1862 году распространить свою власть на Новый Свет и взять под контроль Мексику. В 1864 году на штыках французских оккупационных войск к власти в стране пришел ставленник Наполеона 30-летний австрийский эрцгерцог Максимилиан Габсбург, объявивший себя мексиканским императором Максимилианом Первым.

Но мексиканский народ не принял самозванца. В стране развернулась мощная национально-освободительная война, которая завершилась окружением имперской армии в городе Керетаро. Максимилиан надеялся, что этот городок станет неприступной цитаделью, но он оказался западней, в которую попали примерно девять тысяч солдат и офицеров. А осадившая Керетаро республиканская армия генералов Мариано Эскобедо и Рамона Короны насчитывала 40 тысяч бойцов. Такое соотношение сил делало положение осажденных безнадежным.

Тем не менее, оборона Керетаро продолжалась 70 дней. В апреле имперцы отбили два штурма, но к середине мая их запасы провизии и боеприпасов почти полностью иссякли. В ночь с 15 на 16 мая они решили пойти на прорыв и пробиваться в Мехико, который еще удерживали сторонники императора и европейские наемники. Однако за сутки до этого Максимилиану изменил полковник Мигель Лопес, перешедший со своим полком на сторону республиканцев и открывший участок обороны города, который ранее удерживал его полк.

В образовавшуюся брешь хлынули республиканские войска. После недолгих уличных боев остатки императорской армии были зажаты в нескольких зданиях и в храме монастыря де ла Крус. Дальнейшая оборона уже ни имела смысла и Максимилиан в тот же день вручил свою шпагу генералу Эскобедо. На этом пятилетняя война завершилась, а через четыре месяца император-неудачник был расстрелян по приговору военного трибунала. Мексиканцы в третий раз в своей истории продемонстрировали, что монархия - не самая подходящая для них форма правления.

На заставке - Максимилиан Габсбург сдается мексиканскому генералу.

Ловушка для императора maximil
Император Максимилиан (в шляпе) во главе своего войска. Обмундирование солдат и офицеров полностью копирует французское. Впрочем, возможно, это и есть французские интервенты.

Ловушка для императора 104_A_permanente_queretarohistoriamexicana_mapa_sitio_queretaro
Карта-схема осады Керетаро. Голубым цветом показаны оборонительные позиции имперцев, красным - осадные траншеи республиканцев.

Ловушка для императора 7172293692_6812281821_o
Керетаро после осады. Хорошо видны разрушения, вызыванные многодневным артиллерийским обстрелом. В центре - собор монастыря де ла Крус, ставший последним оплотом Максимилиана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решение Минюста о запрещении фильма "Тайное и явное. Цели и деяния сионистов" (1973) основано  на решении Сыктывкарского суда . Инициатором выступил прокурор. Формулировка решения: +По результатам проведённого лингвистического исследования специалистом УФСБ России по Республике ...
С 2010 года почти все ТВ-программы с участием однообразного самовлюблённого кривляки Максима Галкина* в роли ведущего или соведущего были убыточными (игровые телешоу "Кто хочет стать Максимом Галкиным?" и "Десять миллионов", танцевальный проект "Стиляги-шоу", развлекательное ток-шоу ...
в жж. ...
наконец дошел до музея городского освещения "Они Москвы". Самое благостное впечатление. Детишек там много и разных забавных старинных вещиц и устройств , cвязанных с городским овещением. Сам музей располагается в белокаменных палатах 17 века, что само по себе интересно. Помните Жоржа ...
Я брился каждый вечер, чтобы не колоть её щетиной, целуя ее в постели. А потом однажды ночью - она уже спала (я был где-то без нее, вернулся под утро, типичное мелкое свинство из тех, что мы себе позволяем, оправдываясь семейным положением) - взял и не побрился. Я думал, ничего ...