ЛОТРЕК И ША-Ю-КАО


Часть 2.
В 1896 году Тулуз-Лотрек задумал создать альбом литографий, который он первоначально хотел назвать «Проститутка», но потом решил поменять название на более изящное и концептуальное – «Elles», то есть в буквальном переводе «Они». Поскольку в русском языке нет женского рода у личного местоимения третьего лица множественного числа, то при переводе смысл несколько искажается или теряется.

Идея художника была не менее проста, но в то же время оригинальна: он хотел посвятить свою серию женщинам, ведущим не самый праведный образ жизни, прежде всего проституткам, но также танцовщицам из кафешантанов, актрисам, циркачкам, причем показать ту сторону их жизни, которая обычна скрыта от глаз их клиентов или публики, но при этом показать и доказать, что любая женщина прекрасна в любой ситуации, даже если она не одета и занимается хозяйственными делами, а, главное, что любая женщина достойна быть любимой и найти свое счастье.

Словом «Они» Лотрек, по сути, объединял всех женщин вообще. Выбрав такое название, он хотел как можно ярче подчеркнуть, что лично он не видит никакой разницы между женщинами, к какому социальному слою они бы не принадлежали, чем бы не занимались, и какой бы образ жизни не вели, заявить во всеуслышание, что этой разницы просто не существует.

В конечном итоге большинство его героинь все-таки оказались проститутками, и только одна из них принадлежала к артистической среде, – это и была мадемуазель Ша-Ю-Као.
За те несколько лет, которые прошли с того момента, когда циркачку фотографировал Морис Гибер в образе женщины-змеи, ее тело претерпело серьезную трансформацию. Тонкая и звонкая акробатка погрузнела, обрела значительный вес и массивную фигуру. Что с ней случилось, можно только предположить: гормональный сбой, ранний или закономерный климакс (ведь точно неизвестно, когда она родилась и сколько ей было лет в середине 1890-х годов), а, может, наоборот, беременность и роды, ведь несмотря на ее приверженность к партнершам своего пола, она могла иметь отношения или случайные связи и с мужчинами, или же она просто начала увлекаться так называемым «ночным дожором», заедая стресс и личную жизненною неустроенность.


При этом с цирковой карьерой она не рассталась, только сменила специализацию, и из акробатки превратилась в клоунессу. Это был исключительно редкий случай для цирка и эстрады 19 века. Возможно, Ша-Ю-Као была вообще первой женщиной-клоуном в истории французского цирка, и второй в мире (первой считается американка или канадка Амелия Батлер, о которой упоминается в американской и канадской прессе в середине 1850-х годов как об участнице цирковых шоу).
Ша-Ю-Као выступала с клоунскими репризами на арене «Нового цирка» и на сцене кабаре «Мулен-Руж», и это не был просто комический танец толстухи в клоунском костюме, а полноценный маленький спектакль, заставлявший зрителей не только от души смеяться, но и грустить, сопереживая нелепой и трогательной героине.

Артистка сама придумала свой образ и костюм: черное трико, огромный желтый гофрированный воротник и белый парик из поднятых вверх забавной пирамидкой волос, перевязанных желтой лентой. Именно в таком виде ее и запечатлел в своей серии Лотрек.
Ша-Ю-Као изображена сидящей на скамье или ящике за кулисами кабаре «Мулен-Руж». Она, одетая в сценический костюм, отдыхает в ожидании выхода на сцену. Ее поза с широко разведенными в сторону коленями может показаться странной или мужеподобной, но стоит вспомнить, что она была акробаткой с хорошо растянутыми связками, так что такое положение тела могло быть для нее вполне привычным и комфортным.
Выражение ее лица кажется немного смазанным и оставляет впечатление иронической усмешки, словно артистка весьма критично и нелицеприятно размышляет о публике, перед которой ей сейчас предстоит выступать. Образ этой публики воплощают женщина в черной маске (в «Мулен-Руже» иногда устраивали маскарады) и розовом платье и мужчина в цилиндре, присутствующие в левой части литографии, как бы отделенные от мира клоунессы углом стены.
Продолжение следует…